Тема: И снова квартирный вопрос!

Наш человек Аватар для RegLega

И снова квартирный вопрос!

Ситуация сложная!Постараюсь объяснить, надеюсь на помощь.
    Трехкомнатная квартира находится в пользовании на основании договора соц найма. Зарегистрированы в ней моя мама(она гл. квартиросъемщик), я, мой ребенок и мой двоюродный брат.
    Недавно был суд по разделению лицевых счетов, по решению суда у меня, мамы и ребенка остался один лицевой счет, а у дв. брата стал другой и по решению ему выделили одну комнату из трех. Получается туда кроме своих детей он всё равно никого прописать не может, и на сколько я понимаю жить кроме него тоже никто не может пока мы против.
    Мы с ним не общаемся и он в квартире не появляется длительное время, более полу года, но недавно я случайно узнала что он обратился в суд с исковым заявлением (ответчиком призвал администрацию р-на) суть которого в заключении с ним договора соц найма, объясните пожалуйста чем это может закончится и почему ни мою маму ни меня не вызвали в суд, ведь мы же заинтересованные лица, как так? А по иску уже назначено судебное рассмотрение, предварительные слушания уже были!
    Моя Жизнь - РАДУГА

2. ответ для RegLega , на сообщение « И снова квартирный вопрос! »
    Небожитель Аватар для Salena

Добрый вечер!
    Вы уверены, что брат разделил лицевой счет, а не платежки по КУ? И определил порядок пользования.
    Если ему удастся разделить договор соцнайма – это будет означать, что квартира станет коммунальной и он сможет пользоваться ею без вашего согласия , а также отдельно от вас приватизировать ту часть жилья , на которую у него будет отдельный договор соцнайма. Тонкость в том, что в законе нет указаний на возможность заключения отдельных дог.соцнайма, есть только на объединение. Поэтому можно бороться.

3. ответ для Salena , на сообщение « Добрый вечер! Вы уверены, что брат... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Вы уверены, что брат разделил лицевой счет, а не платежки по КУ? И определил порядок пользования.
    Если ему удастся разделить договор соцнайма – это будет означать, что квартира станет коммунальной и он сможет пользоваться ею без вашего согласия , а также отдельно от вас приватизировать ту часть жилья , на которую у него будет отдельный договор соцнайма. Тонкость в том, что в законе нет указаний на возможность заключения отдельных дог.соцнайма, есть только на объединение. Поэтому можно бороться.
    мне приходят разные квитанции на оплату жилья, в них разные номера лицевого счета.
    по суду у нас определен порядок пользования коматами и ему выделена как раз комната.
    А бороться за что? И каким образом?(понятно что в суде, но конкретней можно?)
    Просто я думаю что луче сделать коммуналку, в таком случае будет возможность встать на очередь и...либо получить квартиру(у меня на службе могут дать), либо я слышала о том, что можно получить денежный сертификат и выкупить соседнюю комнату. Возможно ли такое?
    И ещё, получается если он приватизирует и решит продать-то я имею право первой её выкупить? Правильно я понимаю?
    Моя Жизнь - РАДУГА

Цитата Сообщение от RegLega Посмотреть сообщение
    мне приходят разные квитанции на оплату жилья, в них разные номера лицевого счета.
    по суду у нас определен порядок пользования коматами и ему выделена как раз комната.
    А бороться за что? И каким образом?(понятно что в суде, но конкретней можно?)
    Просто я думаю что луче сделать коммуналку, в таком случае будет возможность встать на очередь и...либо получить квартиру(у меня на службе могут дать), либо я слышала о том, что можно получить денежный сертификат и выкупить соседнюю комнату. Возможно ли такое?
    И ещё, получается если он приватизирует и решит продать-то я имею право первой её выкупить? Правильно я понимаю?
    С марта 2005 г в Жилищном кодексе нет больше понятия раздел лицевого счета. Кое-кому, правда , удавалось сделать это по суду, но таких решений немного и уж Вас бы точно пригласили на заседание. Дойдите, пожалуйста, до ЖЭКа и уточните ситуацию с договором соц.найма.
    Государство проводит политику на сокращение коммуналок, а не на их увеличение. Поэтому надежд питать не стоит.
    Если, все-таки, брат как-то заключил отдельный договор соцнайма, то приватизироваться он будет отдельно. При продаже он должен будет соблюдать ст.250 ГК о праве преимущественной покупки и предложить СОСОБСТВЕННИКУ выкупить по указанной цене в течение месяца. Тонкость в том, что сособственником у него будете не Вы, а муниципалитет. Вопрос- будет ли он знать об этом……

5. ответ для Salena , на сообщение « С марта 2005 г в Жилищном кодексе нет... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    С марта 2005 г в Жилищном кодексе нет больше понятия раздел лицевого счета. Кое-кому, правда , удавалось сделать это по суду, но таких решений немного и уж Вас бы точно пригласили на заседание. Дойдите, пожалуйста, до ЖЭКа и уточните ситуацию с договором соц.найма.
    Государство проводит политику на сокращение коммуналок, а не на их увеличение. Поэтому надежд питать не стоит.
    Если, все-таки, брат как-то заключил отдельный договор соцнайма, то приватизироваться он будет отдельно. При продаже он должен будет соблюдать ст.250 ГК о праве преимущественной покупки и предложить СОСОБСТВЕННИКУ выкупить по указанной цене в течение месяца. Тонкость в том, что сособственником у него будете не Вы, а муниципалитет. Вопрос- будет ли он знать об этом……
    ...а муниципалитет выкупает???
    А если он приватизирует, то сможет сдавать без нашего согласия? И прописывать сможет кого хошь?
    Моя Жизнь - РАДУГА

6. ответ для RegLega , на сообщение « ...а муниципалитет выкупает??? А если... »

Цитата Сообщение от RegLega Посмотреть сообщение
    ...а муниципалитет выкупает???
    А если он приватизирует, то сможет сдавать без нашего согласия? И прописывать сможет кого хошь?
    Обычно – нет, муниципалитет не заморачивается с такими вещами.
    Если приватизирует как комнату(т.е в св-ве о собственности будет написано: объект- комната №.. в квартире, а не Х/Y доля), то скорее всего сможет. Практика решений суда по таким вопросам примерно пополам. Зависит от судьи. Все-таки, дойдите до ЖЭКа и уточните про состояние договора соцнайма- что толку гадать?…

7. ответ для RegLega , на сообщение « И снова квартирный вопрос! »

Протите за навячивость, а что уточнить? Суда то ещё не было, пока только прдварительные слушания были.

8. ответ для Salena , на сообщение « Обычно – нет, муниципалитет не... »

уточните про состояние договора соцнайма