Тема: Результаты исследований и беременность

Результаты исследований и беременность

Здравствуйте!

Вот держу на руках анализы и думаю на правильном ли я пути.
    Постараюсь по порядку.
    Года два назад на фоне приема ОК ( около 2х месяцев) появились очень сильные боли в ногах, до хромоты, т.е. ходить было больно. Сдав анализ выявили большое превышение (около 10 раз) Д-димера - ОК отменили сразу , пила долго Тромбо асс и боли постепенно ушли.
    Параллельно сделала Дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Вот заключение:
    1. Внутрикожный ретикулярный варикоз на обеих н.к. без вариксов в VSM и VSP и в их крупных протоках. Сафено-феморальные соустья и сафено-поплитеальные соустья состоятельны. На протяжении стволов подкожных вен патологического рефлюкса не выявлено. Признаков текущего варикотромбофлебита не выявлено.
    2.Глубокие бедренные, подколенные, большеберцовые, суральные вены обеих н.к. проходимы. Признаков перенесённого флеботромбоза на обеих н.к не выявлено. Клапанной недостаточности в глубоких бедренных венах и в подколенных, большеберцовых венах нет.
    3.Несостоятельных перфорантных вен нет.

Потом, двумя годами позже наступилатекущая беременность. На начальных сроках пила по назначению дюфастон, т.к на 5-6 недели бонаружилась ретрохориальная гематома. Не знаю насколько это связано, но на 11-12 неделе были очень сильные боли в руке по всей её длинне, сравнимые по ощущению с болями в ногах двухгодичной давности.Дюфастон отменили. Сдала коагулограмму, Д-Димер, Гомоцистеин. Результаты были следующие: (не очень понятно написано в карточке, постараюсь наиболее приближенно)
    Ан. крови - Hb 145, Эр. 4,5, Inp 197, Z 6,6, n4, c62 74 л 25, М5, СОЭ 12
    Б\х ан. крови - О.бел.63, моч.2,0, кр. 44, АЛТ 13, АСТ 13, бил. 10,10, гл.5,0
    Фибр. 4,8, АЧТВ 28,1, МНО 1,02, протр. 97, ПТ 12,7, ТТ 14,4
    Д-димер 0,95 (норма 0-0,5)
    Гомоцистеин 11,006
    Назначения - курантил 0,25х3р/д, ангиовит 1х1, фолацин 1х1, компресионный трикотаж.

Далее через 3 недели снова сдала коагулограмму и иные анализы. Результаты были следующие (это на 14 неделе Б.):
    Фибриноген - 5,3 (норма 0,7-6,0)
    Протр. время - 12,4 (норма 11-16с)
    ПТИ - 103 (норма 70-130%)
    Д-димер - 383,57 (н. 0-250нг/мл)
    Гомоцистеин 4,98 (н.5-15мкмоль/л)
    Лимф. - 20%, МОН - 8%, С/яд. - 67%, П/яд - 3%, Эоз - 2%, СОЭ 10 мм/час
    Назначения - курантил 0,25х3р/д, ангиовит 1х1, фолацин 1х1, компресионный трикотаж, + рекомендован перерыв курантила на неделю. Но пока пью.

Параллельно сдала анализы на Молекулярно-генетическое типирование факторов системы гемостаза. Вот получила результаты:
    1.Мутация в гене фактора V (FV Leiden) - не обнаружена
    2.Мутация 20210G->A гене протромбина - не обнаружена
    3.Полиморфизм -675 4G->5G в гене PAI-1 - 5G/5G
    4.Полиморфизм Ins/Del 311 b.p.в гене TPA -Ins/Ins
    5.Полиморфизм -455G->A в гене В-субъединицы фактора I - G/G
    6.Полиморфизм 1565T->С (A1/A2, HPA-1) в гене Gpllla - A1/A2
    7.Полиморфизм 434T->C (2A/2В, HPA-2) в гене Gplba - 2A/2A
    8.Полиморфизм 807C->T в гене Gpla - T/T
    9.677C->T в гене метилентетрагидрофолат редуктазы (MTHFR) - C/T
    10.A1298->C в гене метилентетрагидрофолат редуктазы (MTHFR) - A/A
    11.A2756->G в гене метионин синтазы (MTS) A/G
    12.A66->G в гене редуктазы метионин синтазы (MTRR) - A/A
    Заключение: Выявлены факторы риска развития гипергомоцистеинемии, повышенной активности тромбоцитов и повышеной секреции ТПА.

Сейчас у меня 18-19 недель беременности, и я очень волнуюсь правильны ли мои действия в плане приёма препаратов, курантил отменять боюсь, уже с неделю как чувствую отёки, от которых ничего дополнительного не назначили. На УЗИ назначено только через 2 недели.
    Подскажите пожалуйста что стоит за всеми этими результатами и надо ли предпринимать какие ещё действия?
    Буду очень признательна за консультацию.

Старожил Аватар для Евгений Илюхин

Здравствуйте!
    Вы привели совершенно нормальные анализы, характерные для нормально протекающей беременности.
    Гетерозигота в гене фолатного цикла (677C->T в гене метилентетрагидрофолат редуктазы (MTHFR) - C/T) - единственное, к чему можно было бы придраться, но она не имеет клинического значения в Вашем случае, так как конечный продукт работы этого гена - гомоцистеин - у Вас на нормальном уровне, с нормальной динамикой, да и фолиевую кислоту Вы, как положено, принимаете.

Чтобы было понятно мое заключение, посмотрите нашу справку по тромбофилиям. вы увидите, что риск тромботических осложнений определяется не по анализам, а, в основном, по анамнезу и данным осмотра.

Зачем нужен курантил - мне не очень понятно, но в нашем городе его назначают беременным сплошь и рядом и ломать копья вокруг этого назначения смысла не вижу. замечу только, что на риск венозных тромбозов он не влияет, а в плане профилактики гестозов в группе риска используется аспирин. Но это прерогатива гинеколога, не будем вмешиваться.
    В общем, в повторе анализов, на мой взгляд, смысла не было, мне кажется надо поставить их на полку и забыть.

Евгений, спасибо большое за консультацию! Вы меня успокоили))

Прочла вашу статью, многое стало яснее. А то не знала куда бежать. Правильно ли я поняла, что не особо уделяя внимания повтору анализов, гомоцистеин в динамике в моём случае наиболее показателен?

И насколько важно, что периодически появляется боль в ногах ниже колена на фоне ношениякомпрессионного трикотажа? Чем можно её снимать?

Спасибо!

4. ответ для Масян , на сообщение « Евгений, спасибо большое за... »
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин

Не очень понял фразу на счет показательности уровня гомоцистеина. На фоне беременности и приема фолиевой кислоты он не показателен. Если мы хотим выяснить, нет ли гипергомоцистеинемии, этот анализ надо делать вне беременности и приема фолатов.
    При этом любым беременным прием фолиевой кислоты нужен в совершенно определенной дозе. Для профилактики пороков развития нервной трубки плода. Так что мониторить гомоцистеин не надо.
    По болям затрудняюсь что-то сказать. Возможно, боли нагрузочного характера, и стоит давать им больше возможностей отдохнуть.