Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Выход из декретного отпуска

verasm
    Guest

Выход из декретного отпуска

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Год назад я ушла в декрет с окладом в 27 тыс. руб. , через месяц им сделали оклад 40 тыс. Сейчас я выхожу из декрета на свое место, мне сказали , что оклад у меня будет старый т.е. 27 тыс. Скажите насколько это правомерно и если да, то когда они должны дать мне оклад как у всех, согласно тарифной ставки. Или мне так и предется работать со старым окладом?????

2. ответ для verasm , на сообщение « Выход из декретного отпуска »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

им - это кому?
    Кому оклад подняли?
    в компании есть люди, работающие на такой же должности, как у вас?
    зарплата в компании белая или в конвертах?

3. ответ для Кaramel , на сообщение « им - это кому? Кому оклад подняли? в... »
    verasm
    Guest

Да нас несколько человек, у нас одинаковые должности и обязанности. Зарплата белая.
    Если начинать историю сначала, то моему ребенку исполнился год, я решила досрочно выйти из декретного отпуска, о чем сообщила начальнику. Мне было сказано, что согласно их внутреннему решению, все кто находится в декрете попадают под сокращение, я ответила, что по закону до 3-х лет меня сократить не могут. На что мне ответили, что предложат по соглашению сторон, я сказала, что не подпишу и буду выходить на работу. И теперь выясняется, что оклад мне повышать не будут. Хотя есть человек, которого взяли совсем недавно и он получает оклад по новому т.е. 40 тыс.

4. ответ для verasm , на сообщение « Выход из декретного отпуска »

если работник на такой же должности как ваша, з\п должна быть одинаковая.
    В кодексе четко прописан принцип: равная оплата за равный труд.
    Другое дело, что этому новому работнику могут установить оклад как у вас. а остальное проводить как персональную надбавку, доплату или премию. Тогда - не зацепиться.
    в общем, надо бы как-то добыть штатное расписание или приказ о приеме на работу нового работника на такой же должности. И с этим - в трудовую инспекцию. только работать вы уже не сможете там.

verasm
    Guest

У нас нет премий или персональных надбавок только оклады. Они прописаны в договорах вместе с обязанностями. Есть люди которые работают давно у них тоже оклад 40 тыс. И я сомневаюсь, что они сделают им оклады как у меня. Попробую решить вопрос сначало с начальством, прежде чем обращаться в трудовую инспекцию. Спасибо!

6. ответ для verasm , на сообщение « Выход из декретного отпуска »

у вас есть доступ к документам? к штатному расписанию? к расчетным листкам?
    договор - это документ конфиденциальный, у каждого работника он свой.
    штатное расписание - документ общий.
    если в штатном расписании прописано, что в компании работают 5 человек на одинаковой должности - например, менеджер, то у всех пятерых оклад должен быть одинаковым.
    НО! если одни называется менеджер по продажам, другой - старший менеджер, третий - менеджер по работе с клиентами и т.д., то зарплата уже может отличаться. Если эти менеджеры числятся в разных отделах, и все называются одинаково ( но в разных отделах), то зарплата тоже может быть разной.
    вообще, при грамотном подходе оклады могут быть одинаковыми, а фактическая зарплата - очень разной, и все это можно оформить официально. в соответствии с законом. если премий и надбавок нет у вас лично, это не значит что их нет у других.
    Срок работы в компании на размер зарплаты вообще никак не влияет.

Вы, кстати, выходить собрались на полный день? если ребенку еще нет полутора лет, то вы потеряете право на пособие по уходу. А если будете работать неполный день ( 7 часов например), то сохраните право на пособие.

7. ответ для Кaramel , на сообщение « у вас есть доступ к документам? к... »
    verasm
    Guest

Да я выхожу на полный день, про пособия знаю. Я работаю в группе по разработке новой продукции, поэтому должности у нас одинаковые инженер-технолог по разработке новой продукции, подразделение одно, нас 5 человек, договора стандартные для всех, с указанием з/п, должностных обязанностей и т.д. Премий и надбавок нет, только оклады, доплаты могут быть только за сверхурочную работу. Таковы принципы предприятия. Просто после ухода в декрет им прибавили оклады и внесли изменения в договора только относительно оплаты все остальное осталось по прежнему. У меня старый договор со старым окладом. Поэтому они и говорят, что повышения оплаты труда не будет.

8. ответ для verasm , на сообщение « Выход из декретного отпуска »

в таком случае берите выписку из штатного расписания и обращайтесь в трудовую инспекцию.

9. ответ для Кaramel , на сообщение « в таком случае берите выписку из... »
    verasm
    Guest

Кто мне может ее предоставить, отдел труда?

10. ответ для verasm , на сообщение « Выход из декретного отпуска »

вероятно да

Страница 1 из 2 12 Последняя »