Тема: Что можно сделать в этой ситуации? Разменяться никак.

محظوظ
    Guest

Что можно сделать в этой ситуации? Разменяться никак.

Здравствуйте.
    Ситуация вот какая:
    есть квартира. Долевая собственность. У меня в собственности 26 м.
    Разменяться совсем нереально.
    Возможно ли что-то сделать со своей долей? Может, продать ее как-то? Понимаю, что я потеряю в деньгах, но лучше взять в ипотеку 1 к.кв., чем жить в этой...
    Может, посоветуете грамотного жилищного юриста... Очень буду благодарна за любую информацию....

2. ответ для محظوظ , на сообщение « Что можно сделать в этой ситуации?... »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от محظوظ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Ситуация вот какая:
    есть квартира. Долевая собственность. У меня в собственности 26 м.
    Разменяться совсем нереально.
    Возможно ли что-то сделать со своей долей? Может, продать ее как-то? Понимаю, что я потеряю в деньгах, но лучше взять в ипотеку 1 к.кв., чем жить в этой...
    Может, посоветуете грамотного жилищного юриста... Очень буду благодарна за любую информацию....
    Добрый вечер!

У Вас в собственности не 26 метров, а доля в праве на квартиру. Ее размер указан в свидетельстве о собственности. Вы имеете право продать ее, подарить, завещать. Вам нужен не юрист, а риэлтор, а можете и сами. В объявлении можете написать: « Продается ½(?) доля в 2(?)-х комнатной квартире ( укажите параметры квартиры).»
    Перед тем, как предлагать долю на рынок, Вы обязаны предложить ее сособственнику(письменно. С уведомлением о вручении. Лучше всего за этим обратиться к нотариусу) с указанием стоимости и если в течение месяца со дня уведомления он не КУПИТ(!!) , то Вы можете предлагать долю третьим лицам по цене не ниже(!) той, по которой предлагали сособственнику . Если снижаете цену – нужно уведомлять по-новой. При дарении необходимости в уведомлении сособственника нет.

3. ответ для Salena , на сообщение « Добрый вечер! У Вас в... »
    محظوظ
    Guest

А оценивать стоимость доли должен независимый оценщик?
    И смогу ли я продать не долю, а просто как комнату в коммунальной квартире?
    Т.е. мне надор будет обратиться в суд для определения места проживания каждого собственника?
    И еще вот такой вопрос... Мне остальные собственники ( в кол-ве 3 шт) угрожали, что если я попробую что-то сделать со своей долей, то они подадут в суд иск о том, что коммунальные услуги я не оплачивала. Всю коммуналку оплачивает главный квартиросьемщик ( бабушка, кот. уже 90 лет). Квитанции она никому в руки не дает. Когда ей даешь деньги она расписки писать отказывается. Т.е. по сути доказательств тому, что я плачу -нет. Вот что в такой ситуации делать? Все собственники будут друг друга поддерживать, т.к. им не выгодно, что бы квартира разменивалась. Там живут муж, жена и бабушка (мать мужа). Т.е. по сути, квартьира будет их, если я буду снимать и ждать пока ситуация как-то разрулится, не предпринимая ни каких действий. В общем, какая-то тупиковая ситуация(((