Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Как правильно надевать компрессионный трикотаж?

  1. #1
    Ветеран Аватар для Kis-Kisss
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    г. Пушкин
    Сообщений
    984

    Как правильно надевать компрессионный трикотаж?

    Добрый вечер. У меня такой вопрос:
    Ношу компрессионный трикотаж 2-ого класса после процедуры флебосклерозирования.
    В инструкции по надеванию написано: (цитирую) "надевайте утром, сразу после того как встали с постели...". Примерно такими же словами объяснил процедуру надевания и флеболог, которого я посещала. Но сегодня услышала такую версию (источник ссылается на слова Хорошего сосудистого хирурга): одевать нужно до того как встанешь на ноги после сна, а если встанешь (даже на очень непродолжительное время), то вены заполняются и пользы в данном случае от компрес. трикотажа уже не будет, а возможен даже вред??? Подскажите, пожалуйста, где правда?

  2. #2

    У меня примерно такая же проблема...Только не с инструкцией, а с размером. Размер мерили два года назад, в кабинете, подарили коробку с чулками, очень хорошие люди. Но не два года назад, ни теперь, как я его достала и сегодня 3 часа походила по улице, я всё возненавидела и поняла, что мне или нужно большего размера носить или вообще отказаться от этой идеи, а может быть просто взять какую-нибудь китайскую фирму.
    Считаю, что, если у Вас компрессионные чулки, то нужно их одевать, как только Вы проснулись, в горизонтальном положении, не вставая с постели. А, если немного походили, то лечь и полежать какое-то время и не вставая одеть.
    Одевается это всё с адским трудом и мучениями (у меня конкретно) Через час ходьбы по улице резинка на чулках стала сползать вниз и сильно пережимать бедро. Моя знакомая просто перебинтовывает ноги эластичными бинтами... У меня же, похоже, просто ноги длиннее, чем мой трикотаж!))
    Тут темы просматривают флебологи и я думаю они нам точно скажут что и как. Мои размеры на коробке соответствуют размерам измеренным сантиметром на ноге. Фирма duomed medi, написано, что сделано в Германии. Сейчас пороюсь в интернете, может какую другую фирму найду. Первые ощущения от ношения ужасные, ноги, как не мои и во всём организме ерунда какая-то.
    Надеюсь общими усилиями мы найдём правду. Удачи всем!))

  3. #3
    Участник Аватар для Sve
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    109

    А у меня другая проблема, я вычитала в инструкции, что компрессионное бельё надо носить постоянно, а иначе может быть обратный эффект(((( Теперь и не знаю носить или нет???
    А надевать надо невставая с кровати, только как это сделать ума не приложу, поэтому сначало встаю делаю все дела, а потом ложусь вверх ногами на некоторое время (чтобы отток был) и одеваюсь.

  4. ответ для няня Ира , на сообщение « У меня примерно такая же... »
    #4
    Ветеран Аватар для Kis-Kisss
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    г. Пушкин
    Сообщений
    984

    Цитата Сообщение от няня Ира Посмотреть сообщение
    У меня примерно такая же проблема...Только не с инструкцией, а с размером. Размер мерили два года назад, в кабинете, подарили коробку с чулками, очень хорошие люди. Но не два года назад, ни теперь, как я его достала и сегодня 3 часа походила по улице, я всё возненавидела и поняла, что мне или нужно большего размера носить или вообще отказаться от этой идеи, а может быть просто взять какую-нибудь китайскую фирму.
    Считаю, что, если у Вас компрессионные чулки, то нужно их одевать, как только Вы проснулись, в горизонтальном положении, не вставая с постели. А, если немного походили, то лечь и полежать какое-то время и не вставая одеть.
    Одевается это всё с адским трудом и мучениями (у меня конкретно) Через час ходьбы по улице резинка на чулках стала сползать вниз и сильно пережимать бедро. Моя знакомая просто перебинтовывает ноги эластичными бинтами... У меня же, похоже, просто ноги длиннее, чем мой трикотаж!))
    Тут темы просматривают флебологи и я думаю они нам точно скажут что и как. Мои размеры на коробке соответствуют размерам измеренным сантиметром на ноге. Фирма duomed medi, написано, что сделано в Германии. Сейчас пороюсь в интернете, может какую другую фирму найду. Первые ощущения от ношения ужасные, ноги, как не мои и во всём организме ерунда какая-то.
    Надеюсь общими усилиями мы найдём правду. Удачи всем!))
    Я купила Mediven (по совету доктора, он сказал или mediven (Германия), или сигварис (Швейцария - если не ошибаюсь)). Одеваются, конечно, с приложением определенных усилий, но ношу их целый день (с утра до вечера) и никакого дискомфорта не испытываю. Вопрос только в том, что не всегда получается одеть их сразу, не вставая. Ну, хотя бы потому, что после стирки, они висят в ванной комнате и нужно сбегать за ними, или ребёнок из соседней комнаты позовёт и нужно встать на пару минут. Но если это всё же ОЧЕНЬ важно для процесса выздоровления, то, конечно же, буду искать возможность делать как надо!

  5. #5
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Цитата Сообщение от Kis-Kisss Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. У меня такой вопрос:
    Ношу компрессионный трикотаж 2-ого класса после процедуры флебосклерозирования.
    В инструкции по надеванию написано: (цитирую) "надевайте утром, сразу после того как встали с постели...". Примерно такими же словами объяснил процедуру надевания и флеболог, которого я посещала. Но сегодня услышала такую версию (источник ссылается на слова Хорошего сосудистого хирурга): одевать нужно до того как встанешь на ноги после сна, а если встанешь (даже на очень непродолжительное время), то вены заполняются и пользы в данном случае от компрес. трикотажа уже не будет, а возможен даже вред??? Подскажите, пожалуйста, где правда?
    Здравствуйте!
    Постараюсь внести какую-то ясность. Буду отвечать на вопросы по частям, заранее приношу извинения за многословность. Итак, давайте по порядку.
    По приведенной выше цитате. Не надо крайностей. В склеротерапии компрессия важна, но не требует таких строгостей. Обычно достаточно начальной непрерывной компрессии от полусуток до суток (в зависимости от того, какие вены склерозировались), потом компрессия только в дневное время. Одевать можно и после подьема с постели, но желательно особенно в первые дни не оставлять ноги без компрессионной поддержки длительное время. Так что на день - одеваем, а короткие эпизоды ортостаза (встать ночью к ребенку, в уборную и т.п.) не должны вызывать никакого беспокойства. "Заклеенные" вены за это время не "заполнятся" и не расклеятся, не волнуйтесь.

    Я купила Mediven (по совету доктора, он сказал или mediven (Германия), или сигварис (Швейцария - если не ошибаюсь)). Одеваются, конечно, с приложением определенных усилий, но ношу их целый день (с утра до вечера) и никакого дискомфорта не испытываю. Вопрос только в том, что не всегда получается одеть их сразу, не вставая. Ну, хотя бы потому, что после стирки, они висят в ванной комнате и нужно сбегать за ними, или ребёнок из соседней комнаты позовёт и нужно встать на пару минут. Но если это всё же ОЧЕНЬ важно для процесса выздоровления, то, конечно же, буду искать возможность делать как надо!
    Важно, но не очень. Вы все делаете правильно. Трикотаж, видимо, правильно подобран по размеру.
    Вообще надо понять какова цель применения трикотажа. Если склеротерапия касалась только "сеточек"/"звездочек" - это одно, можно вообще обходиться без компрессии, если речь идет о варикозных венах - желателен более тщательный режим, но "без фанатизма".
    А у меня другая проблема, я вычитала в инструкции, что компрессионное бельё надо носить постоянно, а иначе может быть обратный эффект(((( Теперь и не знаю носить или нет???
    А надевать надо невставая с кровати, только как это сделать ума не приложу, поэтому сначало встаю делаю все дела, а потом ложусь вверх ногами на некоторое время (чтобы отток был) и одеваюсь.
    Чепуха. Никакого "обратного эффекта" быть не может категорически. Все просто: надет трикотаж - он работает и выполняет свою функцию. Не надет - не выполняет. Но ничего катастрофического в короткий период времени не произойдет. Если при переходе в положение сидя или стоя нет быстро формирующихся отеков, то никакого смысла надевать трикотаж лежа до вставания нет! Требование надеть трикотаж лежа - известный ничем не обоснованный стереотип. К сожалению, даже персонал специализированных салонов механистичеки из уст в уста передает эту рекомендацию, не задумываясь о ее целесообразности и происхождении.

  6. #6
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Но не два года назад, ни теперь, как я его достала и сегодня 3 часа походила по улице, я всё возненавидела и поняла, что мне или нужно большего размера носить или вообще отказаться от этой идеи, а может быть просто взять какую-нибудь китайскую фирму.
    Это совершенно ненормально для компрессионного трикотажа. Надо разбираться. Китайцев не советую, здоровье не стоит выгоды от покупки дешевых поделок.
    Считаю, что, если у Вас компрессионные чулки, то нужно их одевать, как только Вы проснулись, в горизонтальном положении, не вставая с постели. А, если немного походили, то лечь и полежать какое-то время и не вставая одеть.
    Это необязательно, уже немного пояснил выше.
    Одевается это всё с адским трудом и мучениями (у меня конкретно) Через час ходьбы по улице резинка на чулках стала сползать вниз и сильно пережимать бедро. Моя знакомая просто перебинтовывает ноги эластичными бинтами... У меня же, похоже, просто ноги длиннее, чем мой трикотаж!))
    Одеть можно без мучений, если одевать полность вывернув чулок наизнанку и продвигая по ноге небольшие (3 - 5см) порции, как бы по сегментам. Вот одеть колготки - это действительно проблема. Так как колготки ничем не лучше чулок с медицинской точки зрения, мы никогда их не назначаем. Дополнительные плюсы - проще в плане гигиены, туалета. После операции/склеротерапии можно использовать посменно на одну ногу. То, что резинка чулка сползает, однозначно говорит о несоответствии размеров. Такого быть категорически не должно! Скорее всего Вы правы - дело в несоответствующей длине трикотажа. Иди Вы пытаетесь носить чулки модели "до середины бедра" как классические чулки "до паха".
    Тут темы просматривают флебологи и я думаю они нам точно скажут что и как. Мои размеры на коробке соответствуют размерам измеренным сантиметром на ноге. Фирма duomed medi, написано, что сделано в Германии. Сейчас пороюсь в интернете, может какую другую фирму найду.
    Все брэнды, соответсвующие нужному стандарту, перечислены в нашем разделе ЧАВО (прикрепленная тема). Посмотрите, я там специално написал топик по этому вопросу.
    Первые ощущения от ношения ужасные, ноги, как не мои и во всём организме ерунда какая-то.
    Даже если все хорошо и правильно, первые пару дней может быть дискомфорт, нужно привыкнуть к ощущению стягивания.Все же это не просто белье, а компрессионные изделия. Они должны стягивать.
    " duomed medi" - трикотаж "эконом-класса". Мы используем его после операций или склерозирования, когда понимаем, что через пару недель этот трикотаж будет не нужен. Зачем переплачивать. Если компрессия надолго - лучше брать более продвинутые модели. Но вопрос опять упирается в показания к трикотажу, в вопрос - зачем он нужен? Общих решений в этом деле нет, надо рассматривать каждую ситуацию отдельно.
    Как то так, дамы
    Если вопросы остались, очень просим - создавайте отдельные темы, иначе будет не разобраться.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Kis-Kisss
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    г. Пушкин
    Сообщений
    984

    Евгений, огромное спасибо за подробный ответ! Очень помогли.

  8. #8
    Участник Аватар для Sve
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    109

    Спасибо, за ответ.
    Прочитала топик по поводу брендов компрессионного трикотажа, и удивилась. Получается что стоит 3500р - это компрессионный , а то что 700-1000 это не копрессионный? Я купила за 700р колготки, производство Латвия, 2 класс компрессии 23-32мм рт.ст. В инструкции все подробно написано, как одевать-снимать-носить. А самое главное что есть эффект. Получается что это подделка?
    Сегодня была в "Мире ортопедии" на Дегтярной посмотрела какие там продают, оочень старалась найти 10 отличей, но нашла только 1-цена.
    Складывается такое ощющение, что "мир оропедии" и флебологи как-то связаны???

  9. ответ для Sve , на сообщение « Спасибо, за ответ. Прочитала топик по... »
    #9
    Ветеран Аватар для Kis-Kisss
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    г. Пушкин
    Сообщений
    984

    Цитата Сообщение от Sve Посмотреть сообщение
    Спасибо, за ответ.
    Прочитала топик по поводу брендов компрессионного трикотажа, и удивилась. Получается что стоит 3500р - это компрессионный , а то что 700-1000 это не копрессионный? Я купила за 700р колготки, производство Латвия, 2 класс компрессии 23-32мм рт.ст. В инструкции все подробно написано, как одевать-снимать-носить. А самое главное что есть эффект. Получается что это подделка?
    Сегодня была в "Мире ортопедии" на Дегтярной посмотрела какие там продают, оочень старалась найти 10 отличей, но нашла только 1-цена.
    Складывается такое ощющение, что "мир оропедии" и флебологи как-то связаны???
    Ну, кроме "Мира ортопедии", есть много других ортопедических салонов, и цены везде примерно одинаковые (т.к. с компрес. трикотажем столкнулась первый раз, тоже сначала удивилась ценам, чулки за 4000 р. - первые в моей жизни). Думаю, флебологи здесь ни причем, они только констатируют факты: что соответствует определённым стандартам, а что нет, и соответственно - чему можно доверять на 100% (это они и рекомендуют), а что под вопросом (но, на мой взгляд, это вовсе не означает, что это подделка - просто не проверено). В любом случае, здоровье -то дороже.

  10. #10
    Участник Аватар для Sve
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    109

    Я с Вами полностью согласна что здоровье дороже, как раз этим то можно хорошо воспользоваться, что бы заработать деньжат. Я сей час даже педиатору не верю, потому что когда ребенок заболел нам выписали самых дорогих и ладно бы лекарств(
    А фебологи чем лучше? Такая же раскрутка на бабло.
    У нас вообше в стране на чём наживаются? На радости и на горести, поэтому детские вещи оочень много стоят и каждая мама покупает своему чаду самое лучшее т.е. дорогое

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •