Тема: Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?

  1. ответ для Katarina , на сообщение « На любом инструменте играть хорошо -... »
    #50051
    Мега-элита Аватар для sophieleo76
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Малая Охта, Ржевка
    Сообщений
    3 131

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    На любом инструменте играть хорошо - очень сложно. Не бренчать, а именно играть на высоком уровне. Моя дочка на духовом учится, там столько проблем, которых скрипачи ни разу не имеют, при всей , казалось бы, сложности этого инструмента.
    + миллион!!!!
    СОЛНЦЕ ВНУТРИ НАС

  2. #50052
    Мега-элита Аватар для sophieleo76
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Малая Охта, Ржевка
    Сообщений
    3 131

    Цитата Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
    У всех инструментов свои сложности...
    Хотелось бы, чтобы дети это знали, и не пытались ставить себя выше других за счет того, кто на каком инструменте играет.
    Как-то раз моему ребенку один скрипач в оркестре любезно сообщил, что на виолончели только дураки играют...
    Таких примеров масса: моей 8-летке тоже на сольфеджио в сборной группе сообщили, что вме народники- недомузыканты и инструменты их полное ****. Дочка чуть в драку не полезла из-за гитары нашей. А могла бы, конечно. Хорошо, что ума хватило не связываться... Брат у меня кларнетист, когда дочка пошла в мш на гитару был очень удивлен после конуертов, на которые мы ходим. Он искренне впитал в мш своей 20 лет назад, что существует всего 2 музыкальных инструмента: скрипка, фортепиано. Остального не существует... Такая была обстановка в МШ. Я спросила: а как же духовые, виолончель и тд. Он сказал, что про духовтков говорили: "ааа, эти на дудках"
    СОЛНЦЕ ВНУТРИ НАС

  3. ответ для Katarina , на сообщение « Конечно! Для пианиста любой... »
    #50053
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Конечно! Для пианиста любой инструменталист - кусок хлеба, а если повезёт, ещё и с маслом.
    Так и есть))

  4. ответ для ПРАВДОЛЮБКА , на сообщение « :)) А Вы скажите, что ректор... »
    #50054

    Цитата Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
    А Вы скажите, что ректор консерватории - виолончелист... дурак, наверное, тоже.
    Ага, сказала )) Отрепетировали что отвечать, если что-то подобное еще услышит ))

  5. ответ для mama_katya , на сообщение « Я прямо себя вспомнила. Я в 10 лет... »
    #50055

    Цитата Сообщение от mama_katya Посмотреть сообщение
    Я прямо себя вспомнила. Я в 10 лет скрипку-таки бросила, занималась с 6 лет. Вот прямо про меня - двойки и колы на уроках,я ненавидела этот инструмент, притом что по ОКФ была 5 и по сольфеджио тоже. Экзамен по скрипке я умудрялась сдавать на 4, и педагоги каждый раз моему учителю говорили - давайте я её себе возьму, чем вы недовольны? Так я сменила 4-х учителей, вплоть до заведующей отделением. И тоже мама постоянно вынуждена была сидеть на уроке, дома заставляла заниматься, а я играла на фортепиано. Однозначно, у меня не абсолютный слух, я слабая физически, а скрипку надо держать - руки отваливаются. До кучи обнаружился сколиоз. В 10 лет мама сказала - хватит и перевела меня на ф-но, я сдавала экзамен вступительный, меня приняли во 2-й класс, с потерей двух лет. И наступило счастье. Мама в музыкальной школе после этого только на концертах появлялась, даже на собрания я сама ходила.

    Действительно, очень похожи.
    У дочки тоже все отваливается. и скрипка, и руки.
    Сольфеджио у строгой учительницы идет терпимо.
    Экзамен сегодня сдали на четверку с несколькими минусами.
    Я, честно говоря, мечусь между художкой и скрипкой. Бросать скрипку, два года отучившись, жалко. Совмещать с художкой практически нереально по расписанию. Что-то нужно менять в консерватории...

  6. #50056
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Аська сегодня отыграла концерт этюдов - уфф! В этот раз какой-то на редкость злобнючий этюд попался, еле выстояла...

    https://youtu.be/OQpi2HKOCDc
    Молдчина!!!
    Цитата Сообщение от mama_katya Посмотреть сообщение
    Скрипка, на мой взгляд (я ещё немного на кларнете, домре и гитаре умею играть), самый сложный из всех инструментов. Мне даже не придумать что-то сложнее скрипки...
    Домра - простой, понятный, лёгкий, играешь сидя. Но не в симфоническом оркестре, да...Единственный момент - руки нужны хорошие.
    А скрипачам - памятник, это нереальный труд.
    Если играть нормально, то хороших гитаристов, увы, куда меньше, чем хороших скрипачей. именно потому, что не понимают, что это огромный труд. А домра для гитариста-школьника - это очень удобный инструмент для народного оркестра, на котором напрягаться не надо. Строй совпадает
    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    На любом инструменте играть хорошо - очень сложно. Не бренчать, а именно играть на высоком уровне. Моя дочка на духовом учится, там столько проблем, которых скрипачи ни разу не имеют, при всей , казалось бы, сложности этого инструмента.
    Абсолютно согласна. Играть на хорошем уровне сложно на любом инструменте. Абсолютно. Играть как попало тоже на любом можно.

    Цитата Сообщение от Kамыш Посмотреть сообщение
    А на скрипке локоть всегда поднят и еще и меняет свое положение часто, плюс мизинец управляющий, то есть он управляет смычком тоже. Скрипичный смычок тоже вести надо особо - не за спину, а руку разгибая вперед (это неудобно, все начальные классы боремся).
    PS наш преподаватель частенько (если видит неправильную постановку руки на смычке) "гонит" нас в виолончелисты
    Управляющих три пальца минимум, в зависимости от штриха Это я к третьему году нормального обучения ребёнка на скрипке точно знаю Мабуть что ещё появится

    Цитата Сообщение от sophieleo76 Посмотреть сообщение
    Таких примеров масса: моей 8-летке тоже на сольфеджио в сборной группе сообщили, что вме народники- недомузыканты и инструменты их полное ****. Дочка чуть в драку не полезла из-за гитары нашей. А могла бы, конечно. Хорошо, что ума хватило не связываться... Брат у меня кларнетист, когда дочка пошла в мш на гитару был очень удивлен после конуертов, на которые мы ходим. Он искренне впитал в мш своей 20 лет назад, что существует всего 2 музыкальных инструмента: скрипка, фортепиано. Остального не существует... Такая была обстановка в МШ. Я спросила: а как же духовые, виолончель и тд. Он сказал, что про духовтков говорили: "ааа, эти на дудках"
    Да тому гению, что гитаристов в народники опредил, думаю, долгой жизни все гитаристы желают А что до сольфеджио, то понятнее, чем у Сеговии не найти, но оно в приложении к инстркменту

    А вот я сейчас такую крамолу скажу... А интонировать на скрипке проще, чем на гитаре Серьёзно. Вы попробуйте при налчии ладов #A и B проинтонировать. Когда их нет всё упрощается. Если бы было не жалко когтей, ей богу, занялась бы сейчас скрипкой - все условия есть. Всё равно со Славёной хожу на занятия, всё равно всё на себя прикидываю... А что до "нажал определённую последовательность дырочек и получил определённый звук" - величайшее заблуждение. С нипривычки только петуха неопределённой степени получишь.

  7. ответ для Rumitata , на сообщение « Учащиеся музыкальных школ - как вы... »
    #50057
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Преподаватель дочки по фортепиано тоже считает увлечение сына электрогитарой китчем. Постоянно подсовывает ему нотки и говорит. А ты дома попробуй сыгрой На фортепиано (она у него еще сольфеджио ведет).
    Фигня какая-то.

  8. #50058
    Небожитель Аватар для mama_katya
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    15 939

    Цитата Сообщение от luxx Посмотреть сообщение
    Вспомнился гобоист Зисман
    Ну, я про гобой не знаю, конечно. Но кларнет в 1000 раз легче скрипки. Там хотя бы можно думать о нотах и звуке. На скрипке же я думала только о том, как ещё 10 минут удержать руку.
    Цитата Сообщение от Liiipa Посмотреть сообщение
    Действительно, очень похожи.
    У дочки тоже все отваливается. и скрипка, и руки.
    Сольфеджио у строгой учительницы идет терпимо.
    Экзамен сегодня сдали на четверку с несколькими минусами.
    Я, честно говоря, мечусь между художкой и скрипкой. Бросать скрипку, два года отучившись, жалко. Совмещать с художкой практически нереально по расписанию. Что-то нужно менять в консерватории...
    Советовать не берусь, но то, что было у меня - реально пытка.

    Цитата Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
    А вот я сейчас такую крамолу скажу... А интонировать на скрипке проще, чем на гитаре Серьёзно. Вы попробуйте при налчии ладов #A и B проинтонировать. Когда их нет всё упрощается. Если бы было не жалко когтей, ей богу, занялась бы сейчас скрипкой - все условия есть. Всё равно со Славёной хожу на занятия, всё равно всё на себя прикидываю... А что до "нажал определённую последовательность дырочек и получил определённый звук" - величайшее заблуждение. С нипривычки только петуха неопределённой степени получишь.
    Так звук научился издавать, а дальше легче. Скрипку-то держать придётся всегда!

  9. ответ для mama_katya , на сообщение « Ну, я про гобой не знаю, конечно. Но... »
    #50059
    Небожитель Аватар для mama_katya
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    15 939

    В физическом плане наиболее удобный инструмент - фортепиано. Скорее всего потому оно мне и нравилось.

  10. #50060
    с Марса Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    36 285

    Вы уверены? Что-то я, будучи пианисткой, имею достаточно проф.заболеваний

Страница 5006 из 7095 « Первая  «  4006450649064956499650025003500450055006500750085009501050165056510655066006 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •