Тема: Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?

  1. ответ для Rumitata , на сообщение « Учащиеся музыкальных школ - как вы... »
    #50571
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Я тоже послушала ролик. Неумно ни о чем. К тому же, она сама не верит в то, что говорит. Видимо, просто работу работает..

    Что касается музыкальных школ... Не касаясь вопросов аттестации - меня они всегда удивляли и изумляли, - я бы сбила немного снобизма и добавила массовости. Меня очень удручает ситуация, когда 10-15-20-летнему некуда пойти уже учиться. И про джаз и эстраду права Катя. (Сын, напомню, электоро-гитара, медиатор, никаких ногтей и испанцев, повезло. Профи не станет.)
    С другой стороны, как у нас водится, возьмутся за реформу - Все, пиши: "пропало". ))

    А статья мерзко-заказная. Фу

  2. ответ для NikaKa , на сообщение « Сын поступал на эстрадно-джазовое... »
    #50572
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от NikaKa Посмотреть сообщение
    Сын поступал на эстрадно-джазовое отделение, у нас как раз под окнами этот филиал.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Это у вас под окнами филиал. Таких школ раз два и обчелся. Я бы ребенка, возможно, и не отдавала бы в академическое музицирование, но не было возможности иной. Будь она, я бы и инструмент другой выбрала, и направление.

  3. ответ для Тиран , на сообщение « Я тоже послушала ролик. Неумно ни о... »
    #50573
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Я тоже послушала ролик. Неумно ни о чем. К тому же, она сама не верит в то, что говорит. Видимо, просто работу работает..

    Что касается музыкальных школ... Не касаясь вопросов аттестации - меня они всегда удивляли и изумляли, - я бы сбила немного снобизма и добавила массовости. Меня очень удручает ситуация, когда 10-15-20-летнему некуда пойти уже учиться. И про джаз и эстраду права Катя. (Сын, напомню, электоро-гитара, медиатор, никаких ногтей и испанцев, повезло. Профи не станет.)
    С другой стороны, как у нас водится, возьмутся за реформу - Все, пиши: "пропало". ))

    А статья мерзко-заказная. Фу
    Ну почему неумно? Девушка по сути правильно говорит, если отбросить наши стереотипы. Из каждого утюга несется уже давно не классика, а поющие трусы. Так может поработать над культурой подобной музыки, тогда и поющие трусы у нас будут на высоте. Американский уровень попсы - очень и очень высок, для нас просто запределен. Там в кабаке будет петь и играть музыкант в нашем понимании очень высокого уровня. А про звезд я вообще молчу. Есть у нас институты, которые выпускают кого-то, чтобы был исполнителем на уровне Бродвея, мог бы и петь профессионально, и танцевать и тп? А этот жанр у нас в массах , положа руку на сердце, более востребован, чем академическое музицирование. То же касается и инструментального исполнительства. Я тут с удивлением узнала как начинают учить ребят на эстрадном в Мусоргского. Медные духовые заняимаются тем, что пытаются переснимать импровизации известных джазменов на слух. Так вот наши мальчики, отлично учившиеся по академпрограммам в школах - в полном шоке. И переснимают с трудом, а уж о свободном музицировании , как я понимаю, сходу и вопрос не стоит. Это же ужас! Ребенка должны были бы давно , если по уму, обучить и джазовой гармонии, и форме, и стандарты он должен знать как свои пять пальцев к 17 годам. Странный, в общем, подход.

  4. #50574
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от Лягушечка Посмотреть сообщение
    а на вокальных конкурсах очень много детей с отличным джазовым вокалом
    и в жюри суперфинала салюта талантов сидела преподаватель по джазовому вокалу из академии музыки Образцовой, и то ли при Герцена, то ли при институте Культуры, есть музыкальная школа, там супер-педагог джазового вокала, слышала на нескольких конкурсах ее детей, всегда очень круто! так что не все так плохо)
    причем, это учитывая, что я не погружалась в вопрос серьезно, у моего ребенка эстрадный вокал...но иногда пересекаемся
    Я ничего не знаю про джазовый вокал, а про инструментальное исполнительство могу вам четко сказать - возможностей образоваться в этой сфере очень немного.

  5. #50575
    Мега-элита Аватар для NikaKa
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Приморский район, Всеволожск
    Сообщений
    4 134

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Это у вас под окнами филиал. Таких школ раз два и обчелся. Я бы ребенка, возможно, и не отдавала бы в академическое музицирование, но не было возможности иной. Будь она, я бы и инструмент другой выбрала, и направление.
    Могу ошибаться, мне казалось они есть в каждом районе.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Автор сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    У меня есть сын 19.12.10
    и еще сыночек 02.11.15

  6. #50576
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от NikaKa Посмотреть сообщение
    Могу ошибаться, мне казалось они есть в каждом районе.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Вы ошибаетесь. А по нашему инструменту, насколько мне известно, детей вообще так в городе не учат.

  7. ответ для Rumitata , на сообщение « Учащиеся музыкальных школ - как вы... »
    #50577
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 832

    А я похвастаюсь мой первоклашка сегодня сдавал экзамен. Первый раз)) играл Cantio Polonika и Песенку Гайдна. На блок-флейте. Волновася так сильно, аж расплакался, я уже мысленно похоронила экзамен, но ему наговорила кучу подбадриваний и отправила с богом))) сдал на отлично. Преподаватель даже вышла с целовашками)))) говорит, ну мама, собрала так собрала сына ( видимо, она как и я, в похоронной компании уже была). В общем, мы теперь на седьмом небе от счастья.
    Вчера получила наконец книги Первозванской, посвятим каникулы сольфеджио.

  8. ответ для Esmeralda , на сообщение « А я похвастаюсь :)) мой первоклашка... »
    #50578

    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    А я похвастаюсь мой первоклашка сегодня сдавал экзамен. Первый раз)) играл Cantio Polonika и Песенку Гайдна. На блок-флейте. Волновася так сильно, аж расплакался, я уже мысленно похоронила экзамен, но ему наговорила кучу подбадриваний и отправила с богом))) сдал на отлично. Преподаватель даже вышла с целовашками)))) говорит, ну мама, собрала так собрала сына ( видимо, она как и я, в похоронной компании уже была). В общем, мы теперь на седьмом небе от счастья.
    Вчера получила наконец книги Первозванской, посвятим каникулы сольфеджио.
    Моя всегда плачет перед экзаменом. Сегодня кстати сдала флейту. Очень удачно, но вчера опять рыдала на эмоциях. Поздравляем с первым экзаменом!

  9. ответ для Esmeralda , на сообщение « А я похвастаюсь :)) мой первоклашка... »
    #50579
    Хранитель Аватар для shelly*
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Светлановская площадь
    Сообщений
    14 520

    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    А я похвастаюсь мой первоклашка сегодня сдавал экзамен. Первый раз)) играл Cantio Polonika и Песенку Гайдна. На блок-флейте. Волновася так сильно, аж расплакался, я уже мысленно похоронила экзамен, но ему наговорила кучу подбадриваний и отправила с богом))) сдал на отлично. Преподаватель даже вышла с целовашками)))) говорит, ну мама, собрала так собрала сына ( видимо, она как и я, в похоронной компании уже была). В общем, мы теперь на седьмом небе от счастья.
    Вчера получила наконец книги Первозванской, посвятим каникулы сольфеджио.
    Молодец! Поздравляю вас и сына!


    Отправлено с моего Redmi Note 5A через Tapatalk
    Пять сыновей 20, 14, 11, 8 лет и 3

  10. ответ для Katarina , на сообщение « Ну почему неумно? Девушка по сути... »
    #50580
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Ну почему неумно? Девушка по сути правильно говорит, если отбросить наши стереотипы. Из каждого утюга несется уже давно не классика, а поющие трусы. Так может поработать над культурой подобной музыки, тогда и поющие трусы у нас будут на высоте. Американский уровень попсы - очень и очень высок, для нас просто запределен. Там в кабаке будет петь и играть музыкант в нашем понимании очень высокого уровня. А про звезд я вообще молчу. Есть у нас институты, которые выпускают кого-то, чтобы был исполнителем на уровне Бродвея, мог бы и петь профессионально, и танцевать и тп? А этот жанр у нас в массах , положа руку на сердце, более востребован, чем академическое музицирование. То же касается и инструментального исполнительства. Я тут с удивлением узнала как начинают учить ребят на эстрадном в Мусоргского. Медные духовые заняимаются тем, что пытаются переснимать импровизации известных джазменов на слух. Так вот наши мальчики, отлично учившиеся по академпрограммам в школах - в полном шоке. И переснимают с трудом, а уж о свободном музицировании , как я понимаю, сходу и вопрос не стоит. Это же ужас! Ребенка должны были бы давно , если по уму, обучить и джазовой гармонии, и форме, и стандарты он должен знать как свои пять пальцев к 17 годам. Странный, в общем, подход.
    Мне кажется, потому и попса там высокого класса, что дети получают базовое академическое образование. У моей сестры, живущей в Канаде сын в обычной школе на уроках музыки научился играть на кларнете, ездил со школьным оркестром на гастроли по Канаде и Америке, участвовал в конкурсах. Играли вполне себе классику и очень пристойно для школьного оркестра. Послушайте, как Металлика играет с симфоническим оркестром - у них совершенно общий музыкальный язык, они прекрасно друг друга понимают. И хорошие джазовые музыканты в своих импровизациях постоянно используют темы классической музыки - это их база, на которой они выстраивают дальше другую ветвь, но понимают, от чего растут. А у нас потому и трусы, что любая содержанка богатого папика, поигравшая в караоке, считает себя певицей и за бабки лезет на эстраду, ничего не понимая про музыку. Нет, я твердо уверена, что академическую базу надо давать всем, кто хочет искать себя в музыке - а дальше можно уже нащупывать свой путь.

Страница 5058 из 7094 « Первая  «  4058455849585008504850545055505650575058505950605061506250685108515855586058 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •