Тема: Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?

  1. ответ для Rumitata , на сообщение « Учащиеся музыкальных школ - как вы... »
    #48191

    Цитата Сообщение от стамеска1 Посмотреть сообщение
    А у меня такой вопрос.
    В первый раз ребенок будет выступать на конкурсе вне школы... 5 класс. Что делать????
    Чего не упустить? как психологически подготовить стеснительного ребенка к выступлениям на большой сцене? И что такое акустическая проба зала?
    Ребёнок сказал, что акустич.проба -это проверка как инструмент будет звучать в данном зале и что нужно скорректировать по звучанию (тише, громче). Обычно где-то на минутку всего , поэтому пробуют ключевые моменты произведения.

  2. ответ для Rumitata , на сообщение « Учащиеся музыкальных школ - как вы... »
    #48192

    А пианисты «знакомятся» с тем, на чем им предлагается играть))
    А у вас аккордеон? С концертмейстером играете? Если да, то проверяется ,как с роялем звучит инструмент, нужно ли будет скажем открыть или закрыть крышку перед выступлением данного конкурсанта.

  3. ответ для Смушка , на сообщение « Здравствуйте! Я к вам за советом!... »
    #48193
    Наш человек Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    7 573

    Цитата Сообщение от Смушка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я к вам за советом!

    Мы занимаемся дома, второй год обучения пошел. С педагогом, она к нам приезжает два-три раза в неделю, сольфеджио + фоно. Дочка сама в 6 лет инструмент выпросила, занимается в день по часу, ну и помимо этого все время играет. Преподаватель ее очень хвалит (не в глаза, а общие знакомые нам ее слова передают), играют они сейчас примерную программу 2 класса (Беркович, Бетховин, Чайковский и т.д.). Ребенок очень к учителю привязалась, оно и понятно, столько времени вместе проводят. К ней же мы и на хор два раза в неделю ходим, и в снег и в град... Но она нам сказала, что все мы смертны (и она в том числе), и если уж принято решение музыкой серьезно заниматься (будущая профессия), то надо от домашнего обучения плавненько отходить - и в большое плавание! И лучше всего идти тогда в музыкальную школу или в десятилетку при консерватории (хотя начинать там обучение с первых классов она как раз не советует, лучше - позже, класса с 5).
    И теперь мы перед выбором.... Живем мы на северных границах города (точнее, ЗА городом). Средний ребенок заканчивает школу искусств Свиридова - художку. Так что эту школу мы немного знаем. Но может быть есть лучшая альтернатива? Почитала в инете про 38 музыкальную школу на Луначарского, и она больше на сердце легла. Если выбирать между ними, к чему склониться?
    Может быть, кто то сможет еще варианты подсказать? А Может, мы вообще зря сейчас в музыкальную школу собираемся и достаточно будет продолжать свое домашнее обучение, пока есть такая возможность, и ходить раз в год на прослушивание в музыкальные школы - проверять свой уровень? Типа независимой экспертизы.) Или так не делают?
    Буду рада услышать мнения!
    я бы искала сильного преподавателя и знакомилась с ним заранее. Пробовала бы поступать целенаправленно к выбранному человеку (в идеале, взяв хотя бы несколько частных уроков). Не всегда получается как задумано, но попытка не пытка.
    С другой стороны, я бы пробовала поступать в обе школы. На фортепиано высокий конкурс, даже с хорошо подготовленным способным ребенком всяко может получиться.
    Я б еще подумала над тем, чтобы поступать в музшколу в 8 лет, в первый класс параллельно со вторым классом в общеобразовательной школе. Но, если вы думаете о профессии, этот год может где-то неприятно аукнуться.

  4. ответ для ~perfect~ , на сообщение « Забавный народ. У меня ребёнок 5 лет... »
    #48194
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от ~perfect~ Посмотреть сообщение
    Забавный народ. У меня ребёнок 5 лет ходит в Свиридова. Про художку вообще ничего не знаю кроме того, что она там есть
    Там еще танцы и раньше театр был. Светоч культуры этот ваш Свиридова.

  5. ответ для Rassvet , на сообщение « я бы искала сильного преподавателя и... »
    #48195

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    я бы искала сильного преподавателя и знакомилась с ним заранее. Пробовала бы поступать целенаправленно к выбранному человеку (в идеале, взяв хотя бы несколько частных уроков). Не всегда получается как задумано, но попытка не пытка.
    С другой стороны, я бы пробовала поступать в обе школы. На фортепиано высокий конкурс, даже с хорошо подготовленным способным ребенком всяко может получиться.
    Я б еще подумала над тем, чтобы поступать в музшколу в 8 лет, в первый класс параллельно со вторым классом в общеобразовательной школе. Но, если вы думаете о профессии, этот год может где-то неприятно аукнуться.
    вообще не рановато о профессии думать? С родителями немузыкантами.

  6. ответ для Katarina , на сообщение « Там еще танцы и раньше театр был.... »
    #48196

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Там еще танцы и раньше театр был. Светоч культуры этот ваш Свиридова.
    Театральное вроде сдувается потихоньку

  7. #48197
    Наш человек Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    7 573

    Цитата Сообщение от ~perfect~ Посмотреть сообщение
    вообще не рановато о профессии думать? С родителями немузыкантами.
    так это не я думаю, это процитированная мной мама и ее ребенок думают. Может, мечта у ребенка, я же не знаю, что там. Почему бы не продумать маршрут так, чтобы не терять время и возможности.

  8. #48198
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    так это не я думаю, это процитированная мной мама и ее ребенок думают. Может, мечта у ребенка, я же не знаю, что там. Почему бы не продумать маршрут так, чтобы не терять время и возможности.
    Ну так самое время сходить на консультации в десятилетку. Даже если не поступать, то проконсультироваться и там все скажут, благо, что консультации платные и вообще ни к чему это не обязывает. На прошлой неделе был день открытых дверей, я бы на месте мамы обязательно туда сходила, но уже поздно, да. Если педагог так походя говорит про десятилетку и не дает хоть какие-то дельные рекомендации по ориентации в этом запутанном мире, ИМХО, это отчасти характеризует педагога, поскольку в десятилетку поступить со стороны - не поле перейти.

  9. #48199
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от ~perfect~ Посмотреть сообщение
    Театральное вроде сдувается потихоньку
    Жалко, это направление и так дохлое, и вот одним заведением меньше.

  10. #48200
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Цитата Сообщение от Cофия Посмотреть сообщение

    Вот здесь Берио концерт 9, 1часть
    Спасибо оромное!!! Даже в продаже нашлось!!!

Страница 4820 из 7095 « Первая  «  3820432047204770481048164817481848194820482148224823482448304870492053205820 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •