Страница 11 из 30 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 

Тема: Проблемы в школе

  1. ответ для Суок , на сообщение « Срывы в учебе »
    #101
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    Спросите ребенка. а чего она так переживает, она же все знает .Послушайте ее ответ .Возможно, он поможет вам выбрать верное направление .
    Конечно, педагог мог несколько пошатнуть уверенность в себе, но думаю, это более глубинно . Может ей кажется, что когда повышают тон, это ее ругают .Обсудите с ребенком, что педагоги могут говорить громко по разным причинам: чтобы лучше услышали. т. к. много учеников , это их привычка и т .д.
    Важно, чтобы вы поддерживали ее при любых оценках одинаково хорошо и спокойно .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. #102
    Ветеран
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    909

    конфликт в классе

    Моей средней дочери 15 лет. В этом учебном году она перешла в медецинскую гимназию т.к. собирается поступать потом в мед. институт. В связи с несколькими переездами это уже пятая школа в которой она учится. И до этого года в любом классе через 2-3 недели появлялись друзья. А тут ладно нет друзей, но класс открыто травит дочку. Сначала это происходило даже на глазах у учителей, но после того как один педагог (без жалобы со стороны ребенка) сам заступился отношения стали еще хуже. Никто не здаровается, не общается обращаются только когда надо списать д\з или контрольную. Обсуждали дома может обидела кого? Но причины так и не нашли. Дочка по характеру не конфликтный ребенок. В сборной школе по волейболу и др. и с ребятами из команды и со старшими классами нормальные отношения. Да и как выесняется с одноклассниками когда с кем-то едет на олимпиаду нормально общается (пока не видит весь класс).
    Я хотела поговорить с классной руков., но дочь запретила. (Класс узнает и будет еще хуже) хотя куда хуже когда однаклассник заевляет что ее ненавидит весь класс (без объяснения причин). А учиться еще два года. Очень жду Вашего совета.

  3. ответ для Inneskin , на сообщение « конфликт в классе »
    #103
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Практика показывает, что причина всегда есть : особенности возраста, скрытые конфликты в классе, ревность реальная или кажущаяся, зависть, поведение ребенка и многие другие причины .Поэтому лучше не гадать здесь, а проконсультироваться с психологом очно . Если хотите, могу вам помочь. Надо разобраться, найти причину и помочь девочке адаптироваться в этом классе.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. #104
    Гость Аватар для manera
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    Сестрорецк
    Сообщений
    23

    Добрый день! У меня сыновья-двойняшки, им 8 лет, 2 класс. Во время домашнего задания случаются истерики со слезами , бросают ручки, рвут бумагу, могут и головой биться о стол и тп и тд... Что это? Усталость? И кажется, что я своим присутствием еще больше их раздражаю.
    И еще один вопрос. Если один в учебе по-лучше, то второй обязательно станет хуже, чем был раньше. Почему?

  5. ответ для weronika2002 , на сообщение « Проблемы в школе »
    #105
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    У каждого аспекта поведения детей всегда есть причина .
    Возможно, истерикой они реагируют на трудности, вашу критичность или иную реакцию, может устают .Понаблюдайте, что является началом истерик и помогите детям .
    У близнецов такое бывает: если один стал лучше, то заслуживает похвалы .Другой ребенок как бы в тени .Тогда он и начинает делать что-то хуже, чтобы тоже получить много внимания, не важно, что негативного .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для Inneskin , на сообщение « конфликт в классе »
    #106
    катик78
    Guest

    Здравствуйте! Моей дочери 12 лет. Она сменила уже 4 школу , т.к. папа у нас военный. Всегда во всех школах были не большие неприятности, а в последней просто ужас, дети с ней просто не хотят общаться. У нее конечно характер не простой, но она пыталась наладить контакт с ребятами всякими способами, но все без результатно. На фоне всех событий у нее снизилась успеваемость. Она отказывается идти в эту школу. Так получилось, что нам придется учится второе полугодие еще в одной школе, по семейным обстоятельствам. И она на следующий год не хочет возвращаться в старую школу. Ждет что в этой временной школе ее примут хорошо, но я опасаюсь, что проблема повторится. У нее каждый день истерики. Если я ее прошу что нибудь помочь по дому, она отказывается или делает со скандалом и пытается привязать все свои проблемы к этому скандалу. У меня уже просто нет сил, я пытаюсь ей помочь разобраться в ее проблемах, но ни чего не выходит. Мне кажется, что мне тоже нужна помощь психолога, я просто в отчаянье. Как нам быть?

  7. ответ для Inneskin , на сообщение « конфликт в классе »
    #107
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Возможно, здесь все смешалось: смена школ, начало подросткового возраста, трудности при построении отношений, личностные особенности ребенка
    Разумно сходить на консультацию к психологу. разобраться и понять, в чем причина ее трудностей при входе в новый
    коллектив . Кроме того, в этом возрасте необходимо поменять отношения с ребенком, сделав их более дружескими.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Inneskin , на сообщение « конфликт в классе »
    #108
    катик78
    Guest

    Спасибо вам большое за совет!

  9. ответ для Алеша , на сообщение « Спасибо Вам большое за ответ! »
    #109

    Нужна помощь коллективного разума или наводки, куда еще можно обратиться.
    Детали семейных перепитий пока опущу.
    Племянник (1-й класс) совершенно ничего не хочет делать в школе. Авторитетов он не признает, у учительницы может спросить: "А почему Вы мне это говорите?".
    Из школы приносит пустые тетрадки.
    При этом светлейшая голова, хорошо с математикой, логикой, отлично читает. Дома может сесть и сделать уроки даже без присмотра. А в школе - ничего, полный игнор порядков. может вообще просидеть под партой.
    Учительница каждый день звонит родителям и говорит, что не знает, что с ним делать. При этом отмечает его способности, за домашние работы ставит пятерки, как заставить работать в классе - идей нет.
    Мама в панике, всю осень (с начала учебы) они и к психологу ходили и на курсы ездили для детей и родителей (тоже психологические). результата ноль. Идет в школу с утра - кивает головой - обещаю работать. Вечером признается. что ему очень стыдно. Но все равно ничего не делает....

    У ребенка есть разные сложности (гиперактивность, например), такие черты характера, как упрямство, своеволие, самостоятельность (может взять и один придти из школы домой, открыть дверь переписчику, позвать друзей в гости и т.п.)
    Но как при этом замотивировать на учебу - непонятно. Он считает, что ему не надо - и не делает....

    тут проблема еще и с мамой появляется - она жалуется мне, что все эти сложности и его поведение убивают ее хорошие к нему чувства. Она так и говорит - я стала меньше его любить. Это нормальная реакция на такое ребенкино пвоедение или..?
    Делай, что должен - и будь, что будет

  10. #110
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Судя по вашему сообщению, у ребенка не произошел переход на учебную деятельность .
    это может быть связано с задержкой эмоционального развития (т. е. он ведет себя эмоционально как ребенок более маленького возраста), его индивидуальным развитием, отношений с ним родителей . Возможно, поход к психологу и не дал нужных результатов . Маме лучше проконсультироваться с психоаналитиком. именно эти специалисты занимаются вопросами эмоционального развития .
    К сожалению , с похожими случаями у первоклашек, в последнее время обращений все больше .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 11 из 30 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •