Страница 29 из 30 « Первая  «  19252627282930 Последняя »  » 

Тема: Проблемы в школе

  1. ответ для hindog , на сообщение « ребенок и школа »
    #281
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    В каждом из нас две части. Одна хочет жить , получая лишь удовольствия, избегать всяческой ответственности, попросту говоря, по-детски. Другая -это стремление к росту, независимости, счастью строить свою жизнь самому.
    По какой-то причине у сына не активна вторая. Понятно, что вас это сердит, тк уже не малыш.
    Думаю, это стоит прояснить и помочь ему направить усилия на взросление, а не на борьбу с близкими и разрушение.
    Можно наметить очную встречу.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. #282

    Дочь в 10 классе, учится не хочет ленится

    Беда. Способная девочка по словам учителей, совсем разленилась. Ну почти ничего не делает. Только из под палки. Как повлиять? Беседы, уговоры ну никак не помогают

  3. ответ для Ладушка30 , на сообщение « Дочь в 10 классе, учится не хочет... »
    #283
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Если раньше ей это было не свойственно и она умеет преодолевать, есть какая-то причина (тревога, страх, переживания, подростковый кризис и тд) вызвавшая ее торможение.
    И это надо прояснить. Попробуйте поговорить с ней так, чтобы она ощущала, что вы ее понимаете и готовы ей помочь.
    Подумайте сами, что ее может беспокоить (вы знаете ее лучше всех).
    Если разговаривать трудно, сходите с ней, или даже она сама, к психологу.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. #284
    Участник
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    214

    Добрый день!
    Сыну 11,5 учится в 5 классе. Учится хорошо, общительный и веселый. С каждым годом неприязнь к школе все больше, утром встает и называет это адом. Да, нагрузка в школе в 5 значительно больше чем в 4. Но меня это все пугает,пыталась разговаривать, объяснять, но как-то все не имеет действия. Что посоветуете?

  5. #285
    Элита Аватар для aliksa
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    м. Озерки
    Сообщений
    1 718

    новая школа

    Ольга, добрый день.
    Очень нужен Ваш совет. Сейчас сын в 4 классе, на следующий год мы переезжаем в другой конец города, т.е. возможности возить в старую школу не будет.
    Как только начинаю заговаривать с сыном о переезде, и смене школы, он закрывается, уходит или говорит, что мы закрыли эту тему, он никуда не собирается переезжать (в старой квартире останутся дедушка с бабушкой).
    Как мне вести себя в данной ситуации, понимаю, что переезд и смена школы - огромный стресс не только для ребёнка. Но как с ним говорить на эту тему?

  6. ответ для hindog , на сообщение « ребенок и школа »
    #286

    Цитата Сообщение от hindog Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Ольга.
    У меня 2 детей: дочка-студентка Университета,сын 11 лет.Учеба в престижной школе , языковой, с претензиями на свою значимость. У сына никакого интереса к учебе не наблюдаю.Первые 2 класса как-то пережили,в 4 и 5-кошмар.Повод остаться на 2-й год. При все этом не глуп,но работает ,как отмечают,только на уроках.Дома материал никак не закрепляется-попросту игнорирует выполнение ДЗ. То ему не задано,то он все сделал.Прошу показать-рассказать и тоже ничего в ответ,кроме раздражения,не слышу.Предлагала помощь,обращается редко,по настроению.В тетради страшно заглядывать-почерк ужасный,все как-то в кучу написано,небрежно.Уж сколько просила,объясняла,как оформлять работу.Тетради обернуть , портфель сложить и тд.Ну не мама же должна это делать за ребенка 11 лет.И невозможно силком тянуть его к столу,к психологу и тд.Даже если мое пожелание высказано в категоричной форме.Больше всего нравится бросить портфель и гулять с сомнительной компанией детей постарше.Стал грубым,хамит.Зависим от мобильника,который приходится отбирать-может просидеть с ним весь день,тогда даже на прогулку не выходит. Отнимаю его-истерит.Но с мобильником совсем забывает об учебе.Про всем этом в школу идет без неудовольствия,учителя пока не хамит,даже стеснителен-на разных школьных выступлениях.
    Классной даме я на эмоциях сказала,что сил моих больше нет.Пригласили в школу на беседу-6 человек- завучи,учителя,инспектор по делам несовершеннолетних и тд.Рассказала им только малую часть того,что могла бы рассказать.Все пришли к мнению,что я не имею влияния на сына,он меня не уважает.Воспитываю его без отца.В доме только женщины.Работаю на 2-х работах,но зато я теперь вечерами и в выходные дома,а все-равно все плохо.Предложили 3 варианта: дом милосердия,перевод в простую школу,обращение в органы опеки.
    Cыну сказала о том,что я подумаю и приму решение.Ребенок желает в детдом,где всех нас нет-это его слова.Мне кажется,что он все-таки боится,что это бравада ,которой он маскирует свой страх.На что он обижен ? Своим поведением он отталкивает. Я разговариваю с ним,объясняю,что мне не нравится в его поступках,что плохо,что хорошо. Что мама должна спокойно работать на своей работе,а сын на своей.Добросовестно.Но мама и сестра не авторитеты,авторитеты-дружки по двору.Жаль еще,что ребенок пропускает чудесные занятия в кружке.Почему такое протестное поведение? Это крик о помощи? какой ? влияние компании ? он явно желает стать таким же,как они-словами,поступками...Мне иногда кажется,что он стал дьявольски хитрым,все время жду от него какого-нибудь подвоха,не верю ему-много врет.Он стал каким-то чужим,другим и это ужасно для меня.Он постоянно переключает программы,как телевизор-то спокоен и такой,как раньше,то вдруг вся гадость лезет наружу. Противостояние.Равновесие очень хрупкое и часто нарушаемое.Видимо,я виновата в всем.Плохая я мать для мальчика,не могу его понять...Я устала ,хочется уйти и не возвращаться туда,где сын.
    hindog, Как я Вас понимаю, мне помогла книга "Не упускайте своих детей" Гордон Ньюфелд, Габор Матэ. Просто скажите сыну, что любите его...

  7. ответ для aliksa , на сообщение « новая школа »
    #287
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте

    Начать , думаю, стоит с того, чтобы вам самой разобраться со своими переживаниями, связанными с переездом. Понять, как вы сами видите вашу новую жизнь. Тогда с сыном вы будете говорить более спокойно, без тревоги из-за его откликов.
    На сегодняшний момент он, как я понимаю , хочет остаться в этой школе.. Можно прояснить у него, как он это видит. Его представление сможет помочь ему самому увидеть невозможность реализации. Так потихоньку и придете к решению.

  8. ответ для Kulek , на сообщение « Добрый день! Сыну 11,5 учится в 5... »
    #288
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте

    Когда нам тяжело, мы все кк-то справляемся. Сын, возможно, ропща и называя школу адом. Вы можете просто принимать его чувства: да, учиться тяжело...
    Или же прояснить, в чем именно это ад, во все ли ад, и обсудить, как можно сделать это более приятным местом.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. #289
    Элита Аватар для aliksa
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    м. Озерки
    Сообщений
    1 718

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте

    Начать , думаю, стоит с того, чтобы вам самой разобраться со своими переживаниями, связанными с переездом. Понять, как вы сами видите вашу новую жизнь. Тогда с сыном вы будете говорить более спокойно, без тревоги из-за его откликов.
    На сегодняшний момент он, как я понимаю , хочет остаться в этой школе.. Можно прояснить у него, как он это видит. Его представление сожет помочь ему самому увидеть невозможность реализации. Так потихоньку и придете к решению.
    Ольга, спасибо.
    Главное, говорить с ним, а он сразу уходит в другую комнату. Вообще не хочет слышать ни о чём.

  10. ответ для aliksa , на сообщение « новая школа »
    #290
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Его уход, это тоже "разговор", обозначающий, об этом пока не готов, хочу оставить как есть , и т д.
    Исходя из этого, можно продолжать: Да, я понимаю, что тема трудна и ты даже уходишь.. И нам все равно придется ее обсудить. Могу я подойти поговорить с тобой в более удобное время, или ты сам скажешь, когда будешь готов?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 29 из 30 « Первая  «  19252627282930 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •