Тема: Две подружки

Старожил Аватар для SvetlanaFN

Две подружки

Здравствуйте! Моей дочке 3,5 года ее подружке 4,4 года, дружат 6 мес, характерами очень похожи, более того дружим семьями, гуляем утром вместе, на хореографию ходят вместе, праздники, поездки на дачу и т.д. Сначала было все идеально, ссорились редко и то из-за ерунды. Сейчас ситуация резко изменилась, то не поделят что-то, вредничают, или одна взяла и другой срочно это же понадобилось и так всю дорогу, мы постоянно их разнимаем, т.к. все ссоры заканчиваются дракой. или начинают языки показывать друг другу, обзываться....а тут еще такое пошло, что начинают говорить друг другу: "...а я тебе зубы сломаю.....а я тебе глаза выколю... а я тебе косу отрежу..." и т.д. а тут в очередной раз говоря вот такие вещи еще и хохотали, а потом опять подрались.....постоянно объясняем, что так себя вести нельзя, приводим примеры, не орем, говорим спокойно, но результат всего на несколько минут и опять все по новой хотя когда расстаются скучают! что делать уже не знаем разъясните ситуацию пожалуйста!!! девочки в садик не ходят! не понятно от куда такого нахватались... заранее спасибо!

2. ответ для SvetlanaFN , на сообщение « Две подружки »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Поскольку девочки проводят много времени у них есть и некое соперничество, и дружба и сердитость и много чего еще .
    Мы взрослые умеем справляться с этими переживаниями (впрочем не всегда), дети пока не очень . Когда вы с дочкой вдвоем, обсудите ситуацию с ссорой более спокойно, предложите другие варианты решения .
    Конечно, такие слова они могли где-то слышать (на занятиях, от людей на улице, в телевизоре) .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для SvetlanaFN , на сообщение « Две подружки »

Дело в том, что ситуацию всегда обсуждаем дома, спокойно и подробно все объясняю, отчего и почему и дома они всегда говорят, что больше так не будут, но при встрече все повторяется! И мы понимаем, что им иногда трудно справиться со своими желаниями, обидами, но как нам кажется, что дети в этом возрасте уже прекрасно должны понимать, что обида не повод причинять боль друг другу (например драться или кинуться чем-то) и потом еще совсем недавно этого не было. и мы решили на какое-то время гулять отдельно, сказав дочкам, что причина такого решения - их постоянные ссоры. девочки конечно переживают и скучают. как думаете мы правильно поступили? и моя дочка внешне осталась прежней и когда встречаемся на занятиях очень радуется, а вот вторая девочка стала какой-то тихой и даже при встрече нет радости (или она ее не показывает) какая-то задумчивая стала.
    и еще скажите, как бороться (или не бороться) с лидерством во всем? это у старшей девочки (4,4г) если едет на велосипеде, то первая, помочь-дать что-то - то ей первой, моя возьмет игрушку и ей непременно надо ее, а когда игрушка освободится, то уже не надо....
    а мою дочку просишь, что не надо так делать (не только я, ну и другие), а она продолжает. например схватила свою подружку за косу, просят отпусти пожалуйста волосы больно, а она держит или делают куличики в песочнице, а моя ломает, просим не ломать, а она продолжает и т.д.
    и по поводу угла, стоит ли ставить когда плохо себя ведет и разговоры, объяснения уже не помогают?

4. ответ для SvetlanaFN , на сообщение « Две подружки »

Добрый день!

Как я понимаю, каждая из девочек одна в семье. поэтому привыкла получать то, что хочет. Получается, что когда та девочка видит игрушку у другой. она завидует и хочет ее .Когда игрушка свободна, она может взять ее в любой момент и поэтому переживаний нет .
    Вам лучше не говорить не "отпусти косу", а подметить с чего она взяла и сконцентрироваться на этом моменте .
    Вы говорите, как девочкам делать, но ведь есть внутренние причины побуждающие их к этому.
    Угол никогда не приводит к хорошим отношениям. а послушание в этом случае лишь от боязни наказаний .
    Вы технически разделили девочек, но ведь такие ситуации могут затем быть и в саду и школе .
    +7 921 415 52 52

5. ответ для SvetlanaFN , на сообщение « Две подружки »

Моя дочка единственный ребенок, а у подружки есть старший брат 18лет.
    С игрушкой все понятно, а вот про косу не поняла.....дело было так: моя дочка хотела помочь расплести косу, но та попросила этого не делать и стала отходить от моей, моя же вцепилась крепко и не отпускала, хотя ей все говорили, что не надо, что она сама расплетет, потом ей стало больно, заплакала, а моя все держит....и что правильно в такой ситуации говорить? мы говорили: " отпусти пож-та косу, ей больно, она сама хочет расплести..." а что тут еще можно сказать?
    Я понимаю, что когда ребенок на что-то сердится, обижен, то он не знает что сказать или как поступить и в рез-те может чем-то броситься, драться, показывать язык и т.д. Поэтому мы конечно всегда подсказываем, как поступить иначе, что можно сказать. И вот у старшей девочки, прогресс налицо, а моя все-равно вредничает. Не могу понять почему и как мне до нее донести, что так делать плохо. Вот сегодня гуляли хорошо, потом пошли в песочницу, сели делать куличи, моей приспичило лопатку именно ту кот. взяла вторая, хорошо эту ситуацию разрешили, т.к. та уступила моей дочке лопатку, потом моя пошла и стала ломать куличики своей подружки (не пойму почему, ведь сидели и не кто друг-друга не трогал, спрашиваю почему она так сделала, ничего ответить не может, сама не знает) потом подошла и кинула ей в лицо песок и даже после этого, подружка на нее не обиделась и даже не плакала, хотя песок попал в глаза! Вот, что вы мне посоветуете, как поступать в такой сит-ии, или вообще что бы их не было. Дома провела в очередной раз разговор, спросила зачем она это сделала, разве можно песком кидаться, попадет в глазки и вообще это очень не приятно, что нельзя ничем кидаться в людей - это больно, спросила разве тебе было бы приятно если бы в тебя кинулись песком или чем-то другим - отвечает "нет", сказала, что если будет так себя вести, то она не захочет больше с тобой дружить. было сказано, впрочем как обычно: "мамочка я больше так не буду", но у нас все так разговоры заканчиваются и все-равно потом забывает. может я что-то неправильно объясняю???? Подскажите пож-та!!!
    Гуляем мы уже опять вместе, поняли сами, что не правильно сделали, так похоже мы просто себя хотели оградить от лишних проблем.
    В угол никогда не ставила, но этот метод практикует иногда мамочка подружки
    И как правильно тогда бороться с непослушанием, вот например балуется за столом, кривляется, прыгает на стуле (такое оч. большая редкость, но все же) говорю, за столом не балуются, можно поперхнуться, покушай, потом будешь прыгать, а она продолжает....
    Спасибо за все ваши ответы!

6. ответ для SvetlanaFN , на сообщение « Две подружки »

Добрый день!

С косой: поскольку она хотела помочь, а ее желание запретили., она импульсивно и вцепилась .Можно было сказать: вижу тебе очень хочется помочь и ты сердишься, что не дали, однако девочка сама хочет решить со своей косой .давай дома заплетем кукле косу и ты ей будешь расплетать.

Ваша помладше и поэтому не может так быстро справляться с эмоциональными переживаниями.
    Сложно однозначно сказать, что ее сердит в подружке .Может ей кажется, что у той куличи лучше или то, что она старше , может в пример ее ставите или другое .
    Похоже,у вашей есть внутренне напряжение .Она пыталась снять его, взяв совок .Затем тем., что сломала куличи , и в итоге разрядилась. посыпав песок .
    Когда посыпала, стоило сказать: ты, похоже, сердита на подружку, поэтому и сыпешь ей . Однако, так делать не принято, можно сказать, что сердита, сделать лучше и т. д.
    Вам важно пытаться понять причины поведения вашей девочки, передать ей понимание и помочь найти другой консуруктивный выход своим чувствам .
    +7 921 415 52 52