Тема: беременность-работа

Элита

беременность-работа

здравствуйте. такая ситуация:я работаю на гос. службе,на ставке (должности)замещающей на з года(декретной). Если мне самой необходимо уйти в декрет ч\з 2 года работы на этом месте,то какие у меня есть права?Мне сказали.что мне не будут выплачиваться деньги в декрете,т.к. я не на постоянной ставке.Так ли это?Обязаны ли мне предоставить какую-либо постоянную ставку или нет.А если человек,которого я замещаю выйдет из декрета раньше,то куда я? Заранее спасибо.Надеюсь на ответ.

2. ответ для marychin , на сообщение « беременность-работа »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

если основной работник выйдет на работу, то вы будете уволены в связи с окончанием срока трудового договора.
    Остальное - в том числе выплаты по БиР и по уходу за ребенком - зависит от сроков выхода основного работника и сроков начала вашего отпуска по БиР и отпуска по уходу.

3. ответ для marychin , на сообщение « беременность-работа »
    Элита

т.е в данном случае беременные никак не защищены законом,могут уволить в любой момент,как выйдет постоянный сотрудник?Про выплаты осталось непонятно,если например до выхода сотрудника 2-3 мес.осталось.то на что я могу рассчитывать?Я предпологала,что постоянный сотрудник выйдет,а примерно в это же время в декрет уйду,но не предполагала,что мне не будет выплат по БиР и по уходу за ребенком .объясните,пож-та,поподробнее.

4. ответ для marychin , на сообщение « беременность-работа »

у вас срочный трудовой договор.
    Он заканчивается с выходом основного работника.
    Обычно ( но не всегда, и не обязательно!) работодатель продлевает трудовой договор до окончания беременности, если вы к тому моменту принесете справку из ЖК о беременности, оплачивает больничный по БиР, потом вас увольняют и пособие по уходу вы сможете получать уже в собесе, по минимальной ставке, не зависимо от вашей зарплаты.
    Но работодатель может и уволить вам не смотря на беременность в связи с истечением срока договора.
    Закон запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя беременных женщин, но окончание срока договора - это не инициатива работодателя, поэтому могут и уволить.
    Если к моменту выхода на работу основного работника вы уже уйдете в отпуск по БиР, то вас уволят вероятнее всего по окончании больничного. Далее- так же, пособие получаете в собесе.
    Если вы успеете уйти в отпуск по уходу за ребенком, то уволят вас только по окончании этого отпуска.
    Обращаю ваше внимание, что основная работница может выйти из декрета гораздо раньше, чем вы думаете.
    Хоть завтра. И вас тут же уволят.

5. ответ для marychin , на сообщение « беременность-работа »
    Элита

Спасибо за подробный ответ,теперь мне стало понятно.
    Подскажите,как мне понять сколько я буду получать в собесе.Что имеется ввиду под минимальной ставкой,та кот.на моей работе является минимальной или это рассчитывается в собесе?

6. ответ для marychin , на сообщение « беременность-работа »

я не возьмусь предсказывать, в каком размере и по каким правилам будут платить пособия на детей через два с лишним года.
    В нашей стране все меняется очень быстро.

Сейчас работающие женщины получают пособие по уходу в размере 40% от среднего заработка, но не более 13800.
    Минимальные и максимальные размеры пособия устанавливает ФСС. Эта информация есть на сайте ФСС.

7. ответ для marychin , на сообщение « беременность-работа »
    Элита

и ещё вопросик:у меня есть возможность перевестись на постоянную ставку,но эта должность значительно ниже.соответственно и з.п.Если решу так сделать.то как будут рассчитываться выплаты в таком случае? будет ли учитываться з.п от временной должности

8. ответ для marychin , на сообщение « беременность-работа »

если к тому времени не изменят правила начисления, то считать будут весь заработок за 2 календарных года до начала декрета. например, если вы в декрет пойдете в 2012 году, то заработок будут считать за 2010 и 2011 год, не зависимо от должности. Просто сложат ВСЕ, что вы за эти 2 года заработали.

9. ответ для marychin , на сообщение « беременность-работа »
    Элита

Спасибо большое!