Страница 11 из 1183 « Первая  «  78910111213141521611115111011 Последняя »  » 

Тема: Королевство Норвегия- 2

  1. ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
    #101
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    теперь вопрос уже про школы: а тяжелые рюкзаки в нач классах? т е много учебников-тетрадей по сравнению скажем с рос. рюкзаком?

  2. #102
    Наш человек Аватар для dancing in the night
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    страна троллей и викингов
    Сообщений
    5 650

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    теперь вопрос уже про школы: а тяжелые рюкзаки в нач классах? т е много учебников-тетрадей по сравнению скажем с рос. рюкзаком?
    Портфель вообще невесомый! Там лежит пенал, учебник по математике и прописи. Усе

  3. #103
    Мега-элита Аватар для Svetka
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Tromso, Norge
    Сообщений
    4 511

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    теперь вопрос уже про школы: а тяжелые рюкзаки в нач классах? т е много учебников-тетрадей по сравнению скажем с рос. рюкзаком?
    у моих были рюкзаки от коммуны, сами по себе они легкие, как правило дети учебники домой не таскают, да и всех учебников не так уж и много. Правда все равно иногда бывает ощущение что они туда кирпичи положили
    прикинула количество тетрадей, учебников 3 класс: математика - тетрадь-учебник формата примерно А4 в 2 частях, норвежский - книга для чтения (что-то я ее давно не видела... ) + тетрадь А4 туда задание вклеивается + листочки могут быть, английский книга для чтения (похоже так же как и в случае с норвежским лежит вв школе, т.к. не вижу дома) + тетрадь А4... еще чего-то должно быть. Но все вместе это таскается крайне редко, обычно только тетради и листочки с заданием.
    Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002), минишеф Николюсик (09.04.2009)... и еще один подарок на ДР Максимка (01.02.2013)

  4. #104
    Мега-элита Аватар для Svetka
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Tromso, Norge
    Сообщений
    4 511

    Цитата Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
    Портфель вообще невесомый! Там лежит пенал, учебник по математике и прописи. Усе
    Оль, а завтрак и вода? ну и еще "очень нужные вещи"
    Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002), минишеф Николюсик (09.04.2009)... и еще один подарок на ДР Максимка (01.02.2013)

  5. ответ для Svetka , на сообщение « Оль, а завтрак и вода? ну и еще "очень... »
    #105
    Наш человек Аватар для dancing in the night
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    страна троллей и викингов
    Сообщений
    5 650

    Цитата Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
    Оль, а завтрак и вода? ну и еще "очень нужные вещи"
    У нас портфель с учебниками отдельно, рюкзак с едой и термосом и прочим- отдельно. Я как-то не могу учебники вместе с едой держать и ребенка приучила к порядку В школу ее супруг провожает, вот он и несет рюкзак, а портфель у ребенка за плечами. По средам у нее только рюкзак- портфель не нужен, у них tur dag.

    P.S. Перечитала и подумала, что я точно не в себе Зачем ребенку два рюкзака, а а с другой стороны, а ну как чай из термоса прольется или еще что приключится. А потом экстра рюкзак только по понедельникам и вторникам, в остальные дни деток кормят.

  6. #106
    Мега-элита Аватар для Svetka
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Tromso, Norge
    Сообщений
    4 511

    Цитата Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
    P.S. Перечитала и подумала, что я точно не в себе Зачем ребенку два рюкзака, а а с другой стороны, а ну как чай из термоса прольется или еще что приключится. А потом экстра рюкзак только по понедельникам и вторникам, в остальные дни деток кормят.
    Хорошо вам, кормят... а у нас все сами... на счет прольется, у наших есть внешние карманы, куда можно маленький термос запихать, ну а в сам рюкзак контейнер с бутербродами и второй (если хотят) с порезанными фруктами. Оль, а в термосе ты что-то "горячее" даешь? И дочка успевает съесть за "большую" перемену? Расскажи как у вас время еды организовано? Мои (особенно дочь) не всегда успевает бутерброды съесть.
    Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002), минишеф Николюсик (09.04.2009)... и еще один подарок на ДР Максимка (01.02.2013)

  7. ответ для Svetka , на сообщение « Хорошо вам, кормят... а у нас все... »
    #107
    Наш человек Аватар для dancing in the night
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    страна троллей и викингов
    Сообщений
    5 650

    Цитата Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
    Хорошо вам, кормят... а у нас все сами... на счет прольется, у наших есть внешние карманы, куда можно маленький термос запихать, ну а в сам рюкзак контейнер с бутербродами и второй (если хотят) с порезанными фруктами. Оль, а в термосе ты что-то "горячее" даешь? И дочка успевает съесть за "большую" перемену? Расскажи как у вас время еды организовано? Мои (особенно дочь) не всегда успевает бутерброды съесть.
    Да, свезло так свезло! Три дня в неделю горячее питание в 13.30, а до этого, в 10.30 - фрукты и молоко. По понедельникам-вторникам у нас получается так:

    в содержимое рюкзака входит:

    1. термос с широким горлом. Оттуда при открытии всегда вкусно пахнет (по словам учителя ) пюре+ тефтельки (пюре+котлетка,пюре + курочка )- это по понедельникам. По вторникам: макароны + сосиска\ сарделька, макароны+ рыбка жареная (крайне редко рыбные палочки или fisk kaker- это когда совсем не успела приготовить что-нить полезное с вечера)

    2. термос с чаем

    3. йогурт
    4. фрукты.

    Йогурт и фрукты съедаются ребенком в первой половине дня- с 10.30 до 11.00. Потом у них часовая прогулка до 12. 00. После- продолжение учебы с 12.00 до 13.20.

    В 13.30 дети приходят на продленку и обедают. Вот в это время наша фея и ест горячую еду. Обед длится с 13.30 до 14.00. Потом активитеты, прогулки и прочая суета. ну вот как-то так. Съесть успевает всегда и все.

  8. ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
    #108
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    подруге вчера дали садик для будущего годовасика с августа (в ее районе Уллерн напрженка с садами большая), садик только что открыт, коммунальный и там 4 раза гор. питание, т е , видимо, в новых садах это уже как стандарт становится, а не только в мелких частных.
    она кстати один из тех редких представителей, кто рос. садик видит в черном свете, а норвежский в белом.

  9. #109
    Мега-элита Аватар для Svetka
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Tromso, Norge
    Сообщений
    4 511

    Цитата Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
    Да, свезло так свезло! Три дня в неделю горячее питание в 13.30, а до этого, в 10.30 - фрукты и молоко.
    А ну тогда понятно... у наших примерно в 11.00 ланч+прогулка, все это на час, вот тогда мои и едят бутерброды+молоко+ иногда фрукты и йогурты. На СФО они уже не ходят так что после двух идут домой и уже дома едят. На СФО кормят но горячее давали один или два раза в неделю, а так все те же бутерброды.

    1. термос с широким горлом. Оттуда при открытии всегда вкусно пахнет (по словам учителя
    В 13.30 дети приходят на продленку и обедают. Вот в это время наша фея и ест горячую еду.
    Оль, а в школе нормально относятся к тому что ребенок ест свою еду, не такую как все? Или ты какую-то "объяснительную" писала? Просто представила такую ситуацию у нас в школе... не сказать чтобы были бы против, но и "вливанию" в коллектив это бы не способствовало, исключение если предупредить что по состоянию здоровья "так надо". Но у нас тут север, все более консервативно.
    Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002), минишеф Николюсик (09.04.2009)... и еще один подарок на ДР Максимка (01.02.2013)

  10. ответ для Svetka , на сообщение « А ну тогда понятно... у наших примерно... »
    #110
    Наш человек Аватар для dancing in the night
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    страна троллей и викингов
    Сообщений
    5 650

    Цитата Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
    ...

    Оль, а в школе нормально относятся к тому что ребенок ест свою еду, не такую как все? Или ты какую-то "объяснительную" писала? Просто представила такую ситуацию у нас в школе... не сказать чтобы были бы против, но и "вливанию" в коллектив это бы не способствовало, исключение если предупредить что по состоянию здоровья "так надо". Но у нас тут север, все более консервативно.
    Где-то в начале сентября, кажется, когда я забирала ребенка из школы, учитель вежливо так отметил, что у Юлии из термоса так вкусно пахнет, и другие детки тоже так хотят (читай: какого хрена принесла свою еду, наверти бутербродов и жуй со всеми одинаковое). На что я так же вежливо ответила, что кто мешает этим деткам тоже обзавестись термосом и наворачивать горячую еду. При всех минусах, нам досталась мудрая учительница и вопросов больше никогда не возникало, дети относятся к этому нормально, пару раз видела у одного из детей такой же термос, стоящий на полке. Объяснительных тоже никаких не писАла.

Страница 11 из 1183 « Первая  «  78910111213141521611115111011 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •