Страница 501 из 1183 « Первая  «  4014514914974984995005015025035045055115516011001 Последняя »  » 

Тема: Королевство Норвегия- 2

  1. ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
    #5001
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Не, нам именно хельсесташун или фастлеге давали направление к ЛОРу со всем оборудованием, т е проверяли пополной.
    Логопед питерская у нас, про помощь от ППТ я и не надеюсь, т к за 2 года разговоров о звуках-фонемах мы пока видели ассистентов, у которых плохо с дикцией и понятия о логопедии как науке нет.

  2. ответ для russakowalena , на сообщение « Не, нам именно хельсесташун или... »
    #5002
    Мега-элита Аватар для Svetka
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Tromso, Norge
    Сообщений
    4 511

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    Не, нам именно хельсесташун или фастлеге давали направление к ЛОРу со всем оборудованием, т е проверяли пополной.
    Логопед питерская у нас, про помощь от ППТ я и не надеюсь, т к за 2 года разговоров о звуках-фонемах мы пока видели ассистентов, у которых плохо с дикцией и понятия о логопедии как науке нет.
    Лен, так у нас тоже изначально направление из хельсесташон к ЛОРу на консультацию, с подачи из детского сада. А дальше так, сначала в клинику к ЛОРу, там посмотрели повертели и велели идти к другому ЛОРу в госпиталь (как писала раньше там оборудование лучше), в госпитале все возможные тесты для ребенка 3 лет (и даже немногим больше) сделали и написали результат "здоров, отклонений нет", т.е. языковые проблемы не могут быть связаны с нарушением слуха. В ППТ на тесты ездили 2 раза, выяснили что развитие норвежского на уровне 2 лет (ему сейчас 4), но с чем это связано пока не могут сказать потому что сама дама из ППТ сказала что надо бы такие же тесты на родном языке провести чтобы понять на каком уровне он находится и от туда уже пытаться делать какие-то выводы. Вот ждем когда изыщут возможности и найдут специалиста. У нас тут пару раз в месяц детей возят в другой садик в городе где с ними русская воспитатель занимается, правда я от своего толком не могу добиться что именно они там делают, но что-то делают.

    Лен, так логопед в Осло живет, или в Питере? Ты мне координаты не напишешь (или я уже просила?) Что-то я с этой действительностью совсем заблудилась, что спрашивала чего нет, ощущение что хожу по кругу.
    Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002), минишеф Николюсик (09.04.2009)... и еще один подарок на ДР Максимка (01.02.2013)

  3. ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
    #5003
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Логопед из Питера с декабря здесь, в Осло, но на лето может и уедет обратно в Питер, могу спросить.
    Тесты ППТ у сына проводили в присутствии русского пед лидера (ему было еще 2.5 года), т е проверяли знания на обоих языках.
    Вот у дочки этот принцип не соблюдали, к ней опять в мае придут, но у нее с языком лучше нормы, логопед это подтвердила. Но к ней и вопросы другие.
    У питерских погодок по соседству с нами та же картина: садик запросил помощь в ППТ, вопросы с языком у 4хлетнего сына, но ППТ посмотрела обоих и вместо сына 2.5летней дочке помощь предлагает за ее асоциальность. Им этот фактор важнее проблем с развитием речи, хотя 2.5-3 года это не критичный возраст, на мой взгляд .

  4. #5004
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 463

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    При этом логопед гооврит, что могут быть проблемы с фонетическим слухом, т е дочка повторяет 99% все верно, а он лишь в половине случаев, остальное заменяет похожими фонемами.
    запросто
    фонетический слух очень активно развивается в 4-5 лет, причем его-то довольно просто развить специальными упражнениями
    и вообще, дети, у которых в семье другой язык, часто имеют проблемы с развитием второго языка, мне недавно это подтвердили ,показав результаты исследований. наверное, тоже связано с фонетическим слухом?

    мы ходим тут у нас к логопеду. обнять и плакать - раз в месяц посещение, играет с ним в одну и ту же игру! говорит, что он молодец (он же все выучил уже), остальное время рассказывает мне, в какие игры на айпаде можно играть для развития речи
    а еще мы ходим к одной чудной тетеньке, она бывший специальный педагог на пенсии, вот она занимается просто здорово! и на различение фонем, и инструкции сложные, и конструкции сложные разбирают, не хуже наших логопедов

  5. ответ для BlackWych , на сообщение « запросто фонетический слух очень... »
    #5005
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
    запросто
    фонетический слух очень активно развивается в 4-5 лет, причем его-то довольно просто развить специальными упражнениями
    и вообще, дети, у которых в семье другой язык, часто имеют проблемы с развитием второго языка, мне недавно это подтвердили ,показав результаты исследований. наверное, тоже связано с фонетическим слухом?
    С русским у него проблемы не меньше норвежского, т е Алиса и Лиза, например, он не различает на слух. Я не уверена, что в моноязычной среде у него было бы лучше. Вот интонацию предложений он ловит правильно и в русском, и в норвежском, т е муз слух есть.

  6. #5006
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 463

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    С русским у него проблемы не меньше норвежского, т е Алиса и Лиза, например, он не различает на слух. Я не уверена, что в моноязычной среде у него было бы лучше. Вот интонацию предложений он ловит правильно и в русском, и в норвежском, т е муз слух есть.
    ну это обычно довольно легко поддается коррекции. хотя да, проблема для изучения языка. и коррекция требует усилий. мне привычнее рисовать домики с похожими звуками (С-З) и определять, что прозвучало
    наша тетенька тоже карточки использует, тренирует нас с ребенком за звуки e-y-i (у меня получается гораздо хуже, если я не вижу губ, мне y-i практически не различить просто можно даже фишки класть на тот звук, который прозвучал. потом слова с этим звуком
    у меня еще книжка есть с похожими словами (дом-дым, уголь-угол...)

    муз слух обычно не связан с фонематическим

  7. ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
    #5007
    Хранитель Аватар для 7up
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    11 243

    Света, даже в нашей деревеньке есть fysioterapeut , работающий с летьми. Оливер получил к ней направление от barnelege. Правда, нам массаж не особо был нужен, но 1 курс прошли.
    Про логопеда- друзья водили дочку весь первый класс, раньше не было времени у врача. Один из приятелей Оливера посещал его 2 года подряд раз в неделю.

  8. ответ для 7up , на сообщение « Света, даже в нашей деревеньке есть... »
    #5008
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от 7up Посмотреть сообщение
    Света, даже в нашей деревеньке есть fysioterapeut , работающий с летьми. Оливер получил к ней направление от barnelege. Правда, нам массаж не особо был нужен, но 1 курс прошли.
    Про логопеда- друзья водили дочку весь первый класс, раньше не было времени у врача. Один из приятелей Оливера посещал его 2 года подряд раз в неделю.
    В школе реально получить, но и сами специалисты ППТ говорят, что в щколе уже поздно, лучше корректировать в 5 или раньше.
    С физиотерапевтом мы проходили: время ожидания 4 мес было, т е отставание в физ развитии стало сильнее, пока стояли в очереди.
    В принципе я не жалуюсь, но в Осло бюроктратическая процедура быстро не проходит, в деревнях может быть и проще.

  9. ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
    #5009
    Мега-элита Аватар для Svetka
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Tromso, Norge
    Сообщений
    4 511

    Маша, ну так иногда в деревеньке в этом плане лучше чем в городе, потому что ставка есть, а нуждающихся в помощи меньше Что касается физиотерапевта, то с Ярославом мы 2 раза были там на консультации, каждый раз общие советы и "нет повода для беспокойства", хотя как по мне так небольшой повод все же был (и кажется остается). С логопедом у Ярослава та же картина, пока мы дождались приема повод исчез (как по мне так не совсем). Ну и понятия проблемы для родителей и специалистов несколько разные. С Колькой все несколько по другому, я бы честно его может и оставила в покое на некоторое время, так уже не получится. Как по мне тут многое зависит еще и от того как много средств выделяется на те или иные программы. Начали деньги выделять на ППТ и прочее так и заявки рассматривают очень быстро (по сравнению с тем что было) и что-то происходит как в саду, так и на дополнительных занятиях.
    Нам тут даже письмо из коммуны пришло о том что раз нам выделили несколько часов в неделю на дополнительные занятия, а они бесплатные, то оплата за детский сад уменьшается, что меня сильно удивило, раньше такого не было.

  10. #5010
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
    письмо из коммуны пришло о том что раз нам выделили несколько часов в неделю на дополнительные занятия, а они бесплатные, то оплата за детский сад уменьшается, что меня сильно удивило, раньше такого не было.
    Хм, интересно. И сколько платите за сад?
    У нас в коммунальном тоже странные суммы за сад приходят (а мы там только 2ой месяц), хотя в др районах города в 4-5 лет 20ч бесплатно дет сада, но не в нашем.
    12ч в неделю это треть всех часов в саду.

Страница 501 из 1183 « Первая  «  4014514914974984995005015025035045055115516011001 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •