Страница 51 из 1183 « Первая  «  41474849505152535455611011515511051 Последняя »  » 

Тема: Королевство Норвегия- 2

  1. ответ для Tvilling , на сообщение « Немножко зависит от формы... »
    #501
    счастья :) Аватар для Птица
    Регистрация
    20.06.2002
    Адрес
    горное королевство
    Сообщений
    20 290

    Цитата Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
    Немножко зависит от формы собственности. У вас кооператив (borettslag), cъемное или в собственности (часть дома или дом - selveier?)
    borettslag

    вот про электропроводку и канализацию очень интересно!!! Мужа кто-то застращал, мол, даже розетки в доме менять должен человек с соответствующей сертификацией, иначе... а вот что иначе - непонятно. Сами норги (коллеги) лично мне крутят пальцем у виска, мол, всё вегда своими руками делаем и горя не знаем. В России муж всю прводку и трубы дома менял, потом только инженер из ТСЖ посмотрел и чуть ли не на словах одобрил... При том, что в магазинах тут спокойно продаются теплые полы, скажем, с рекламой "сделайте своими руками", как-то хочется верить, что страхи менять самим розетки и смесители беспочвенные...
    Анюта, муж Рома и 4 доченьки

  2. ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
    #502
    Старожил Аватар для Фантик
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Норвегия, Трондхейм
    Сообщений
    1 017

    Я за моральной поддержкой, а также за консультацией.
    Несмотря на питерскую жару, мужественно сделала себе и дочкам новые паспорта. Сегодня при получении обнаружила, что моя Мария теперь пишется латиницей с двумя I... Mariia. Таковы новые правила передачи я, сказала мне тетка в овире. Возникают два неприятных вопроса:
    1. Выпустят ли нас из Пулково, если билет куплен на Марию с одной I?
    2. Поверит ли UDI, что это та же Мария, которой был выдан внж?

    В расстройстве...

  3. #503
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 967

    Цитата Сообщение от Фантик Посмотреть сообщение
    :
    1. Выпустят ли нас из Пулково, если билет куплен на Марию с одной I?
    Да.
    2. Поверит ли UDI, что это та же Мария, которой был выдан внж?
    Да.
    SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES

  4. #504
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от Фантик Посмотреть сообщение
    Я за моральной поддержкой, а также за консультацией.
    Несмотря на питерскую жару, мужественно сделала себе и дочкам новые паспорта. Сегодня при получении обнаружила, что моя Мария теперь пишется латиницей с двумя I... Mariia. Таковы новые правила передачи я, сказала мне тетка в овире. Возникают два неприятных вопроса:
    1. Выпустят ли нас из Пулково, если билет куплен на Марию с одной I?
    2. Поверит ли UDI, что это та же Мария, которой был выдан внж?

    В расстройстве...
    проблем не будет.
    в билете вообще до 3 букв можно с ошибкой.
    у мужа изменилось в свое время вообще на 3 буквы в фамилии и 2 в имени, так пос-во в Москве выдало бумагу, что он это он (в новой и старой транскрипции).
    если очень хочется, то можно по приезду в фолькерегистре сделать изменение имени, тогда через 2 недели придет подтверждение об этом, а УДИ главное, чтобы паспорт совпадал с базой фолькерегистра.
    Mariia теперь?
    мы вот наоборот бились, чтобы я в "ya" не превратилась, но в пос-ве можно договориться, т к св-во изначально норвежское.

  5. ответ для Птица , на сообщение « borettslag вот про электропроводку и... »
    #505
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
    borettslag

    вот про электропроводку и канализацию очень интересно!!! Мужа кто-то застращал, мол, даже розетки в доме менять должен человек с соответствующей сертификацией, иначе... а вот что иначе - непонятно. Сами норги (коллеги) лично мне крутят пальцем у виска, мол, всё вегда своими руками делаем и горя не знаем. В России муж всю прводку и трубы дома менял, потом только инженер из ТСЖ посмотрел и чуть ли не на словах одобрил... При том, что в магазинах тут спокойно продаются теплые полы, скажем, с рекламой "сделайте своими руками", как-то хочется верить, что страхи менять самим розетки и смесители беспочвенные...
    могут страховой случай не засчитать, если что-то случится.
    и при продаже наличие сертифиц. работ влияет на стоимость.

    вот соседи делают ремонт в ванной (8кв м, мембрану на пол положить, плитку сменить и гипсокартон. стенку снести) и цена 200тыс нок, при этом еще месяц туалетом нельзя пользоваться , а др. соседи- поляки- все сами, сами, так у них порядка 20 тыс нок вышло, только то, что действительно надо сертифицировать (например, теплый пол или перенос проводки) они электрику отдали, но чисто заверить сделанное обошлось в 6тыс нок.
    Так что умение делать по хоз-ву что-то, если не зарабатываешь 1000кр в час на работе, тут полезно.

    про страховку: речь шла о inboforsikring, т е квартиры изнутри (плюс кладовка, гараж при доме). обычно там влияют больше всего (кроме суммы покрытия) система остановки утечек воды и система пожарной без-ти. У нас вот оказалось, что стоп-кран был сорван, его поменяли, а то вряд ли залив соседей тогда покрылся бы страховкой.

  6. ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
    #506
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    мы подали на продление еще 16.06, вот ждем, надеюсь, что к 31 дек рассмотрят ))

  7. ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
    #507
    Наш человек Аватар для dancing in the night
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    страна троллей и викингов
    Сообщений
    5 650

    Сроки рассмотрения меня вообще, мягко скажем. удивляют...В прошлую осень я продления ждала около недели. А нынче волнуюсь, т.к. супругу улетать на конференцию в августе и прилетает он обратно ровно в день окончания оппхольда . Как полагаете, впустят его в страну-то? Сплошная нервотрепка с госорганами..

  8. #508
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
    Сроки рассмотрения меня вообще, мягко скажем. удивляют...В прошлую осень я продления ждала около недели. А нынче волнуюсь, т.к. супругу улетать на конференцию в августе и прилетает он обратно ровно в день окончания оппхольда . Как полагаете, впустят его в страну-то? Сплошная нервотрепка с госорганами..
    думаю, что впустят.
    знакомая из БИ вот бумагу посылала, что ей на конференции надо, так ей ПМЖ за 2 дня рассмотрели. так что бумажка с работы вроде тут действует.
    у нас до 15.09 пока, муж успеет слетать в августе.

  9. ответ для russakowalena , на сообщение « думаю, что впустят. знакомая из БИ... »
    #509
    Наш человек Аватар для dancing in the night
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    страна троллей и викингов
    Сообщений
    5 650

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    /... так что бумажка с работы вроде тут действует.
    .
    Вот попой знала, что надо работодателя тормошить У меня муж такой...нерешительный, все ему неловко да неудобно, спросить- стесняется, что-то потребовать положенное- стесняется. ну да ладно, у него есть я

  10. ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
    #510
    Наш человек Аватар для Tundra
    Регистрация
    15.01.2004
    Сообщений
    7 583

    Девочки-норвежки..В связи с посл. событиями в Осло соболезную с Вами..Норвегию люблю давно...Банально, но из-за "A-ha".И никогда не думала, что в тихой, малочисленной стране возможно такое...Только у меня вопрос- СМИ пишут о бомбе, которая весила не меньше полутонны...Судя по фоткам, рвануло на посл. этаже здания... Т.е. террорист взрывчатку заложил именно там. Я правильно понимаю...Или взрыв произошел на улице?

Страница 51 из 1183 « Первая  «  41474849505152535455611011515511051 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •