Тема: Связаны ли мои отёки с заболеванием вен?

  1. #1

    Связаны ли мои отёки с заболеванием вен?

    Здравствуйте!
    Мне 43, избыточный вес. Уже лет шесть периодически появляются отёки в области стоп (видимые) и голеней (на уровне ощущений). Всегда больше на левой стопе. Иногда сильные, а иногда просто остаются следы от туфель. По ощущениям левая стопа всегда больше в размерах (сужу, как сидит обувь).
    Никаких видимых вен нет, болей и тяжести не наблюдаю,хотя много хожу. Пожалуй, отёки усиливаются к вечеру.
    Появляются чаще при длительной ходьбе и в жару. Помогает полежать "ноги кверху" и холодный душ для ног. После этого обычно к утру всё проходит, но иногда это состояние длится несколько дней.
    Прошла тест на вены - получилось 13 баллов. Не обследовалась, потому что не уверена, что это "ваши" отёки. Смущает полное отсутствие самих видимых вен и других каких-то признаков.
    Вопрос - мне нужно сначала к вам или к терапевту (может, сердце-почки?)
    Кроме ожирения, других заболеваний не выявлялось раньше. ЭКГ в норме.

    Спасибо!

  2. #2
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Здравствуйте!
    Если явных хронических заболеваний сердца и почек нет, то, вероятно, это к нам. Нужно провести УЗДС вен ,чтобы исключить возможные проблемы с глубокими венами. Тогда остаётся нарушение лимфатического оттока, которыми также занимаются врачи флебологи (назначается физиотерапия, лимфодренирующий массаж, подбирается компрессионная терапия). Приходите, попробуем разобраться.
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.


  3. Спасибо, приду!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •