Тема: Вопрос о праве на отпуск через полгода у давноработающего сотрудника.

  1. #1
    Наш человек Аватар для Скромный инженер
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    5 862

    Вопрос о праве на отпуск через полгода у давноработающего сотрудника.

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста: моя мама устроилась на работу в ноябре 1979 года, хочет уволится с работы 15 июня этого года.

    1) Имеет ли она право уйти сначала в отпуск с 15 июня, а потом уже уволиться? Или для этого ей надо отработать до 6 месяцев этого года, т.е. до 1 июля?

    2) И на какой отпуск она имеет право - 2 недели и 1 месяц? (им как-то дают летом 1 месяц из которых 2 недели дают авансом, и в случае увольнения в течение года эти деньги за 2 недели высчитывают).

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    отпуск предоставляется за рабочий год.
    я не знаю, за какой рабочий год ваша мама использовала отпуск прошлым летом и остались ли у нее неотгуляные дни.

    если предположить. что в прошлом году ( летом 2010 года) она отгуляла 28 дней за рабочий год с ноября 2009 по ноябрь 2010, то за текущий год она имеет право использовать свой отпуск в любое время. Если она устроилась на работу, например, 15 ноября, и рабочий год не сдвигался ( т.е. за это время у нее небыло длительных отпусков без сохранения з/п, отпусков по уходу ), могу предположить, что к 15 июня у нее накопится примерно 16 календарных дней отпуска. считаю очень приблизительно, точно сказать не могу.

    ваша мама может использовать свое право на отпуск по-разному: уволиться и получить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, или уйти в отпуск, а потом уволиться, или сразу написать заявление на отпуск с последующим увольнением. разница только в оформлении документов.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Скромный инженер
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    5 862

    Большое спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •