Тема: 3 летний сын обожает рыцарей и бои...

3 летний сын обожает рыцарей и бои...

Отупск - жуткое дело... столько времени свободного.... давно собиралась спросить, наконец, дошли руки...
    3 летний сын обожает рыцарей, бои, войну и все, что с этим связано, уже почти полгода...
    мультики смотрит почти все, что предлагаем, но любимые - только те, где есть рыцарь (богатырь - комарик из мухи-цокотухи и пр) и сцена хоть какой-то минимальной драки. Из фильмов - Хроники Нарнии и Руслан и Людмила. это нормально?
    под соусом рыцарей и драки я ему, конечно, многое стараюсь дать - мало-мальскую и понятную ему историю рыцарства и средневековья, минимальные поняти о чести и отваге и пр., но почему он так обожает борьбу? мы все дома -люди довольно мирные... причем рыцари ему приятны не как категория эстетики. если бы я рассказала - показала ему, что, скажем, пираты и самураи тоже дерутся, он бы и их обожал, но пираты и самураи не так мне импонируют, как рыцари, так что пока держусь на замке Камелот...

2. ответ для ibis76 , на сообщение « 3 летний сын обожает рыцарей и бои... »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Даже если внешне отношения мирные, внутри каждого есть внутренний конфликт или борьба . ребенок всегда с чем-то борется: скажем, ему говорят, как надо делать. а он хочет иначе .
    Возможно, эти переживания он и реализует в игре . Постарайтесь не только просвещать ребенка о рыцарстве и видах воинов, но и обращать внимание на эмоциональный контекст игры и ваших отношений с ним .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для ibis76 , на сообщение « 3 летний сын обожает рыцарей и бои... »

Прошу прощения, а как это сделать? то есть - как обратить его внимание на эмоц контекст игры или моих отношений с ним?

4. ответ для ibis76 , на сообщение « 3 летний сын обожает рыцарей и бои... »

Добрый день!

если в играх много войны, обратите внимание, насколько все спокойно в отношениях между вами и ребенком, нет ли споров; насколько вообще ребенок чувствует себя комфортно.
    Когда играете или играет он. обратите внимание на эмоции ребенка: сердит ли он, кто постоянно побеждает
    +7 921 415 52 52

5. ответ для ibis76 , на сообщение « 3 летний сын обожает рыцарей и бои... »

Споры есть, конечно... например, идти ли мыть руки перед едой, пойти купаться или остаться на суше. в его играх никто не побеждает, для него интерсна борьба как факт - или я не могу выявить победителя, потому что это все время разные рыцари. когда я с ним играю, что всегда сдаюсь первой - ему дико не нравится проигрывать - неважно, бьемся ли мы с ним на мечах лично или от нашего имени дерутся рыцари.

6. ответ для ibis76 , на сообщение « 3 летний сын обожает рыцарей и бои... »

Добрый день!

Возможно, именно это и реализуется в игре: ваши споры и его желание вырасти и самому решать, когда ему что делать .
    Старайтесь в реальной жизни больше договариваться , чем спорить .
    Игра -это "слова" ребенка и она является важнейшим элементом детского развития .
    Удачи!
    +7 921 415 52 52