Тема: снятие с должности ген. директора

Мега-элита Аватар для tushkanchik

снятие с должности ген. директора

Яна, снова нужен ваш совет!
    Что мне написать в трудовой книжке у директора, если он снят с должности решением учредителей и переведен на другую должность (т е стал исполнительным директором). Какая это будет статья увольнения? Его желания тут понятное дело нет. Его просто сняли с должности, т к назначили другого ген.дира.

2. ответ для tushkanchik , на сообщение « снятие с должности ген. директора »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

так он уволен или переведен на другую должность?
    если он стал исполнительным директором - это перевод. оформляем ДС к ТД, приказ, запись в трудовую о переводе. Согласие работника обязательно.

если это увольнение. то применяем Ст. 278.:
    Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
    Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
    2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора

в трудовой так и пишем, как в статье: в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора. ( посмотрите в уставе, как у вас правильно называются учредители).

при этом не забудьте про следующую статью:
    Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора
    В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

3. ответ для tushkanchik , на сообщение « снятие с должности ген. директора »
    Мега-элита Аватар для tushkanchik

Я так поняла что он с 1 июня будет переведен на должность исполнительного директора.
    Т е я могу и переводом это оформить? А в записи в трудовой о переводе основание какое писать? Кадровый приказ или решение учредителей?
    Его согласие в какой форме должно быть? В форме заявления - "прошу перевести меня на должность....с такого то числа"?

4. ответ для tushkanchik , на сообщение « снятие с должности ген. директора »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

первод:
    заявление : прошу перевести...
    или: письменное предложение/уведомление: предлагаем вам перевод на должность...
    работник пишет "ознакомлен" и "согласен".
    Далее - доп. соглашение к трудовому договору, приказ о кадровом перемещении.
    доп. соглашение - это тоже письменное подтверждение согласия на перевод.