Тема: Оформление на работу по совместительству во время отпуска по уходу за реб. до 3-х лет

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Natalia-K
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    ЮЗ, Ленинский пр.
    Сообщений
    3 974

    Оформление на работу по совместительству во время отпуска по уходу за реб. до 3-х лет

    Здравствуйте!
    Буду рада, если уделите внимание моему вопросу)))
    В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку сейчас 10 мес.). Работаю (работала до родов) в гос. учреждении (гос. ВУЗ).
    Могу ли я оформиться на работу по совместительству в другой организации (частная фирма) на пол-ставки и сделать соответствующую запись в трудовой книжке (т.е. фиктивно, работать не буду (по крайней мере, еще год). Т.е., нужна запись о работе в определенной должности, чтобы после окончания декрета, можно было бы с большим успехом найти новую работу.

    Также, работодатель предлагает оформить меня и отправить в административный отпуск. Никакой ЗП или отчислений в ПФ не будет. Т.е., будет только нужная запись в моей ТК и приказ о приеме на работу.Насколько все эти мероприятия могут доставить мне проблем в дальнейшем при общении с тем же ПФ, налоговой и пр.?
    - Кто делает запись о приеме на работу по совместительству? Только ли кадровик по основному месту работы или же я могу взять свою ТК из отдела кадров и отнести новому работодателю (он как раз хочет сам сделать эту запись)?
    - Если я могу взять свою ТК из отдела кадров по основному месту работы, то могу ли я ее получить в день обращения или нужно заказывать ее заранее (я сижу с ребенком и не имею возможности по нескольку раз ездить на работу)?
    Заранее, спасибо за ответ)))

  2. ответ для Natalia-K , на сообщение « Оформление на работу по... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    запись о работе по совместительству вносит кадровик на основном месте работы. Без вариантов.

    Трудовую книжку на руки не выдают, ответственность за нее несет работодатель до вашего увольнения.

    Если все делается только ради строчки в резюме - простите, это бред полнеший.
    Любой мало-мальски грамотный менеджер по персоналу, и уж тем более - специалист в той сфере деятельности, через 3 минуты беседы выяснит, что ваш опыт - фикция. Значения имеют не записи в трудовой книжке, а ваши фактические знания и навыки. К тому же, обычно проверяют и рекомендации с последних мест работы.
    В трудовую книжку обычно смотрят уже после всех собеседований - в день оформления на работу.
    с налоговой и ПФ у вас проблем не будет, но трудоустройству это вряд ли поможет.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « запись о работе по совместительству... »
    #3
    Мега-элита Аватар для Natalia-K
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    ЮЗ, Ленинский пр.
    Сообщений
    3 974

    Спасибо за ответ!
    А по поводу бредовости всего этого мероприятия - я все это, конечно понимаю, просто, если эта запись не принесет мне проблем, то пусть уж лучше она будет, чем не будет, если есть возможность. Вдруг, поможет чем-нибудь, хотя я сама слабо в это верю....
    Опыт работы в интересующей области есть (на прежней работе выполняла часть обязанностей, просто об этом ничего не записано, а официальная должность совсем другая), + училась на курсах.
    Все рекомендации мне обещали
    Работу до декрета искала сама достаточно долго и безуспешно... После выхода из отпуска, знаю, что будет еще тяжелее....

  4. ответ для Natalia-K , на сообщение « Оформление на работу по... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вы знаете, записи и должности в моей собственной трудовой книжке после 2001 года практически не отражают мой фактический опыт работы. Т.е., должности записаны одни, а занималась я совершенно другим либо круг обязанностей был гораздо шире, чем по официальной должности.
    В резюме указываю фактические обязанности.
    проблем ни разу не возникало из-за нестыковок.
    Повторюсь: собственно трудовую книжку смотрят уже когда вопрос о приеме решен положительно.

    С основным работодателем проблем не возникнет? запись то они должны делать...

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « вы знаете, записи и должности в моей... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Natalia-K
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    ЮЗ, Ленинский пр.
    Сообщений
    3 974

    А почему могут возникнуть проблемы с основным работодателем?
    Я ведь имею право работать по совместительству, находясь в отпуске по уходу? Или тут тоже есть подводные камни?
    Запись вносится на основании приказа о приеме на работу или нужно что-то еще?

    Эту работу мне изначально предлагали как реальную (фирма маленькая, работать можно на дому с выездами в офис пару раз в неделю), но пришлось отказаться, т.к. ребенка оставлять пока не с кем, да и рано. Если через год у них будет потребность в сотруднике, то я буду пробовать работать реально в таком режиме и по совместительству, не выходя из отпуска по уходу (ведь это тоже возможно)?

  6. ответ для Natalia-K , на сообщение « Оформление на работу по... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вот тут подробно о том, как внести запись о работе по совместительству в трудовую книжку.
    Не все работодатели лояльно относятся к тому, что их работник работает где-то еще. Особенно - во время отпуска по уходу.
    Позиция примерно такая: у меня работать не может/не хочет, а у других - может. своеобразная ревность.
    Это исключительно из практики. И на основании таких мыслей делают все возможное и не возможное, чтобы избавиться от "перебежчика".
    Да, вы можете работать по совместительству, находясь в отпуске по уходу. Это ваше право.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « вот тут подробно ... »
    #7
    Мега-элита Аватар для Natalia-K
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    ЮЗ, Ленинский пр.
    Сообщений
    3 974

    Еще раз спасибо за консультацию.
    А на работе проблем не должно возникнуть, они и так знают, что после декрета я скорее всего, уволюсь, что я уже долго ищу работу и пр.

  8. ответ для Natalia-K , на сообщение « Еще раз спасибо за... »
    #8
    Мега-элита Аватар для Natalia-K
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    ЮЗ, Ленинский пр.
    Сообщений
    3 974

    Яна, здравствуйте еще раз)
    Поднимаю свою темку, т.к. возник уточняющий вопросик...
    В связи с попытками воплощения в жизнь этой затеи с формальным оформлением по совместительсту, выяснилось, что это невозможно, пока я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, и что в этот период меня могут оформить только по срочному договору на 2 мес.
    Хотелось бы получить Ваш комментарий по этому поводу, желательно со ссылкой на соответствующую статью ТК.
    Заранее, благодарю)

  9. ответ для Natalia-K , на сообщение « Оформление на работу по... »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    на чем основана такая позиция?
    Право на пособие у вас сохраняется в той организации. в которой вы находитесь в отпуске по уходу.
    Работа по совместительству к основной работе, отпуску по уходу и пособию никакого отношения не имеет.
    при чем тут срочный договор на 2 месяца я вообще не понимаю. на каком основании договор только на 2 месяца???
    что-то мудрит ваш работодатель.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •