Тема: Склеротерапия летом

Len'ok
    Guest

Склеротерапия летом

Здравствуйте, уважаемые доктора!
    Подскажите, пожалуйста, нормально ли делать склеротерапию (и вообще какое-то лечение варикоза) летом?
    У нас в городе врачи в одной больнице (городской кардиологический центр, серьезное заведение ) утверждают, что летом этого делать нельзя, а в другой (центр флебологии, платная специализированная больничка ) - что можно.
    Хочется услышать Ваше авторитетное мнение.

2. ответ для Len'ok , на сообщение « Склеротерапия летом »
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин

Цитата Сообщение от Len'ok Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые доктора!
    Подскажите, пожалуйста, нормально ли делать склеротерапию (и вообще какое-то лечение варикоза) летом?
    У нас в городе врачи в одной больнице (городской кардиологический центр, серьезное заведение ) утверждают, что летом этого делать нельзя, а в другой (центр флебологии, платная специализированная больничка ) - что можно.
    Хочется услышать Ваше авторитетное мнение.
    Делать летом можно все - любой вид лечения. На его качество это не повлияет. Но надо понимать, что в процессе склеротерапии и некоторое время после нее (недели, а иногда и месяцы), общая картина может быть хуже, чем собственно "сеточки" и "звездочки". Только поэтому мы предпочитаем поздней весной косметическую склеротерапию не проводить, оставить на осень/зиму, чтобы иметь к следующему летнему периоду максимальный запас времени.
    Что касается лечения варикозной болезни (не косметической проблемы, а куда более серьезной) - все проще. Следы от лечения уходят за пару недель, поэтому переносить такое лечение из-за сезона нет оснований.

3. ответ для Len'ok , на сообщение « Склеротерапия летом »
    Len'ok
    Guest

Большое спасибо за ответ.
    Я не про косметологию, она меня меньше всего интересует, а именно про лечение варикоза.
    Простите мое невежество, а склеротерапия дает только косметический эффект? Просто я только начинаю свои хождения по врачам, раньше не было возможности лечить варикоз. Попробую обратиться к нескольким специалистам, чтобы сравнить их мнение и выбрать оптимальный метод лечения.
    А по телевизору от нашей платной клиники флебологии идет реклама именно склеротерапии , эхосклеротерапии и еще чего-то лазерного. По телефонутоже об этих методах говорят. И, как-то странно, утверждают, что, возможно, УЗИ и не надо делать для диагностики, приходите, посмотрим сначала...
    Что ж, дождусь осмотра врача.

4. ответ для Len'ok , на сообщение « Большое спасибо за ответ. Я не про... »
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин

Склеротерапия бывает разная. Если речь о сеточках/звездочках, то склеротерапия преследует только косметические цели. Если о варикозной болезни, то цель та же, что и при любом другом способе лечения - заблокировать больные вены, добиться их "исчезновения", только нехирургическим путем. Технологии склеротерапии в этих случаях несколько различны. Однако для лечения настоящей варикозной болезни склеротерапия не всегда является оптимальным способом ни по эффективности, ни по косметическому результату. Окончательно о том, какой метод Вам подойдет больше всего, можно судить только после проведения дуплексного сканирования вен.
    Обо всех современных методах лечения мы коротко рассказали на нашем сайте в разделе "Методы лечения".
    Хочу особо отметить, что диагностика заболеваний вен и выбор метода без ультразвукового исследования невозможны! более того, даже если речь идет только о косметической проблеме до начала косметической склеротерапии с помощью ультразвукового исследования должна быть исключена варикозная болезнь (то есть надо убедиться, что проблема действительно только косметическая).
    Мы всегда приветствуем получение пациентами нескольких мнений и всегда детально разъясняем плюсы и минусы того или иного метода применительно к конкретной ситуации. Если будет желание, Вы всегда можете здесь обсудить с нами результат ультразвукового исследования и предложенное лечение.

5. ответ для Len'ok , на сообщение « Склеротерапия летом »
    Len'ok
    Guest

Спасибо
    Иду на УЗИ на след. неделе, но на вид врач сказала, что нет тут варикоза... почему ж мне тогда так плохо уже несколько лет?...