Тема: Дополнительные рабочие дни

  1. #1
    Элита Аватар для Светита
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    С-Пб, Петроградский р-н
    Сообщений
    2 509

    Дополнительные рабочие дни

    ЗДравствуйте!
    У меня на работе такая ситуация:
    у меня ребенок, которому нет еще 5 лет
    я работаю сутки через трое и рассчитывая на этот график я не взяла себе летний отпуск
    внезапно выясняется, что все 3 летних месяца придется работать сутки через двое (именно внезапно, если бы это было запланированно, я бы спланировала бы отпуск, а сейчас время отпусков занято)
    я не могу работать с таким графиком, потому что садик у нас закрылся, в дежурный мы не рассчитывали идти и с ребенком некому сидеть
    могу ли я требовать прежний график (нарушение ли это - такая переработка в течение 3 месяцев?)
    могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком?
    какие еще действия я могу предпринять?
    спасибо

  2. ответ для Светита , на сообщение « Дополнительные рабочие дни »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вас должны привлечь к доп. работе только по приказу и только с вашего письменного согласия.
    отпуск по уходу вы оформить уже не можете, т.к. ребенку больше 3 лет.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « вас должны привлечь к доп. работе... »
    #3
    Элита Аватар для Светита
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    С-Пб, Петроградский р-н
    Сообщений
    2 509

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    вас должны привлечь к доп. работе только по приказу и только с вашего письменного согласия.
    отпуск по уходу вы оформить уже не можете, т.к. ребенку больше 3 лет.
    а если я не соглашаюсь на доп работу, никаких санкций с их стороны не будет?
    отпуск по уходу до 14 лет я имела в виду (хотела взять на 2 месяца)

  4. ответ для Светита , на сообщение « Дополнительные рабочие дни »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    нет такого отпуска по уходу - до 14 лет.
    есть увольнение по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет. раньше такая запись нужна была. чтобы стаж не прерывался. но это не отпуск, а именно увольнение.
    Без вашего согласия привлечь к доп работе не могут.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « нет такого отпуска по уходу - до 14... »
    #5
    Элита Аватар для Светита
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    С-Пб, Петроградский р-н
    Сообщений
    2 509

    Вы извините, что я так докапываюсь, но мне сейчас идти разбираться с этим
    у нас такая ситуация: из нас четверых, работающих сутки через трое, один (внезапно) идет в учебный отпуск и остается нас трое, как тогда в этом случае нашему работодателю быть и кто будет работать, если я не соглашаюсь работать сутки через двое?

  6. ответ для Светита , на сообщение « Дополнительные рабочие дни »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Статья 99. Сверхурочная работа
    Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
    1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
    2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
    3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
    1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
    2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
    3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
    В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
    Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.


    ваш работодатель может взять на это время другого работника, по срочному договору или по договору подряда.
    В любом случае, за эту работу придется заплатить либо вам по повышенным ставкам ( как за сверхурочную работу). либо другому работнику.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •