Тема: на дочку давят

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    кировский р-н, напротив"континента"
    Сообщений
    225

    на дочку давят

    Здраствуйте!
    Помогите советом!
    Ситуация. Дочка 5,5 лет. На даче на участке напротив девочка на пол года-год постарше. Больше детей рядом нет. Как встречаются - не растащить в разные стороны. Ждет,когда поедем на дачу. Но девочка-соседка давит на дочку постоянно. Принеси то,делай так. Дочка если не хочет - отказывается,говорит "я не хочу". Та начинает давить сильнее,кричать - "сделай".. В итоге ссорятся.. Расходятся.. через 5 минут соседка опять приходит - зовет дочку у калитки. Вобщем и играть вместе хотят и ссоры постоянные из-за характера соседской девочки. Моя в принципе уступчивая,но иногда что-то делать не хочет. но настоять на своем,если на нее давят я так поняла не может. Говорит - "Алина кричит громко на меня,или говорит,что дружить не будет". Я объясняю,что будет и никуда не денется,что если что-то не хочешь - не делай.. Притом Алина сама расстраивается до слез,если дочки не приехала на выходные на дачу или еще что-то. Вот такие вот "подружки".
    Интересует,что можно сделать,чтобы дочка могла все-таки противостоять таким вот детям. Хотя дома она вполне долго может упираться,если чего то не хочет. и аргументирует отказ,или просто стоит на своем"-не буду и все". Другое дело,что я на нее не ору и ремнем и не заставляю делать что-то против ее воли. Хотя с другими детьми(которые не давят) она прекрасно и продуктивно играет. проблема только с этой девочкой. ( и еще похожая ситуация была с одной такой же девочкой "подружкой" в дет. саду.)

    Извините,длинно написала. Хочется комментария,совета. Как грамотнее поступить? Я ей объясняла,что настоящие друзья давить не будут и т.д. и т.п. Что "ты же видишь - она сама потом приходит", "что никуда она не денется".. Ставить ультиматумы? "Не будешь давать отпор - не будешь играть вместе с ней?"

  2. ответ для yaninamama , на сообщение « на дочку давят »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Уточните,как ваш дочка описывает эту проблему сама ?
    Что делаете вы, когда дочка упирается дома и делать не хочет?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для yaninamama , на сообщение « на дочку давят »
    #3
    Участник
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    кировский р-н, напротив"континента"
    Сообщений
    225

    Здравствуйте!
    Она просто начинает плакать и расстраиваться очень,когда ее та девочка заставляет что-то сделать,что дочка не хочет. Когда я спрашиваю - "что ты плачешь(кричишь)?" Она отвечает - "Алина говорит сделай так,а я не хочу,хочу по-другому".
    Дома,как правило,удается найти компромисс всегда. Ну,например,когда мы собираемся спать,а она не хочет убирать игрушки.. Я говорю - "придется твои игрушки мне свалить в кучу в угол(или выбросить) раз ты их не хочешь убирать,а то нам диван не разложить из-за них,а мы спать хотим.."(но это уже крайний вариант,когда уже поздно и было десять раз предложено убрать совместно и пр.)..

  4. ответ для yaninamama , на сообщение « на дочку давят »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Когда она начинает плакать или кричать по поводу действий Алины, можно сказать : Вижу, ты расстраиваешься (сердишься). Ты вполне можешь не делать, что предлагает она. Если скажет, что Алина с ней тогда играть не будет, можете сказать: да, ведь ты ей тоже откажешь . Обычно в таких случаях девочки играют немножко по правилам одной, потом по правилам другой .
    Для того,чтобы уметь сказать "нет", надо чувствовать себя эмоционально сильной . Ваша дочка возможно ощущает себя слабее .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для yaninamama , на сообщение « на дочку давят »
    #5
    Участник
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    кировский р-н, напротив"континента"
    Сообщений
    225

    Спасибо за совет!
    А "эмоциональная сила" это врожденное или это можно воспитать? Просто я сама могу "давить" на кого угодно..Это эмоциональная сила или плохой характер? А муж наоборот с любым может найти компромисс и договориться по-хорошему.. И как тогда поступать с дочерью? Пытаться ее учить постоянно настаивать на своем и делать только так,как хочется.. или положиться на гены? (ну может она дипломат-в папу)...

  6. ответ для yaninamama , на сообщение « на дочку давят »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    То,что есть у вашего супруга не является врожденным . это результат гибких взаимоотношений с ним в детстве. (так чаще всего бывает) .
    Если у вас есть тенденция давить. то она иногда может проявляться и с дочкой .Соответственно, когда другие на нее давят, она не знает как поступать . Давление приводит к двум моментам: другой подавляется или борется и конфликтует .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для yaninamama , на сообщение « на дочку давят »
    #7
    Участник
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    кировский р-н, напротив"континента"
    Сообщений
    225

    Как тогда научить ребенка говорить "нет" и не расстраиваться, если ей не уступают? Вести себя с ней так,как бы я хотела чтобы она вела себя с другими?

  8. ответ для yaninamama , на сообщение « на дочку давят »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Да, общайтесь с ней на равных, учитывайте ее мнение, давайте ей выбор: это не стоит делать, но можно то-то и то-то или что сама придумаешь . Помогайте ей ощущать, что если ей что-то не нравится, можно подстроиться, можно найти другое занятие, можно сказать,что так с ней общаться не стоит . Учите принимать решения самой и самой нести ответственность, скажем за уборку, а не ждать,когда будут заставлять .
    Удачи!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •