Тема: переоформление дачи

переоформление дачи

Здравствуйте. Прошу совета в следующей ситуации.Я и мой несовершеннолетний сын прописаны в квартире у моих родителей (не приватизирована). Кроме нас там прописаны родители, моя родная сестра с ребенком. Родители просят нас выписаться (у нас есть куда) с условием, что квартира останется сестре а мне будет дача(меня это устраивает). Делать дарственную на дачу не хотят (хотят оставаться хозяивами), предлагая завещание.Но ведь завещание можно потом изменить (я не исключаю этого), оспорить и т.д.. Ведь выписавшись из квартиры я теряю все права на нее.

2. ответ для alexs75 , на сообщение « переоформление дачи »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Вы совершенно правы. Потому что , если родители вдруг передумают отдавать дачу Вам или забудут написать завещание на вас, то сестра после смерти родителей может претендовать на половину этой дачи. А вы на квартиру претендовать не сможете, т.к она неприватизирована и по наследству не передается. Кроме того, если сестра на момент смерти родителей будет пенсионеркой, то у нее будет возможность, даже при наличии завещания на вас, получить обязательную долю в наследстве. Вам нужно либо настаивать на дарении дачи сейчас, либо с общего согласия приватизировать квартиру и тогда Вы сможете договориться с сестрой об обмене своих с сыном долей в квартире на ее доли в даче.

3. ответ для alexs75 , на сообщение « переоформление дачи »
    Элита

Здравствуйте, подскажите, как правильно сделать и с чего начать.....
    Имеется два родных брата. Родители хотят свою дачу оформить (подарить, отдать или как угодно) одному из братьев. Какие правильные действия, чтоб второй брат ничего не мог потом изменить. И с чего этот процесс начинать. Спасибо.

Цитата Сообщение от Antsyh Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, как правильно сделать и с чего начать.....
    Имеется два родных брата. Родители хотят свою дачу оформить (подарить, отдать или как угодно) одному из братьев. Какие правильные действия, чтоб второй брат ничего не мог потом изменить. И с чего этот процесс начинать. Спасибо.
    Здравствуйте! Родители имеют право распорядиться свои имуществом как им угодно, не спрашивая мнения детей. Единственно, что у завещания есть такая тонкость как обязательная доля, т.е если дача завещана одному брату, а на момент смерти наследодателей второй будет пенсионером или инвалидом, то у него будет право получить обязательную долю. В этом случае 1/4 в праве собственности на дачу.
    Поэтому лучше уже сейчас подарить или продать дачу.

5. ответ для alexs75 , на сообщение « переоформление дачи »
    Элита

Подскажите, пожалуйста: "подарить" - с чего начать? куда бежать?
    Спасибо.

6. ответ для alexs75 , на сообщение « переоформление дачи »

Нужно определиться с тем, кто указан собственником, составить договор дарения( можно и не нотариальный), и идти вместе с одаряемым в Росреестр . Пакет документов на саму недвижимость нужно смотреть на сайте rosreestr.ru
    Лучше родителям идти обоим, т.к в некоторых случаях могут потребовать согласие супруга на сделку

7. ответ для alexs75 , на сообщение « переоформление дачи »
    Элита

Значит договор дарения - пакет документов - перерегистрация. Так?

8. ответ для alexs75 , на сообщение « переоформление дачи »

договор дарения + пакет документов+ присутствие сторон =>перерегистрация.

9. ответ для alexs75 , на сообщение « переоформление дачи »
    Элита

Спасибо огромное, разобралась.