Тема: Это такой переходный возраст?

Активный участник Аватар для velida

Это такой переходный возраст?

Добрый день! Моему старшему сыну 8 лет, закончил первый класс! Не понимаю, что с ним происходит - про то, что не хочет учится, я уже не говорю , он хамит, вечно всем недоволен и на всех обижается. Что бы ни сделали - все не так! Опять с ним сегодня поругались, он мне высказал, что я его перед друзьями опозорила, потому что на его д/р, который мы отмечали в кафе, была заказана не та программа , хотя до этого умолял, все равно где, все равно как, лишь бы отметить. Имеет отдельную комнату, телевизор, даже видик, игрушки складывать некуда , все мало Сил с ним уже нет, моего терпения не хватает, пытаюсь говорить, объясняю - все без толку В результате, срываюсь на крик, потом очень жалею об этом. Папа наш говорит, что ребенок просто избалован, и ремня ему не хватает! Ситуация осложняется еще и тем, что у нас маленький ребенок, 11 месяцев, и все свое внимание старшему уделить не могу. Возможно это ревность? Или все-таки переходный возраст начался? Посоветуйте что-нибудь Помню раньше по ТНТ была передача "Няня спешит на помощь", так она мне нравилась, у той няни все дети прямо на глазах менялись, любо-дорого смотреть было. А что с моим делать - ума не приложу!

2. ответ для velida , на сообщение « Это такой переходный возраст? »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Похоже, ваш старший живет в режиме "хочу" и и не может ограничить свой поток желаний .
    Это может быть связано со многими причинами: вашими отношениями с ним ранее; тем, что он видит такое требовательное поведение младшего (что нормально для годовалого) и пытается его повторить; его психологическим статусом .
    раз у него столько игрушек, что некуда класть. то это значит. что вам по каким-то причинам трудно ему отказать или помочь принять отказ .
    К сожалению , кино -это лишь кино В жизни изменения не происходят столь быстро. ведь вы вместе с сыном шли к этому 8 лет .
    Однако,знаю точно, как только отношения меняются, все начинает меняться .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для velida , на сообщение « Это такой переходный возраст? »

Ольга, дело в том, что мы с самого детства старались не потакать его прихотям и по первому требованию игрушки не покупали! Не разрешали этого делать и бабушкам-дедушкам. Я просто не знаю, как себя с ним вести! Если мягко - на шею садится, а а если чуть строго - обижается и говорит, что его никто не любит ((

4. ответ для velida , на сообщение « Это такой переходный возраст? »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Думаю, здесь хороша золотая середина: мягко в области эмоциональных потребностей, более строго в ограничении его потока желаний . Возможно, он связывает любовь с материальными благами .Если говорит. что ему кажется.что его не любят, скажите,что понимаете его переживания и очень любите и цените его, однако тридцать пятая машинка однозначно лишняя .
    Встречайте его "всплески" спокойно . Его ощущение обделенности может быть связано и с ревностью .Есть ли в вашем дневном расписании время "только для старшего". это важно для него .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

5. ответ для velida , на сообщение « Это такой переходный возраст? »

Спасибо! Я постараюсь найти эту самую золотую середину!