Тема: Негатив у ребенка

  1. #1
    Активный участник Аватар для Ellaok
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    327

    Негатив у ребенка

    Добрый день! Племяннику 6 лет. Существует 2 проблемы:
    - если у него что-то не получается, что-то произошло неприятное, он все время обвиняет кого-то, даже если человека не было рядом. Причем со слезами, с обидой, с агрессией;
    - во многих ситуациях все переводит в негативное русло. Например, ему говорят, что готовы купить игрушку, которую он хотел, а он начинает истерить по поводу того, что ему нужна уже другая, лучше и т.д. И причем каждый раз, что бы ему не предлагали, оказывается что он хочет уже другое, все его не устраивает.

    Посоветуйте, пожалуйста, как себя взрослым вести в подобных ситуациях? Спасибо.

  2. ответ для Ellaok , на сообщение « Негатив у ребенка »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Попробуйте спрашивать, что бы он хотел сам. С таким ребенком надо быть достаточно терпеливой. Это поможет ему стабилизировать свое эмоциональное состояние .
    По какой-то причине ребенок абсолютно не умеет справляться с неприятными аспектами нашей жизни и ищет причину не в себе, а только во вне .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Активный участник Аватар для Ellaok
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    327

    Добрый день! Спасибо. Со вторым вопросом понятно. По первому немного не поняла - как себя вести: не реагировать; пытаться убедить, что другой человек не виноват? Это связано с его неуверенностью в себе? Еще раз спасибо.

  4. ответ для Ellaok , на сообщение « Негатив у ребенка »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    До самих ситуаций давайте ребенку понять, что в жизни может что-то получиться, а может и нет . Это нормально. Надо просто попробовать снова .
    если что-то не получилось и он начинает расстраиваться.скажите: Вижу, ты расстроен (сердишься),что не получилось .Так бывает, если хочешь , я тебе помогу .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Активный участник Аватар для Ellaok
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    327

    Спасибо.

  6. ответ для Ellaok , на сообщение « Негатив у ребенка »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    у музея Арктики
    Сообщений
    3 955

    Цитата Сообщение от Ellaok Посмотреть сообщение
    Добрый день! Племяннику 6 лет. Существует 2 проблемы:
    - если у него что-то не получается, что-то произошло неприятное, он все время обвиняет кого-то, даже если человека не было рядом. Причем со слезами, с обидой, с агрессией;
    - во многих ситуациях все переводит в негативное русло. Например, ему говорят, что готовы купить игрушку, которую он хотел, а он начинает истерить по поводу того, что ему нужна уже другая, лучше и т.д. И причем каждый раз, что бы ему не предлагали, оказывается что он хочет уже другое, все его не устраивает.

    Посоветуйте, пожалуйста, как себя взрослым вести в подобных ситуациях? Спасибо.
    Здравствуйте!
    Я присоединюсь: у меня первая проблема и у мужа, и у дочки.
    У мужа агрессии вроде нет, но он ни разу не признал, что виновать сам, все время пытается найти виноватого на стороне. И много раз из-за этого дважды (и больше) на одни и те же грабли наступает. И дочка так же, причем буквально с рождения.

    С дочкой будем ходить следующий год к психологу (нас в ПМС районый берут, там обещали не только с этим помочь), а вот что делать со взрослым человеком?

    У нас еще младший есть, у него пока не было такого подхода, даже наоборот, пытается осознать отчего и почему не получилось. Но совсем не давно муж повесил на даче кольцо баскетбольное, стали туда все мяч бросать. У мужа не получилось, он и говорит: "это мяч плохой такой". Дальше младший бросил - тоже мимо, и, разумеется, сразу же сказал, как папа "это мяч плохой". Папа сразу стал срочно "исправляться", сказал, что он пошутил и т. п., но ....но у него это система и рано или поздно и младший это увидит и поймет. Очень не хочется, чтобы он такой вариант поведения на вооружение брал. Потому мне и хочется знать, как взрослого отучить обвинять все и всех, но только не себя......
    Спасибо!

  7. ответ для Ellaok , на сообщение « Негатив у ребенка »
    #7
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Раз муж заметил, что сын повторил и стал менять мнение -уже хорошо .Попробуйте поговорить с ним об этом .Похоже, папе не очень нравится, что ребенок винит мяч, а не пытается улучшить бросок . Попробуйте договориться с супругом,что вы будете подмечать его "обвинения" всего, но только не поиск причин и в себе . это может помочь ему научиться контролировать свои особенности . Сами иногда в шутку говорите при оказиях: это "сковородка виновата"и потом с юмором добавляйте, что конечно, вы тоже .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. #8
    Мега-элита
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    у музея Арктики
    Сообщений
    3 955

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение

    Похоже, папе не очень нравится, что ребенок винит мяч, а не пытается улучшить бросок .
    Увы, нет. Если бы меня рядом не было, он бы даже не обратил на произошедшее внимания. Просто мое лицо увидел в этот момент, потому и сообразил, что к чему.

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Сами иногда в шутку говорите при оказиях: это "сковородка виновата"и потом с юмором добавляйте, что конечно, вы тоже .
    Поняла, попробую, но мне в принципе сложно обвинить сковородку (или что-то другое), когда я точно знаю, что она-то здесь не причем!

  9. ответ для Ellaok , на сообщение « Негатив у ребенка »
    #9
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    В любом случае при вас заметил .
    Удачи вам и терпения!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •