Тема: Ребенок не идет на контакт ни с кем,кроме мамы и папы.

Наш человек Аватар для Жена льва

Ребенок не идет на контакт ни с кем,кроме мамы и папы.

Добрый день!
    У нас девочка,ей 2,3.Живем с родителями мужа,отношения вроде нормальные,но бабушка бывает часто раздрожительтная -у нее проблема с сосудами,от сюда головные боли 24 часа в сутки ,от сюда раздрожительность на все и вся)
    На ребенка она не раздрожается,но ребенок бывает свидетелем ее поведения
    Девочка у нас ссобразительная,неплохо разговаривает,знает Айболита наизусть ..
    но вот что беспокоит : ребенок признает только маму и папу.Тоесть и с бабушкой остаеться..но это бывает не часто.мыть попу только мама..Если увидит что мама уходит -рев.я пыталась объяснить,что ухожу в магазин,что обязательно вернусь...бестолку.
    мы последние 2-3 месяца стали ходить на развивалки..вроде стало лучше..там дочке очень нравится.Мы развивалки называем детским садиком..утром встаем..и у дочки первый вопрос:а в детский садик пойдем ?
    Если к нам приходят соседи или незнакомые (установщики чего то) страх,рев..
    пытаемся познакомить с дядей,объяснить,что это хороший дядя..помогает мало.
    Сейчас приехали к родственникам в Беларуссию,к моей сестре,там семья,детки..она не идет ни к кому .
    только мама или папа..
    пытаемся начать с малого :возьми у тети Лены полотенчико..принеси..или дай бабушке Вере то то...это получается.Но на руки не пойдет.
    Я понимаю,что это проходят многие мамы..но у нас в сентябре садик..и понимаю,что адаптация будет сложной.я уже рассказываю ей про садик,мы ходим мимо него,я объясняю,что мол это твой садик.
    вопрос..как помочь ?????
    спасибо большое !!

Живем в своей отдельной квартире !!урраа!!урра!!

Не цепляйтесь за прошлое,не живите обидами.
    Вспоминайте хорошее,никому не завидуйте.
    Все что небом Вам послано,принимайте как должное.
    Все что сделано к лучшему,как бы не было сложно Вам.....

2. ответ для Жена льва , на сообщение « Ребенок не идет на контакт ни с... »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Это может быть связано с особенностями вашей бабушки . Ребенок видит,что мир небезопасен, а безопасно лишь с родителями и стремиться быть только с вами .
    не торопите ее . На развивалках она присмотрелась и поняла.что там тоже люди хорошие и стала ходить с удовольствием .
    не делайте ничего специально .Ребенок и так видит,что вы хорошо общаетесь и через вас обязательно будет доверять и испытывать хорошие чувства к другим, а значит и общаться с ними .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka