Тема: Ребенок не идет на контакт ни с кем,кроме мамы и папы.

Наш человек Аватар для Жена льва

Ребенок не идет на контакт ни с кем,кроме мамы и папы.

Добрый день!
    У нас девочка,ей 2,3.Живем с родителями мужа,отношения вроде нормальные,но бабушка бывает часто раздрожительтная -у нее проблема с сосудами,от сюда головные боли 24 часа в сутки ,от сюда раздрожительность на все и вся)
    На ребенка она не раздрожается,но ребенок бывает свидетелем ее поведения
    Девочка у нас ссобразительная,неплохо разговаривает,знает Айболита наизусть ..
    но вот что беспокоит : ребенок признает только маму и папу.Тоесть и с бабушкой остаеться..но это бывает не часто.мыть попу только мама..Если увидит что мама уходит -рев.я пыталась объяснить,что ухожу в магазин,что обязательно вернусь...бестолку.
    мы последние 2-3 месяца стали ходить на развивалки..вроде стало лучше..там дочке очень нравится.Мы развивалки называем детским садиком..утром встаем..и у дочки первый вопрос:а в детский садик пойдем ?
    Если к нам приходят соседи или незнакомые (установщики чего то) страх,рев..
    пытаемся познакомить с дядей,объяснить,что это хороший дядя..помогает мало.
    Сейчас приехали к родственникам в Беларуссию,к моей сестре,там семья,детки..она не идет ни к кому .
    только мама или папа..
    пытаемся начать с малого :возьми у тети Лены полотенчико..принеси..или дай бабушке Вере то то...это получается.Но на руки не пойдет.
    Я понимаю,что это проходят многие мамы..но у нас в сентябре садик..и понимаю,что адаптация будет сложной.я уже рассказываю ей про садик,мы ходим мимо него,я объясняю,что мол это твой садик.
    вопрос..как помочь ?????
    спасибо большое !!
    Не цепляйтесь за прошлое,не живите обидами.
    Вспоминайте хорошее,никому не завидуйте.
    Все что небом Вам послано,принимайте как должное.
    Все что сделано к лучшему,как бы не было сложно Вам.....

2. ответ для Жена льва , на сообщение « Ребенок не идет на контакт ни с... »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Это может быть связано с особенностями вашей бабушки . Ребенок видит,что мир небезопасен, а безопасно лишь с родителями и стремиться быть только с вами .
    не торопите ее . На развивалках она присмотрелась и поняла.что там тоже люди хорошие и стала ходить с удовольствием .
    не делайте ничего специально .Ребенок и так видит,что вы хорошо общаетесь и через вас обязательно будет доверять и испытывать хорошие чувства к другим, а значит и общаться с ними .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka