Тема: как реагировать на агрессию?

как реагировать на агрессию?

Добрый день!у меня дочка, 1,5. засыпает очень поздно- в лучшем случае около 12. пару месяцев назад был конфликт с соседкой снизу- она прибежала и стала орать и ругаться-так я узнала что дочка когда ходит топает и мешает. в детстве у нас были пожилые глухие соседи сверху которые иногда очень громко слушали тв до 2 ночи, очень хорошо помню как это было неприятно-поэтому около 10 старались читать с дочкой книжки, около 11-начинаем укладываться, тоже не сильно топаем. вчера я припозднилась, в 11.30 еще не начали ложится-соседка вышла на балкон стала кричать оскорбления и угрозы. в первый момент было жгучее желание поорать в ответ- хоть пар спустить, но кроме слов "сама такая" в голову ничего не лезло-не умею я эффектно поистерить. пошли укладываться, при этом состояние у меня было полной растеренности и беззащитности-очень не хотелось бы чтобы дочка когда подрастет видела бы меня такой!но как правильно отреагировать я не знаю. у меня всегда был такой способ ухода от конфликтов- делаю вид что ничего не происходит и никак не реагирую, хотя внутри все протестует.считаю что хамить в ответ глупо и некрасиво, а как по-другому? похожая реакция когда в песочнице ктото из детей отбирает лопатку или ведерко-дочка сразу бросается ко мне, а я не знаю что сказать-я же вижу что ребенок не из агрессии взял, а просто хотел пообщаться, я не могу советовать отобрать или стукнуть..или все-таки в таком возрасте такие оттенки как нарочно-не нарочно, со зла-не со зла не так важны? и если отбирают, надо отбирать в ответ? я всегда была мягкой и не конфликтной, но это мой выбор и способ общения с миром, не считаю что лучший но удобный для меня. но теперь я отвечаю не только за себя и мне обидно за дочку которую я не могу защитить.

2. ответ для ruchnik , на сообщение « как реагировать на агрессию? »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Во всех ситуациях стоит действовать по-разному.
    Глухие соседи включали громко давно и вы их пытались понять, хоть и было неприятно .
    Ситуация с ребенком другая . Не думаю, что вы там так топаете,что стены трясутся. Возможно те люди очень чувствительны, стены тонки или они хотят с кем-то скандалить . Думаю,что вам вообще стоит подстраиваться под них .В крайности положите на пол ковер,чтобы было тише . Орать , как они тоже не стоит ,ведь вы просто станете похожи на них .
    В песочнице всякое происходит и совки берут часто просто так .Когда ребенок прибегает,улыбнитесь и предложите ей поменяться чем-то или незаметно попросите тот совок назад .Она еще мала и не стоит учить ее стучать другого в отместку.
    Уверена, когда вам действительно надо будет защитить ребенка или помочь ей ответить обидчику, найдутся подходящие слова .
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 23.06.2011 в 08:42.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

большое спасибо за ответ!