Тема: играет и кусается

  1. #1

    играет и кусается

    Добрый день. У меня двое детей. Старшей дочке 5,4, младшему - 1,8. Последний месяц во время игры Тимофей стал кусаться, толкать, больно бить, щипать. При этом хохочет. Агрессии в этих действиях не вижу, но и все разговоры мои о том, что так мы не играем, что делает больно не действуют. Пыталась лишать его общения с сестрой и с собой, но не помогает. Бежит опять, хохочет и бьет или кусает. Если совсем уходим из комнаты, начинает реветь либо переключается на свою игру. Как раз сегодня утром, когда Оля еще спала, сел у нее на кровати, начал сначала гладить, а потом больно ударил по лицу. И смеется, в глазах полный восторг. Как себя вести в такой ситуации? Может ли это быть протестом против каких-то вещей, которые возможно его не устраивают? Наша ситуация осложняется тем, что Тимофей пока не говорит. Спасибо за ответ.

  2. ответ для youmalysh , на сообщение « играет и кусается »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Раз сначала гладит. потом бьет, то испытывает смешанные чувства к сестре .Это у всех так .
    Он пока не умеет говорит, на что сердит,а просто "делает".
    Думаю, сама дочка может сказать, что ей это не нравится и она охотно будет играть, если он не будет кусаться. Можно останавливать его руку в момент его предстоящего удара и подкреплять словами,что так не принято .
    Замечайте, когда он на что-то сердит, говорите ему об этом. Со временем он научится понимать, что и где как проявлять .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3

    Добрый вечер. Спасибо за ответ. Дело в том, что она говорит ему об этом. Меня и настораживает, что Тима довольно долго практикует такое общение. Бьет или кусает и при этом смеется. Воспринимает как игру. А наказывать его тем же (кусать в ответ или шлепать) мне кажется не правильно.

  4. ответ для youmalysh , на сообщение « играет и кусается »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    если наказывать тем же или шлепать в ответ, его такое поведение закрепится . Он еще маленький. Ваша спокойная ровная позиция, направленная на прояснения и стимуляцию к приемлимым действиям, неминуемо приведет к хорошему результату .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для youmalysh , на сообщение « играет и кусается »
    #5

    спасибо



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •