Тема: Дочь сосет пальцы

Частый гость Аватар для poz-katerina

Дочь сосет пальцы

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести с дочкой и отучить сосать пальцы (средний и безымянный). Дочке 2,4 года, я работаю с 1,1. Дочка дома с бабушкой, я прихожу домой в 16-16:30 и иду с ней гулять. С бабушками и с папой пальцы не сосет, но со мной, если, что не по ней, то с разу же пальцы в рот, знает, что меня это очень расстраивает и раздражает. Объясняли по-разному, что не красиво, может живот заболеть и уже даже зубы передние стали криво расти и т.д. Видно, что делает это специально. Помогите, пожалуйста, советом что делать?

С уважением
    Екатерина

2. ответ для poz-katerina , на сообщение « Дочь сосет пальцы »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Уточните. в каком возрасте начала сосать? до какого возраста вы кормили дочку грудью?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для poz-katerina , на сообщение « Дочь сосет пальцы »

Добрый день
    Дочь кормила грудью до 9 месяцев, молоко почти закончилось и она сама перестала брать грудь. Сосать пальцы стала около года, точно не помню, но только перед сном. В полтора года была плановая операция на больших пальцах обеих кистей рук, проходили месяц в гипсе. Через пару дней после снятия гипса опять стала сосать пальцы, но тоже в основном перед сном. После 2-х лет, как мне кажется, делает это специально и осознано.

4. ответ для poz-katerina , на сообщение « Дочь сосет пальцы »

Добрый вечер!

Возможно, она начала сосать в связи с вашим выходом на работу . Это обычно способ самоуспокения .
    Думаю, она и сейчас перед сном так успокаивается .
    Да, возможно, ребенок вредничает и сосет "как бы назло,видя вашу реакцию.
    не стоит ребенка ругать, фиксировать на этом ее внимание .Силой здесь не изменить . Лучше улучшите ваши эмоциональные
    отношения. Подумайте, не скучает дочка без вас и для чего ей вредничать вам .
    Придумайте с ней приятный ритуал засыпания (с музыкой или сказками или молочком на ночь и т. д. ).
    Когда ребенок будет чувствовать себя комфортно, она сама перестанет сосать пальцы .
    +7 921 415 52 52

5. ответ для poz-katerina , на сообщение « Дочь сосет пальцы »

Добрый день. Дочка каждый день по нескольку раз говорит, что больше не будет меня расстраивать и сосать пальцы. И это при том, что я не прошу давать мне обещаний. Соскучиться она не успевает, я ухожу на 6 часов, 2 из которых она спит. И когда мы уезжали в командировку на 3 дня, то она про пальцы лаже не вспоминала. Засыпает со мной рядом, и ночью если хочет спит рядом со мной или рядом в кровати. Молоко из бутылки перестали пить в 2,4 и теперь всю ночь спит не просыпаясь.

6. ответ для poz-katerina , на сообщение « Дочь сосет пальцы »

Спасибо

7. ответ для poz-katerina , на сообщение « Дочь сосет пальцы »

Добрый вечер!

Раз вас это раздражает (по вашим словам), то ребенок и дает вам обещание.
    Когда ребенок маленький, то и часа может быть достаточно, чтоб соскучиться . Если недавно отменили бутылку, это тоже может повысить желание ребенка что-то пососать .Будьте терпеливыми, не ругайте ребенка.
    Терпения вам!

8. ответ для poz-katerina , на сообщение « Дочь сосет пальцы »
    Banned

Подскажите пожалуйста, а если ребенок начал сосать пальцы в 5 лет? Сосет постоянно пальцы, пытается начать грызть ногти. Не знаю как себя вести,чтобы это не усугубилось... Спасибо.

Добрый вечер!

Если началось вдруг, то
    -либо попытаться самой понять, что произошло не было ли стрессов, не усилилась нагрузка на ребенка и т. д. ) и помочь ребенку с этим справиться;
    либо сходить к психологу .
    +7 921 415 52 52