Тема: плач при просыпании

  1. #1

    плач при просыпании

    Добрый день! Подскажите пожалуйста с чем может быть связан плач при просыпании? Моей дочери 1год и 11мес. Пока была совсем маленькая - тоже всегда просыпалась с плачем, но там еще ладно, потом в какой-то момент вроде стала почаще просто просыпаться. Но сейчас мы уже "большие", но почти каждое пробуждение начинается с расстройства. Сначала думала, что это она привыкла за время отпуска спать с родителями и плачет т.к. просыпается одна, но я стала приходить к ней пока она еще спит, чтобы она проснувшись, сразу меня увидела, но это помогает плохо. Т.е. она, конечно, чуть быстрее успокаивается, но я заметила, что она начинает хныкать еще не открыв глаза и не оглядевшись есть ли кто рядом. Разговаривать с ней на такую сложную тему пыталась, но пока бесполезно, т.к. она пока не понимает смысла моих слов. Речевые навыки у нее отстают от наших соседей по площадке, мы еще на уровне "дать, убрать, прыгать" и название предметов. Переживаю не может ли это быть связано с тем, что было КС. Читала, что роды готовят ребенка к этому миру, а КС - это травма для психики.

  2. ответ для ninnananna , на сообщение « плач при просыпании »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вполне возможно, что ребенка что-то беспокоит (сны, внутренние переживания). Ночью, они как правило, обостряются и ребенок хнычет.
    Так бывает у деток. когда родители выполняют что-то по просьбе ребенка сразу .Тогда малыш, когда ему что-либо нужно, сразу хнычет, чтобы сделали .

    Могут быть и многие другие причины .Чтобы понять, что именно у вашей девочки, надо знать больше информации о ней, о ваших отношениях, видеть ее .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для ninnananna , на сообщение « плач при просыпании »
    #3
    Ветеран Аватар для менестрЭлька
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Питер, у Залива
    Сообщений
    597

    Здравствуйте!
    А моя наоборот, если просыпаясь застаёт меня в комнате, то и настроение весёлое будет. А если я отсутствую, сразу вскакивает на ноги и рыдает. Меня зовёт на все лады: мама, мамочка, мамуля, мамуська... иди ко мне. В кроватке 2 прутика вынуты, может сама вылезти и придти, но не вылезает. А если я в комнате, то и вылезет сама, и всё у неё отлично будет! Началась такая "привязанность" у дочки около 1,5 мес. назад.
    Я с ней с рождения сама сижу. Бабушки нас не балуют. Она с ними после длительных перерывов остаётся с трудом (если мне куда-то надо по делам отлучится). Поплачет, когда говорю, что мне надо уехать. Но я оговариваю, что скоро приеду, объясняю в доступном для неё понимании - когда, и ухожу. Она быстро успокаивается и занимается с бабушкой, а по приезду мне рассказывает, что они делали и как ей понравилось.
    В мае я с дочкой в Турции отдыхала. Так вот там казус случился. На 3-4 день она от маня в ресторане отошла и ... потерялась. Я руку-то её отпустила на минутку всего. Потом смотрю - нет ребёнка! Я, конечно перепугалась, хотя, сейчас, задним числом понимаю, что ни куда бы она не делась в отеле-то. Стала её звать, кричать. Видок у меня был, представляю какой! И вот летит моя красавица из толпы прямо... мимо меня, ничего не видя. Только успела её за руку схватить. Обнялись, успокоились. ..Обе.. Может из-за этого всё? Как мне себя правильно вести теперь?

  4. ответ для ninnananna , на сообщение « плач при просыпании »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Возможно, это было достаточно сильным переживанием для ребенка .теперь ей хочется, чтобы всегда были рядом. Любой малыш весел. когда мама рядом, ведь ему надежно и хорошо . Поскольку вы рядом , такие переживания могут пройти сами .
    Помогайте ребенку приобретать уверенность.что она и сама многое может
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •