Мега-элита Аватар для БРЫНЗА

Мужу срочно предложили уволится, а я в отпуске по уход за реб. до 1.5 лет.КАк быть?

Добрый вечер.Помогите грамотно решить вопрос:

Моему мужу сегодня предложили уволится по соб. желанию т.к. нет больше для него работы.Я сейчас нахожусь в отпуске по уход за реб до 1.5 лет, и через месяц мое пособие будет 50 руб.
    Могут быть три сситуации увольнения:
    1. Увольняется быстро - ему дают компенсацию за неотгулин. отпуск 1.5 мес+бонус (зарплат за 1 мес), чтобы быстренько от него избавится
    2. В отпуск, а потом сразу увольнение с бонусом
    3. Сокращение.

Замечу, что в конторе все официально, и по выплатам не должны кинуть.

Конечно работу он собирается искать, но обдуманно (не в течении 2 нед)

Не знаем как лучше поступить?Посоветуйте, как лучше по деньгам и чтобы время потянуть (всетаки лето).
    Начальник говорит. что при устройстве на работу статья-сокращение, его не будет красить?
    А вообще его могут уволить (т.к. я в декрете)?Мы можем считатся малоимущей семьей если он будет уволен по сокращ с выплатой ну и +биржа труда (ведь у него пособие, а у меня вообще 50 руб)

Спасибо за разъяснеие

Доброе утро.
    Прошу извинить за навязчивость:

а мой вопрос остался без внимания?????
    Я могу расчитывать на комментариий????
    спасибо

в шоколаде Аватар для Кaramel

дважды пыталась ответить - меня дважды выкидывало с форума.

Ваш отпуск по уходу никак не влияет на возможность уволить вашего мужа. Вы не являетесь иждевенцем, т.к. вы трудоспособны и дееспособны, и в принципе работать можете. т.е. уволить его могут. в том числе и по сокращению.

Сокращение, насколько я понимаю, в фирме не проводится и не планируется.
    В данном случае наверное оптимально - увольнение по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере 2-3 средних заработков. Можно поторговаться, оговорить сроки увольнения не прямо сейчас, а скажем через месяц.
    На биржу труда он может обратиться не зависимо от статьи увольнения, и пособие по безработице тоже не зависит от статьи, максимальное - 4900р в месяц.

спасибо за ответ

а моно сделать так: получить на днях уведомл о сокращ, далее уйти на 1.5 мес в отпуск+больняк, а там и день сокращения????или работодатель может и до исчечения 2х мес уволить с выплатой за это время денег???
    а какова процедура сокращения?интересует послед выплат???

спасибо.

в шоколаде Аватар для Кaramel

можно конечно и так.
    до истечения срока предупреждения уволить могут, но обязаны оплатить весь срок по среднему заработку.
    по выплатам:
    - выходное пособие в размере 1 среднего заработка в день увольнения+ з/п за отработанное время+ компенсация за неиспользованный отпуск ( если он есть)
    - 1 средний заработок через 2 месяца после увольнения при условии. что работник зарегистрировался в качестве безработного в 10-тидневный срок после увольнения и за эти 2 месяца работу не нашел.
    - еще 1 средний заработок через 3 месяца после увольнения. если работу так и не нашел.

при увольнении по соглашению сторон можно получить все те же деньги, но не в растяжку, а сразу - в день увольнения. И нет ограничений по срокам нового трудоустройства.