Тема: нужна консультация по трудоустройству

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Bijou
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Южная корона
    Сообщений
    4 815

    нужна консультация по трудоустройству

    СИтуация следующая: работала в фирме, откуда ушла в декретный отпуск, затем первый декрет плавно перетек во второй. Второму ребенку на сегодняшний день -год с небольшим, т.е. почти 2 года в запасе до выхода на работу. Возвращаться на прежнее место работы не хочу, но и так просто отбрасывать этот вариант не хочу (а оставить так сказать на черный день).
    Собираюсь искать работу, но что говорить на собеседовании? трудовая лежит на старой работе, забирать ее пока не хочу, а работать на новом месте по трудовому договору. Не отпугнет ли это потенциального работодателя, если он сразу предложит по трудовой, а я скажу, что она в отделе кадров прежней работы? Что можете посоветовать в моей ситуации?

  2. ответ для Bijou , на сообщение « нужна консультация по трудоустройству »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Для работы по трудовому договору вам понадобится трудовая книжка.

    в вашем случае лучше некоторое время поработать по договору подряда/услуг. для этого трудовая книжка не нужна. Но и гарантии на вас не будут распространяться: больничных нет, отпусков нет за этот период.

  3. ответ для Bijou , на сообщение « нужна консультация по трудоустройству »
    #3
    Мега-элита Аватар для Bijou
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Южная корона
    Сообщений
    4 815

    тогда еще несколько вопросов, если не сложно))
    1) если в резюме я указываю, что по настоящее время работаю в фирме, потенциальный работодатель может позвонить в наш отдел кадров и уточнить, действительно ли это так? если да, то еще 1 вопрос:
    2) не смутит ли его тот факт, что из 4,5 лет моего стажа в данной фирме, я нахожусь почти 4 года в декретном отпуске? (хотя ответ очевиден),
    3) тогда как отражать данную информацию в резюме?
    4) если все-таки вернуться на прежнее место работы, имеют ли право меня уволить сразу после выхода или обязаны дождаться окончания отпуска по уходу до 3 лет (т.е. еще почти 2 года неприкосновенности мне обеспечены)?
    спасибо за разъяснения)))

  4. ответ для Bijou , на сообщение « нужна консультация по трудоустройству »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1.конечно могут позвонить.
    2. ответ очевиден
    3.никак не отражать. Если дойдете до собеседования - там и расскажете, если спросят.
    4.пока ребенку нет 3 лет вас не могут уволить по сокращению. По другим статьям - могут попытаться. НО! у вас остается право в любой момент вернуться в отпуск по уходу и таким образом избежать нежелательного увольнения.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « 1.конечно могут позвонить. 2. ответ... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Bijou
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Южная корона
    Сообщений
    4 815

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    3.никак не отражать. Если дойдете до собеседования - там и расскажете, если спросят.
    огромное спасибо за консультацию, очень полезная для меня информация.
    а касаемо 3 пункта...на собеседовании вообще не заикаться о наличии детей? а если спросят, то отвечать, как есть? т.е. что у меня двое детей, младшему из которых 1 год и я нахожусь с ним в отпуске по уходу до 3 лет?

  6. ответ для Bijou , на сообщение « нужна консультация по трудоустройству »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если не спросят - не говорить, если спросят - ответить как есть.
    не акцентируйте внимание на этом.

  7. ответ для Bijou , на сообщение « нужна консультация по трудоустройству »
    #7
    Мега-элита Аватар для Bijou
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Южная корона
    Сообщений
    4 815

    все поняла, спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •