Тема: Как быть? Не могу справиться с сыном.

  1. #1
    Лёлик76
    Guest

    Как быть? Не могу справиться с сыном.

    Здравствуйте! Очень нужен дельный совет!

    Моему сыну 2 года и 7 месяцев. По характеру упрямый, своенравный,очень любопытный, ничего не боится, авторитетов не признает, слушать взрослых не хочет, требует к себе ну очень много внимания.
    Отлично говорит, читает стихи, сам ест, пьет, катается на 4-х колесном велике, самокате, обожает помогать по дому (мыть посуду, пылесосить, мыть пол, поливать грядки на даче и т.п.), сам играть не любит, настаиивает на том, чтобы с ним играли. В целом, вполне развитый и активный ребенок.

    В последние месяцы стал очень непослушным. Я не требую подчинения, а просто прошу меня слушать. Прошу его пойти мыть руки (пойти на горшок, высморкать нос, пойти чистить зубы, мыться и т.п), а он от меня убегает, прячется под стол, кровать и т.п. Втягивает меня в игру. Если я его оттуда достаю, то просит отпустить, отпускаю, то опять убегает, если не отпускаю, то орет и никого не слышит.

    Требует ежесекундного выполнения своих желаний. Например: мама, дай печенье. Отвечаю, что я домою посуду и дам, так он начинает ныть и уже не слышит моих объяснений.

    Еще он постоянно на мне висит. Я не могу просто посидеть на диване. Он тут же прибегает и начинает прыгать на мне, обнимает так, что кажется шею свернет, целует, тут же лижет как собака. При этом если тут же сидит папа, то папа ему и не нужен. Только я удостаиваюсь таким вниманием.

    Я стараюсь ему все объяснять,но он и слушать в 9 случаях из 10 не хочет. Орет!!! Или начинает выворачиваться, убегать. А еще взял моду если что не так как он хочет, то может и ударить меня или укусить.

    Нервы иногда сдают, да что там иногда!!! Все чаще и чаще. Наказываю. Ставлю в угол, но он тут же из него выходит и улыбается. Могу на него прикрикнуть, так он кричит мне в ответ, не плачет, а именно кричит на меня. Могу дать по попе, тогда он плачет и тут же лезет ко мне обниматься, а иногда в ответ меня ударить может.

    И чем более агрессивно я реагирую на его выходки, тем более агрессивный он становится. А выслушать маму ну никак не хочет. А потакать всем его капризам я не могу и не хочу.Замкнутый круг какой-то. У меня складывается впечатление, что такая ситуация губит его психику, а моя уже давно загублена)). Что делать? Как призвать ребенка к послушанию, хотя бы элементарному. Как договорится, а уж если наказывать, то хочется чтобы наказание было действенным. А то на сына уже ничего не действует: ни разговоры, ни наказание.

    Извините, что так длинно. Спасибо!

  2. ответ для Лёлик76 , на сообщение « Как быть? Не могу справиться с сыном. »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    По вашим словам ребенок совсем не умеет себя ограничивать в своих желаниях и слишком привязан к вам (более, чем должен ребенок в 2. 7).
    Конечно, желательно прояснить, с чем это может быть связано .
    Когда ребенок просит печенье, а вы не можете его дать, скажите ему: Вижу, ты очень хочешь печенья . как только помою посуду, смогу дать . Ели будет дальше просить. опять успокойте его и скажите, что надо чуть-чуть подождать .
    Обсуждайте с ним правила вечернего туалета до самих ситуаций .Пробуйте предлагать не напрямую: иди, почисти зубы, а например так:
    там зубная щетка хочет тебе что-то сказать.
    или предложите соревнование, кто быстрей до ванной
    применяйте юмор

    Не стоит его наказывать, ведь по вашим словам это лишь ухудшает ситуацию.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер! По вашим словам... »
    #3
    Лёлик76
    Guest

    Спасибо большое!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •