Страница 1 из 13 1234511 Последняя »

Тема: Про электрику на кухне - подскажите, пожалуйста !

Элита Аватар для ellechka

Про электрику на кухне - подскажите, пожалуйста !

Девушки, подскажите, пожалуйста, на кухню для каждой единицы техники нужно делать розетку ?
    По другому никак не подключить ? Оптимально, так сказать.
    Те же самые лампы для освещения рабочей поверхности ?

Посчитала - у меня получилось 15 розеток. Много ! Сколько вообще у кого ?

А большую розетку под варочную поверхность надо в стену "утапливать" ?

Нет ли у кого электрика проверенного ? Без посредников. Какие цены нынче ?

Спасибо всем откликнувшимся !!!

2. ответ для ellechka , на сообщение « Про электрику на кухне - подскажите,... »
    Небожитель Аватар для Jane Foxman

а что у Вас за 15 единиц техники, которыми Вы постоянно пользуетесь? У меня на кухне 9 розеток, но только половина из них заняты постоянно (холодильник, микроволновка, аэрогриль, тостер, подсветка над раковиной). В остальные по мере необходимости включаются комбайн, блендер, кофемолка, соковыжималка, слайсер, электрофавельница, пароварка... Хватает вполне

3. ответ для Jane Foxman , на сообщение « а что у Вас за 15 единиц техники,... »
    Элита Аватар для ellechka

Цитата Сообщение от Jane Foxman Посмотреть сообщение
    а что у Вас за 15 единиц техники, которыми Вы постоянно пользуетесь? У меня на кухне 9 розеток, но только половина из них заняты постоянно (холодильник, микроволновка, аэрогриль, тостер, подсветка над раковиной). В остальные по мере необходимости включаются комбайн, блендер, кофемолка, соковыжималка, слайсер, электрофавельница, пароварка... Хватает вполне
    + телевизор, вытяжка, плита, духовка, чайник, посудомойка, подсветки 3 штуки

4. ответ для ellechka , на сообщение « Про электрику на кухне - подскажите,... »

Не обязательно для каждой - главное продумайте как что будет использоваться - чтобы было удобно.

Разветвители и удлиннители никто не отменял - если они будут под шкафчиками и их никто не увидит - так что никто не мешает подключить, например, холодильник, духовку и микроволновку в одну розетку.

Для подсветки вообще можно сделать подключение в монтажную коробку и встроенный в стену выключатель - розетка не нужна.

На ПММ (и другие "мокрые" приборы) желательно иметь отдельный вывод с УЗО.

У нас:

1 двойная розетка с УЗО для ПММ и диспозера.
    1 двойная розетка - холодильник + спрятаный удлиннитель закинутый по шкафчикам до вытяжки и микроволновки
    1 силовая розетка для варочной панели и духовки
    3 двойных розетки над столешницей - для текущих нужд (три чтобы можно было любой прибор включить в любом месте - реально одновременно может использоваться не больше двух, максимум трех приборов)
    1 двойная розетка на противоположной стене под столом.

5. ответ для ellechka , на сообщение « Про электрику на кухне - подскажите,... »
    Мега-элита Аватар для Мой Лелик

Я нас так:
    спрятанные за мебелью (холодильник, встр.микра, вст.духовка, вытяжка, варка, но для нее специальная силовая розетка, телек, посудомойка)
    расположенные над столешницей (2 раза по 3 штуки вместе в разных углах - они часто свободны, постоянно заняты только 2 - чайник и кофемашина, время от времени - хлебопечь, пароварка, блендер и т.д. и т.п.) и одна еще в дальнем углу кухни - я туда пылесос втыкаю
    Итого 14шт, мне комфортно
    А зачем для подсветки розетки - может лучше выключатели?

Цитата Сообщение от zakolenka Посмотреть сообщение
    Не обязательно для каждой - главное продумайте как что будет использоваться - чтобы было удобно.

Разветвители и удлиннители никто не отменял - если они будут под шкафчиками и их никто не увидит - так что никто не мешает подключить, например, холодильник, духовку и микроволновку в одну розетку.

Для подсветки вообще можно сделать подключение в монтажную коробку и встроенный в стену выключатель - розетка не нужна.

На ПММ (и другие "мокрые" приборы) желательно иметь отдельный вывод с УЗО.

У нас:

1 двойная розетка с УЗО для ПММ и диспозера.
    1 двойная розетка - холодильник + спрятаный удлиннитель закинутый по шкафчикам до вытяжки и микроволновки
    1 силовая розетка для варочной панели и духовки
    3 двойных розетки над столешницей - для текущих нужд (три чтобы можно было любой прибор включить в любом месте - реально одновременно может использоваться не больше двух, максимум трех приборов)
    1 двойная розетка на противоположной стене под столом.
    Когда мы купили микроволновку и включили её в один тройник с холодильником, холодильник сломался. Вызвали мастера, мастер сказал, что это распространённая ошибка: холодильник и микру включать в одну розетку нельзя Не знаю почему. Но мы их отделили. С тех пор всё ок. Ремонт холодильника обошёлся в 5000р. Тройник дешевле.
    «...каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими» Герман Гессе

7. ответ для ellechka , на сообщение « Про электрику на кухне - подскажите,... »

Когда мы купили микроволновку и включили её в один тройник с холодильником, холодильник сломался. Вызвали мастера, мастер сказал, что это распространённая ошибка: холодильник и микру включать в одну розетку нельзя Не знаю почему. Но мы их отделили. С тех пор всё ок. Ремонт холодильника обошёлся в 5000р. Тройник дешевле.
    Это бред - как инженер говорю.

Одна розетка или 10, удлиннители/не удлиннители - технически отличия только в максимальной допустимой нагрузке на каждую отдельную линию и наличии/отсутствии отдельных автоматов и УЗО.

Возможно микроволновка перегружала линию (хотя 2 КВт это не так уж и много), холодильник теоретически мог из-за скачков мог пострадать. Но это не связано именно с микроволновкой - любой мощный прибор дал бы такой результат.

У нас в старой квартире (старый фонд) на кухне вообще всего одна розетка - от нее через удлиннители работает вся техника - и холодильник и телевизор и микроволновка. Тридцать лет уже работает (микроволновка естественно поменьше - лет 6 всего) - ничего не сломалось.

8. ответ для ellechka , на сообщение « Про электрику на кухне - подскажите,... »
    Старожил Аватар для Ryo

я на одну розетку собираюсь подключить постоянно включенную технику (холодильник, газовая плита, ПММ), на вторую все остальное типа телика микроволновки и чайника

9. ответ для ellechka , на сообщение « Про электрику на кухне - подскажите,... »
    цветовод Аватар для Naslund

а у меня когда микра и стиралка были включены в одну розетку, у микрвоволновки предохранитель сгорел.

10. ответ для ellechka , на сообщение « Про электрику на кухне - подскажите,... »

я на одну розетку собираюсь подключить постоянно включенную технику (холодильник, газовая плита, ПММ), на вторую все остальное типа телика микроволновки и чайника
    Учтите, что такие, вроде как компактные и несерьезные приборы как микроволновка, утюг, чайник потребляют мощность намного выше чем тот-же холодильник.
    Микроволновку и чайник лучше разнести на разные розетки, или не включать одновременно. Хотя, нормальная проводка выдержит, но это уже будет близко к предельно допустимой мощности.

Прикиньте потребляемую мощность каждого прибора, и уточните максимально допустимую нагрузку на линию до вашей розетки (считается исходя из сечения кабеля).
    Для меди это:
    1.5 мм2 - 4.1 кВт
    2.5 мм2 - 5.9 кВт (самый распространенный вариант)
    4 мм2 - 8.3 кВт

Указаны максимально допустимые значения - лучше к ним не приближаться.

Вот и посмотрите - чайник 2-2.5 кВт, микроволновка 1.5-2кВт - вот уже можно получить одновременно 4 кВт нагрузку.

Страница 1 из 13 1234511 Последняя »