Тема: Сын ходит за мной попятам

Активный участник Аватар для Ветер Странствий

Сын ходит за мной попятам

Добрый день. Сыну 4,5 года, он и так всегда был привязан ко мне, не в ярком проявлении, но тем не менее. Я все внимание, что он должен делать САМ. Однако сейчас ситуация такая: он постоянно меня спрашивает, что и как надо сделать, и в последнее время вообще спуску не дает-я не могу даже из комнаты выйти, он тут же спрашивает, куда я пошла, сидит кушает (у нас на даче летняя кухня)-я из кухни без вопросов выйти не могу, а когда укладываю спать-не дай Бог я хочу пойти помыться (опять же надо на улицу выйти), орет, что ему страшно, скачет по окнам, пока я не приду. СИЛ НИКАКИХ УЖЕ! Обычно он просто спрашивает, т.е. это не означает, что он не доволен, а просто все время интересуется, куда я.

Если можно, еще вопрос, уже про меня: я стала бояться находиться в доме одна. Всю жизнь боюсь темноты, когда была в декрете, то ездила с сыном на дачу, там крошечная деревушка и вокруг лес, там была с ним одна и вроде справилась с собой. Сейчас опять откуда-то страхи появились, в доме никого, кроме нас с ним нет, так я ночью боюсь заснуть, любой шорох вызывает страх, смотрю кино или читаю часов до 3х, пока уже совсем спать не захочу. Сегодня вообще со светом спала. Так же невозможно каждую ночь-то! Я не псих, но делать что-то надо ((
    Печатаю 1800 знаков в минуту!!! такая фигня получается...
    Лучшее средство от насморка- это "Макрофлекс"!!

2. ответ для Ветер Странствий , на сообщение « Сын ходит за мной попятам »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Можно предположить, что две ваши проблемы связаны Ваши ночные страхи и страхи ребенка очень похожи .
    Поскольку у вас усилились страхи "быть одной", то вы неосознанно можете "придерживать" ребенка . Соответственно, его привязанность к вам и невозможность без вас находиться усиливается .
    По вашим словам, вы всю жизнь боялись темноты . Надо разобраться, с чем это связано и стать более независимой в этой жизни .Соответственно и ребенок, возможно, быстрее "отделиться" .
    Если он вас спрашивает, куда вы идете, отвечайте спокойно без тени раздражения . Попробуйте поговорить с ребенком вечером. Спросите, что его беспокоит в темноте .Если есть какие-то образы, предложите ему их нарисовать. Придумайте вместе с ним способы справиться с темнотой: сделать игрушечные запоры, взять под подушку фонарик и т. д.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

про вечернее время-я поняла. А в остальное время я ему стараюсь отвечать спокойно, это не его проблема, что я раздражена. Несколько раз спокойно объясняла, что он взрослый парень, что многие вещи способен делать сам и я не всегда буду рядом, и что не надо контролировать мое перемещение по дому или даче. Он кивает головой, а потом то же самое. Спокойными ответами я добилась нуля.
    Почти с уверенностью могу заявить, что наши с ним страхи я не связываю и совершенно не вижу ребенка как способ избавиться от своих. Давайте лучше рассмотрим их как отдельные части. Соответственно 1)требуется ли мне консультация и 2)все-таки продолжать спокойно отвечать на его вопросы (т.е. отчитываться перед сыном, при этом он будет удовлетворен кажущимся контролем) или все-таки настоять, что я больше не буду отвечать,куда я иду?
    Извините, что так длинно Спасибо

4. ответ для Ветер Странствий , на сообщение « Сын ходит за мной попятам »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Сознательно это видно не всегда .Когда видно, проблем , как правило, уже нет .

1) Раз ваши страхи имеют очень давнюю историю и сильно беспокоят вас, то консультация может многое прояснить .
    2) Отвечать на вопросы, не значит отчитываться, тем более,что ему всего 4. 5 года . Вы можете делать так . Когда общаетесь с ребенком и понимаете, что вам надо куда-то сходить, скажите ему об этом заранее. Скажем, так: Вижу тебе нравиться эта игра (или дело , которым он занят) .Мне надо сходить (тут куда). Ты пока доделай башенку. Когда я приду, мы можем построить что-то вместе .
    Когда вы обьясняете ему, что он взрослый парень и может делать сам -это ваша мысль .Он, возможно, так не считает и при вашем уходе, тревожится и вопросами пытается себя успокоить .
    Поддерживайте его реальные шаги: здорово получилось; О. вижу, ты смог сам и т .д.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

О,я его хвалю постоянно! Это в хорошем смысле красной нитью проходит в нашей семье. Всё поняла, спасибо большое!