Тема: что делать

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Фрунзенский р-н
    Сообщений
    8

    что делать

    Добрый вечер!

    У меня к вам вопрос, как понять и что делать в сложившейся ситуации?

    Дети: сын 2 г.2мес., дочка 3 мес.
    Сын каждый раз устраивает плач, если папа моет с ним руки, меняет памперс, купает, укладывает спать, сын надрывно плачет и зовет "мама-мама". Это продолжается уже пол года. Чаще это случается, когда сын подустал. Также мне последние 2 недели помогает моя подруга, с ней сын тоже устраивает плач, если подруга его ведет мыть руки и т.п.. Когда сын остается у моих родителей, он тоже "выбирает" себе взрослого, с которым он хочет укладываться и пр., с другими плачет.
    Мы пробовали разные варианты, не обращали внимание просто с доброжелательным отношением делали дело; мы с мужем вместе шли укладывать ребенка (сейчас мы вместе укладываем, и все равно сын отслеживает, чтобы я не ушла и сторонится папу).
    Мы с мужем 1,5 года вместе. У нас теплые отношения, мы не ссоримся, не кричим. Муж много работает, я занимаюсь домом и детьми, и старшему и младшей уделяю, как мне кажется, достаточно любви и внимания. Пока спит малышка - уделяю внимание старшему, мы с ним играем, разговариваем (он пока не разговорился, говорит папа, мама,и т.п.), дурачимся. Когда папа приходит сын иногда его радостно встречает, иногда не обращает внимание (я встречаю мужа радостно, зову ребенка присоединится). Когда мы оба дома с просьбами сын подходит ко мне, папу иногда сторонится. Папа чаще всего приходит уставший, но, после небольшой передышки, я их прошу поиграть вместе, стараюсь, чтобы они немного побыли вместе,раньше сын когда был поменьше лучше играл, сейчас часто прибегает с игры ко мне.
    Старший достаточно спокойный ребенок, не агрессивный. Он хорошо воспринял появление сестренки, обнимает ее, целует, когда я занимаюсь малышкой - практически не капризничает,т.к. я стараюсь одновременнно поддерживать с ними обоими контакт.

    Ситуация с истериками неприятная, мы не хотим, чтобы она закрепилась. Но мы с мужем обсуждаем ситуацию, пытаемся ее как-то изменить, решить.
    Еще я очень бы хотела, чтобы у сына с папой сложились доверительные отношения, но папа без педагогического чутья, и чаще всего усталый, выходной бывает редко.
    Муж помогает мне с детьми, но ему проще помыть/одеть т.е. бытовое сделать, чем поиграть или что-нибудь веселое придумать.
    Я же даю детям больше эмоций, мы можем придумать новые игры, веселиться, дурачится.
    Спасибо!

    На консультацию пока трудно выбраться.

  2. ответ для mari.kostinika , на сообщение « что делать »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    Ваш старший -хоть и старший, но еще мал . В этом возрасте малыши все же сильней привязаны к маме и поэтому он хочет,что все с ним делали вы . У мальчика интерес к папе усилится к трем годам .Часто мамы наоборот говорят, что мой трехлетка все с папой.
    не стимулируйте слишком специально, чтобы папа ходил с ребенком мыть руки .Если у вас есть такая возможность, делайте это сами .В ситуации, когда возможности нет, скажите малышу: понимаю, ты хочешь ,чтобы я сходила с тобой .Но, видишь я кормлю сестренку .Сходи с папой. Как придешь, поиграем в...
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •