Тема: Аллергия на животных

  1. #1

    Аллергия на животных

    Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Никакой аллергии на животных еще пару лет назад не наблюдалось. Пищевой аллергии тоже. С детства, никаких высыпаний, дерматитов и пр.
    Однако в три года ребенку поставили диагноз аденоидит 2 степени.
    Лет с 4-х как следствие, частые болезни - кашель, сопли, ларингит,один раз был отит...
    Как раз примерно год назад стали замечать, как только ребенок едет к бабушкам(у них собака) - начинает там активно чихать и сразу прозрачные сопли появляются. А по приезду от бабушек - аллергия прекращается, но сразу заболевает ОРВИ
    Так было несколько раз - усиленное чихание при контакте с собакой, потом лор-болезнь по возвращении
    Перестали возить ребенка к бабушкам.
    У меня такие вопросы:

    1. Может ли аллергия на животных быть приобретенной?(первые три года жизни мы возили к бабушкам очень часто, ребенок общался с собакой - никаких проблем абсолютно)
    2. Может ли аллергия быть спровоцирована аденоидитом? (ведь примерно в то время когда аденоидит обосрился мы заметили аллергическую реакцию на собаку в виде чихания и прозрачных соплей).
    3. Почему ребенок сразу же после контакта с собакой заболевает? Т.е. дело вот в чем - сначала именно аллергия (постоянное чихание) - потом привозим от бабушек - аллергическое чихание заканивается, но обязательно на следующий день присоединяется простудная болезнь... начинаются сопли, иногда кашель и пр. (т.е. именно по лор части) почему так происходит, каков механизм?
    4. Какие-то дополнительные исследования необходимо проводить? (мы итак четко установили связь: есть контакт с животным - есть чихание, а так все нормально. Т.е. ребенок болеет, но это чисто проявления аденоидита, аллергии у нас дома не наблюдаем)
    5. Возможно ли излечение от аллергии на животных? Бабушки страдают от того что нет контакта с ребенком, и ребенок очень любит животных. Каким образом возможно излечение? (я имею в виду именно излечение а не блокирование в виде приема антигистаминных)

    Буду благодарна если найдете возможность ответить мне на мои вопросы по этим пунктам.
    Большое Спасибо!

  2. ответ для kristina2007 , на сообщение « Аллергия на животных »
    #2
    Мега-элита Аватар для Клиника Аллергомед
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    м. Московские ворота, Московский проспект, д. 109
    Сообщений
    3 751

    Я думаю, вам все-таки стоит обратиться к аллергологу. Очень часто аллергический ринит и аденоидит у детей проявляются вместе, утяжеляя течение каждой из этих патологий. Нужно сдавать кровь на специфические иммуноглобулины Е, которые укажет вам аллерголог. Излечения аллергии на животного в этом возрасте невозможно. Для взрослых есть такие методики. Про механизмы вам расскажет аллерголог, посмотрев ребенка.
    С уважением,
    врач клиники "Аллергомед"
    www.allergomed.ru
    Тел: 319-19-00
    Уже были у нас? Пожалуйста, оставьте отзыв.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •