Тема: Опять возник вопрос

  1. #1
    Участник Аватар для NGV
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    171

    Снова нужен Ваш совет

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
    Снова обращаюсь к Вам за советом. Вопрос по поводу мальчика Миши, мы были у Вас на консультации в марте или апреле по поводу навязчивостей в поведении.
    После проведенного Вами занятия навязчивостей становилось все меньше с каждым днем. Я было обрадовалась, что скоро все совсем сойдет на "нет", но не тут-то было. В садике Мише дали роль Буратино, он должен был выступать на выпускном у подготовительной группы (сам он в старшей группе). Видимо, это было для него стрессом, потому что после этого все началось сначала: моем руки по сто раз в день, просит повторить иногда какие-то слова, теребит волосы и т.д. В разговоре с ним выяснилось, что он переживал из-за того, что меня на празднике не было, а ему хотелось, чтобы я видела его выступление (меня воспитатели попросили не приходить, потому что очень много родителей выпускников было на празднике, а зал маленький).
    В довершении ко всему ребенок стал "не доходить" до туалета по большим делам. Терпит до последнего, пока "процесс" не пойдет, уже только потом бежит в туалет. На вопрос, почему так происходит, отвечает, что не хотелось отвлекаться от игры (мультика, рисунка, книжки и т.д.)
    Такое было уже в 2 года, когда мы на лето переехали на базу отдыха: категорически отказывался ходить на горшок, хотя был к этому уже приучен. Прошло это само через пару недель тогда.
    Понятно, что нужна Ваша помощь в виде очной консультации, но мы пока в отъезде, сможем придти только через несколько дней. Как правильно вести себя с ребенком в эти дни (точнее, как реагировать на его нежелание идти в туалет)?
    Не знаю, права я или нет, но, возможно, он таким образом хочет привлечь к себе больше внимания?

  2. ответ для NGV , на сообщение « Снова нужен Ваш совет »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    навязчивости говорят о том. что ребенок совсем не справляется. Вернее справляется только постоянно контролируя ситуацию .Обычно симптомы уходят быстро, что вы и заметили после консультации . Однако, его внутренняя ситуация и конфликт остается неизменным .Здесь нужна работа с ребенком.
    Получается, что с одной стороны он хочет сам показать , какой он классный, с другой сильно привязан к вам .Проблемы туалета лежат в этой же области . Не заставляйте ходить в туалет . Скажите, что когда захочет, то и сходит . Он ведь может сам это решить .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Участник Аватар для NGV
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    171

    Спасибо за ответ!

  4. ответ для NGV , на сообщение « Снова нужен Ваш совет »
    #4
    Участник Аватар для NGV
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    171

    Опять возник вопрос

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
    Пишет Вам мама мальчика Миши, мы были у вас на консультациях в июне этого года в связи с навязчивостями в поведении ребенка.
    После занятий с Вами навязчивостей становилось все меньше с каждым днем, в какой-то момент я поняла, что их нет совсем. Это лето проводили в городе, много ходили по музеям, паркам, ездили в Приозерск на рыцарский турнир - все было замечательно даже при такой эмоциональной нагрузке. Мне казалось, что все просто здОрово и какой-то сложный момент в жизни пройден успешно.
    Но несколько дней назад в разговоре с мужем упомянула, что надо скоро Мише делать очередную прививку. Он услышал это, были слезы, крики, что прививку делать не хочет. Успокоился, и я вскоре забыла об этом.
    В выходные папа предложил Мише съездить вместе на праздник Военно-морского флота вдвоем в центр города. В ответ - слезы и крики, что хочет ехать втроем, с мамой и папой. Папа рассердился, дал подзатыльник (не может он собой управлять в такие моменты совсем). Еле успокоили ребенка, он согласился-таки ехать с папой вдвоем. Потом вернулись оба очень довольные с праздника.
    После этих двух случаев (новость о том, что надо делать прививку и поездка в центр города) опять появились навязчивости. Сам говорит, что это от того, что волнуется из-за прививки. Есть и маленькая победа: подошел ко мне и сказал, что подумал и решил, что прививку нужно делать и он согласен на это. Даже день назначил, когда готов ее сделать. Но навязчивости все равно пока остаются.
    Руки, честно говоря, опускаются... Выходит, что любая мелочь выбивает его из колеи настолько, что навязчивости снова появляются. И как дальше с этим жить? Опять не могу понять, что предпринимать дальше...

  5. ответ для NGV , на сообщение « Опять возник вопрос »
    #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    вы можете гордиться собой и сыном,ведь в достаточно сложных ситуациях он справлялся очень хорошо .
    Возможно, стоило сразу обсудить ситуацию с прививкой именно с ним. Тогда можно было сразу и проговорить его переживания . Раз он услышал разговор между вами, выросла тревога и он с ней справился привычным образом.
    Его навязчивости -это в какой-то степени его защита и когда что-то слишком тревожное. ему пока трудно .
    У всех нас есть порог , до которого мы можем справиться со стрессами.

    С усилением его Я и большей уверенностью в себе он будет справляться все лучше и лучше .
    мы обсуждали возможность встречи перед садиком . Если хотите, можем это сделать .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для NGV , на сообщение « Опять возник вопрос »
    #6
    Участник Аватар для NGV
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    171

    Спасибо большое за ответ! Оптимизма у меня после Ваших почему-то слов прибавилось.
    Думаю, конечно, имеет смысл встретиться перед садиком, но сделать это чуть попозже, перед походом в садик.

  7. ответ для NGV , на сообщение « Опять возник вопрос »
    #7
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Конечно. это стоит сделать в конце августа .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •