Тема: "Уходи, не дружу, обиделся" - как реагировать?

Наш человек Аватар для _Медея_

"Уходи, не дружу, обиделся" - как реагировать?

здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста -
    мальчик 3г10мес. пару-тройку месяцев назад появилось - чуть что не так, как он хочет, так сразу в ответ - уходи, я с тобой не дружу, ты меня обидела. еще и разрыдается иногда. т.е. словесно выражает полное несогласие-неприятие, на деле вроде не обижается, тут же продолжает на чем остановился как ни в чем не бывало.
    как правильно относится к такому поведению? что говорить в ответ? звучит это все по сто раз на дню.

кроме взрослых, также ведет себя и с детьми - если кто-то не даст игрушку или не уступит качели - все, я с тобой не дружу и расстройство

2. ответ для _Медея_ , на сообщение « "Уходи, не дружу, обиделся" - как... »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Любой ребенок, если что-то не дают, сердится, расстраивается и как-то это выражает .Возможно, ваш увидел такую реакцию деток на площадке (там часто дети говорят "не дружу". "все обиделась" и т. д.)
    Понаблюдайте. не слишком резко и часто вы ему отказываете .Если это так, действуйте более гибко .
    Когда говорит,что не дружит и обиделся, можно сказать
    Вижу ты расстроен. что я не дала тебе то-то и то-то . Говорить "уходи" не принято .Ты можешь сказать, что тебе не понравилось и мы обсудим, что можнно сделать .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для _Медея_ , на сообщение « "Уходи, не дружу, обиделся" - как... »
    Старожил Аватар для эвита

У нас тоже такая проблема сыну четвёртый год если что то не позволяешь например в мультики посмотреть тачки в компьютере то такая обида бежит в другую комнату открывает дверь с ноги и при этом кричит как-будто его режут и кричит что он обиделся что я плохая что не любит меня что я ему такая не нужна

4. ответ для _Медея_ , на сообщение « "Уходи, не дружу, обиделся" - как... »

Добрый вечер!

в такой момент можно сказать ему: Я вижу ты недоволен (сердишься, злишься), однако мы договорились,что мультики вечером (если вы так договорились с ним). Если ситуация с просмотром не обсуждена, стоит обозначить правила ребенку,когда будут мультики и договориться с ним об этом .
    +7 921 415 52 52

5. ответ для _Медея_ , на сообщение « "Уходи, не дружу, обиделся" - как... »
    Наш человек Аватар для _Медея_

спасибо Вам за ответ, немножко продолжу -
    к сожалению, все договоры лично у нас работают только до следующей такой же ситуации. в момент обсуждения согласен, поскольку ему тоже предлагают какую-то выгоду, но потом находит более выигрышную для себя ситуацию и про договор можно забыть.
    начал ругаться, повторяет все услышанное хотя бы однажды, понимает, что эмоционально окрашенные слова и озвучивает их когда недоволен нашим ответом или поведением или даже совсем без малейшего повода - просто для поддержания разговора. как объяснить ему, что не надо повторять все, что говорят другие? пример - "мама, ты говоришь, что задница - плохое слово, а шрек его в мультике говорит". я конечно же объясняю, что шрек хороший, но невоспитанный, поэтому и говорит такие слова, но это не очень сильный аргумент для сына.

6. ответ для _Медея_ , на сообщение « "Уходи, не дружу, обиделся" - как... »

Добрый день!

Поскольку ребенок маленький, он не знает.как, не умеет себя ограничивать, впитывает все вокруг и ту же это выдает . С первого раза малышу трудно усвоить и удержать .Тут нужно ваше постоянство, отсутствие критики .То, что вы пытаетесь обьяснить ребенку, очень хорошо . Вы можете сказать: да, попу можно назвать и задницей, однако так говорят в мультиках и в основном звери . Мы употребляем слово "попа" .
    знаете, это выглядит примерно так: ребенок, как полноводная река сносит все вокруг . Ваша задача -направить ее в нужное русло .
    +7 921 415 52 52