Страница 6 из 225 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 

Тема: Православные семьи

  1. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #51
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    А мне муж сегодня без всякой моей подсказки "А может в городе в Чесменскую будем ходить"
    Я говорю "Ага, даайуж сразу на Успение, как экстремисты, проверим: пролезим или нет"
    Мы 27-го в Питер с дачи приезжаем.

    Еля, а воскресная школа есть? (хотя нам конечно очень рано).
    Я знаю, что была у меня туда сестра ходила, но это было........в общей ей сейчас 18, давно было.

  2. #52
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от Goroshki Посмотреть сообщение
    С праздником! привели немного в порядок храм
    Даже по стенам видно,что немного , но ничего. Я один храм видела с земляным полом и такими же стенами, сейчас там пол с подогревом

  3. ответ для SD. , на сообщение « А мне муж сегодня без всякой моей... »
    #53
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    Цитата Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
    А мне муж сегодня без всякой моей подсказки "А может в городе в Чесменскую будем ходить"
    Я говорю "Ага, даайуж сразу на Успение, как экстремисты, проверим: пролезим или нет"
    Мы 27-го в Питер с дачи приезжаем.

    Еля, а воскресная школа есть? (хотя нам конечно очень рано).
    Я знаю, что была у меня туда сестра ходила, но это было........в общей ей сейчас 18, давно было.
    На Успение народу будет очень много!!!! + еще и Воскресение.
    А расписание служб на следующий и текущий месяц можно спрашивать у свечниц ( женщин, которые в лавке торгуют)- у них распечатки есть..
    С малышами подходите к " Отче наш" - пропустят без очереди.
    На праздниках, когда в Храме много народа, выносят две Чаши со Святыми Дарами. Если вам самой нужно исповедоваться и Причаститься, то Вас с с младенцем, без очереди пропустят. По Праздникам, редко бывает индивидуальная исповедь, батюшки не справляются - так народу много... Если нужно индивидуально - приходите лучше в будний день или в субботу.
    Воскресная школа есть- там при входе, между дверей, обычно объявления вывешивают. Знаю, что часто устраивают поездки.
    Еще в Парке Победы Церковь открыта на так давно. Соборовались там в этот Великий пост. Она от нас , тоже, недалеко.

  4. ответ для Еля , на сообщение « На Успение народу будет очень много!!!!... »
    #54
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Спасибо. Нет, я сама точно не подготовлюсь с этими переездами, надеюсь в сентябре, пока буду малого к няне адаптировать пару недель или месяц, а потом на работу выходить. Пока буду и я , и няня, хочу нормально подготовится, на службы походить во время говения и причаститься.Дык, а чего расписание, если я не ошибаюсь, каждый день в 10 и в 18 службы. К "Отче наш" наверное в 10-40?

  5. ответ для SD. , на сообщение « Спасибо. Нет, я сама точно не... »
    #55
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    Цитата Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
    Спасибо. Нет, я сама точно не подготовлюсь с этими переездами, надеюсь в сентябре, пока буду малого к няне адаптировать пару недель или месяц, а потом на работу выходить. Пока буду и я , и няня, хочу нормально подготовится, на службы походить во время говения и причаститься.Дык, а чего расписание, если я не ошибаюсь, каждый день в 10 и в 18 службы. К "Отче наш" наверное в 10-40?
    Да, все верно.
    По субботам можно на Вечерней исповедоваться и Причаститься в Воскресенье на Утренней...

  6. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #56
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Спасибо, Еля (а как Вас зову если не секрет?),думаю еще увидимся

  7. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #57
    Давно я здесь
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    62 343

    Ой, девочки, а у нас просто замечательная церковь! Батюшки уже просто родные! Всегда утешат, успокоют, с исповеди отходишь — как камень с плеч свалился! И у нас все ходят семьями, очень много многодетных, мужчин молодых много в храме, а не старушек, прости Господи, злобных! Никто никогда не скажет ничего плохого, ни в чем не упрекнет, даже если дети ведут себя неидеально (просто к этому у нас все привыкли, все понимают), если не постоянные прихожанки в брюках приходят — максимум предложат платок завязать типа юбки (есть специально для этого у свечниц, бесплатно конечно). Опоздавших на причастие батюшки причащают и после службы (попросить только нужно). И у нас очень здорово сделали воскресную школу — сразу после причастия детки спускаются в подвал церкви и там им расказывают, они раскрашивают картинки на темы православных праздников, святых и т.п. — и детям очень интересно, нравится и познавательно, и мамы могут спокойно постоять окончание службы, молебен, послушать проповедь. Заканчивают дети как раз когда надо подходить ко кресту.

    У меня причащается с исповедью и натощак только старший, переносит спокойно, нет негативных эмоций. Священник на исповеди с ним разговаривает очень мягко, не пугая и не ругая, но в то же время так, чтобы он подумал и осознал свои грехи, осознанно шел к причастию. Малыши у нас в основном гуляют перед причастием, так как исповедь долго может быть, пока последование читают, — батюшки "формально" никогда не исповедуют, обязательно выслушивают всех, поддерживают. На Пасху и Рождество тоже всегда причастие и помазание (ночные службы имею в виду), во многих церквях этого нет.

    К сожалению, мы не можем ходить в церковь так часто, как хотелось бы: церковь от нас очень далеко в парке, только на машине или пешком можно, папа нас возит редко (на работе с пяти утра обычно), а дети маленькие. Но все же ходим регулярно, на праздники обязательно

  8. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #58
    Давно я здесь
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    62 343

    Мы православных именно книг не очень много читаем (детских) — покупать очень дорого, в основном те, что крестная дарит. Но читаем просто хорошие книги, сказки.
    А летом Библию детскую стали читать. Но у нас еще моя книга, не такая голубая, распространенная очень детская Библия, а репринтное издание дореволюционной, с" i" и твердыми знаками . Там очень хорошие поучения — именно к конкретной истории привязаны и ненавязчивые такие, не занудные, не вызывают у детей отторжения. Они в диком восторге, им настолько интересно — я даже не ожидала! Спать не лягут, пока не почитаю, достают меня, если поздно и я отказываюсь И учатся действительно многому!

  9. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #59
    Давно я здесь
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    62 343

    Еще про праздники, жаворОнков всяких и козуль

    У меня старший ходит в Школу русской традиционной культуры (а папа-то унас араб! ), это отдел Дома детского творчества "Современник". Там все преподаватели православные, суперпрофессионалы. Есть предмет Русская культура — дети изучают русские праздники и традиции их отмечания, праздники, естественно, из православного календаря. На Рождество вертеп готовят (несколько лет уже участвуют в Фестивале вертепов в Аничковом дворце, несколько раз побеждали), колядуют ходят по домам в том районе, на Сретение устраивается День православной семьи, после Пасхи на следующее воскресень Красная горка как раз в парке возле нашей церкви.

    Но я и сама многое детям рассказываю, они вопросами христианства очень интересуются. Про Иисуса Христа, Рождество, про Адама и Еву и сотворение мира, про Рай и Ад. Про смерть! — такие вопросы вообще, мне кажется, детям можно только сквозь призму православия объяснить. И еще я им пою много, даже когда гулять на площадку идем

  10. ответ для SD. , на сообщение « Спасибо, Еля (а как Вас зову если не... »
    #60
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    Цитата Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
    Спасибо, Еля (а как Вас зову если не секрет?),думаю еще увидимся
    Ответила в личку.

Страница 6 из 225 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •