Страница 220 из 225 « Первая  «  120170210216217218219220221222223224 Последняя »  » 

Тема: Православные семьи

  1. #2191

    "Состояние счастья - это особое состояние ПОЛНОТЫ и цельности, его не надо чем-то дополнять...[/QUOTE]"

    Как хорошо сказано! Познавший Бога в полной мере и счастлив в полной мере
    Человек, делающий других счастливыми, не может сам быть несчастным.
    К. Гельвеций

  2. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #2192
    Элита Аватар для bobcat
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    1 792

    Присоединюсь.
    В суете, конечно, вся жизнь проходит, но раз в год вырваться с паломничеством в монастырь, раз в месяц на исповедь причастие, прочитать правило и Евангелие, это тот минимум, который реален для работающих и вечно занятых мам.
    Из книг.
    Потрясающий автор Ирина Богданова. У нее есть как подростковые "Жизнь как на ладони", так и детские, и взрослые романы.
    К сожалению, доступны только на бумаге.
    И мой фаворит - Сергей Козлов. Его "Мытарь" - это что-то.
    Еще для подростков:
    Мокиевский Алексий, протоиерей. Незавершенная Литургия
    Девочка Прасковья (несколько книг)
    Шипошина "Ангелы не бросают своих" (У Шипошиной есть еще взрослые романы, рекомендую)
    Ганаго. Короткие, но очень душеполезные рассказы

    Еще для взрослых
    Рогалева Ирина
    Лихачев Виктор
    Александр Горшков "Отшельник" и все остальные книги

    Если кому-то тяжело читать богословские тексты, можно начать с художественной литературы. Сейчас есть достойные авторы, работающие в жанре "Православная литература"

  3. ответ для bobcat , на сообщение « Присоединюсь. В суете, конечно, вся... »
    #2193

    Цитата Сообщение от bobcat Посмотреть сообщение
    Присоединюсь.
    В суете, конечно, вся жизнь проходит, но раз в год вырваться с паломничеством в монастырь, раз в месяц на исповедь причастие, прочитать правило и Евангелие, это тот минимум, который реален для работающих и вечно занятых мам.
    Я на протяжении семи лет каждый год ездила летом во Введено-Оятский монастырь сама. Одна. На электричках. Непередаваемые ощущения...
    отдых - это смена источника усталости

  4. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #2194
    Мега-элита Аватар для Платье
    Регистрация
    05.11.2015
    Адрес
    Город-герой Ленинград
    Сообщений
    4 471

    Девочки, добрый вечер. Подскажите, куда сходить на исповедь? Думала сходить в Лавру. Подскажите, если не сложно, как себя вести (как проходит исповедь) Боюсь не так что-то сделать. По поводу подготовки к исповеди, почитаю литературу, дома есть. Никогда не была к своему стыду.

  5. #2195

    Цитата Сообщение от Платье Посмотреть сообщение
    Девочки, добрый вечер. Подскажите, куда сходить на исповедь? Думала сходить в Лавру. Подскажите, если не сложно, как себя вести (как проходит исповедь) Боюсь не так что-то сделать. По поводу подготовки к исповеди, почитаю литературу, дома есть. Никогда не была к своему стыду.
    а почему в свою церковь не хотите? Еще не определились?
    Обычно исповедь начинается за час до литургии. В храмах, где два -три священника, продолжается и в течение литургии. Если один священник, то иногда после Отче наш... он снова исповедует. Но в некоторых храмах те, кто не успел, уже не смогут исповедаться.
    Когда исповедуется предыдущий перед Вами в очереди, нужно повернуться к остальным, поклониться и сказать "простите меня, люди добрые".
    Когда подойдете к батюшке, то скажите, что в первый раз. Он , наверняка, подскажет и поможет. Не надо стесняться.
    отдых - это смена источника усталости

  6. #2196
    Элита Аватар для Danna315
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    м.Московские ворота
    Сообщений
    1 732

    Цитата Сообщение от Платье Посмотреть сообщение
    Девочки, добрый вечер. Подскажите, куда сходить на исповедь? Думала сходить в Лавру. Подскажите, если не сложно, как себя вести (как проходит исповедь) Боюсь не так что-то сделать. По поводу подготовки к исповеди, почитаю литературу, дома есть. Никогда не была к своему стыду.
    В Новодевичьем монастыре исповедуют и на вечерней службе (начало в 17.00), и на литургии. Батюшки убедительно просят приходить вечером, чтобы на литургии не отвлекаться от молитвы. Если есть время, то очень рекомендую сделать так. Тем более сейчас все в разъездах, народу не много.
    А по поводу страха сделать что-то не так: не бойтесь, все всегда рискуют что-то сделать не так. Это не страшно. Даже если и сделают замечание (что вряд ли)), то Ваш ответ: "Простите, спасибо." И всё. А вообще, все обычно заняты собой и своими грехами, проблемами. Божьей помощи Вам в этом благом начинании!

  7. #2197

    Цитата Сообщение от Платье Посмотреть сообщение
    Девочки, добрый вечер. Подскажите, куда сходить на исповедь? Думала сходить в Лавру. Подскажите, если не сложно, как себя вести (как проходит исповедь) Боюсь не так что-то сделать. По поводу подготовки к исповеди, почитаю литературу, дома есть. Никогда не была к своему стыду.
    Хочется поддержать,потому что вспомнилась своя ситуация. У меня было очень тяжелое событие в жизни, пошла за помощью в церковь.
    Попала на такого священника, который, можно сказать, отхлестал словами. Я там чуть в обморок не упала. Ушла оттуда с ещё большим грузом,чем пришла. Стою у храма, вот реально земля плывет под ногами, что делать - не знаю. Потом подняла глаза - вдалеке другой храм увидела. И подумала - вот я постилась, столько всего перечитала-передумала о своих грехах, на службе с 7 утра отстояла и вот так вот просто уйду с тяжелым сердцем? Нет, пойду снова помолюсь. И пошла в другой храм. Захожу, а там служба позднее. И батюшка священник не один, все идет исповедь. Ну я и решилась подойти - как в воду холодную прыгнула. А там батюшка такими добрыми глазами посмотрел на меня и все выспросил. К причастию пошла с легкой душой. И потом так хорошо стало!
    Мне вот теперь кажется, что первая моя попытка - это испытание было, если б отвернулась тогда от церкви, кто знает, как бы жизнь обернулась...
    К критике отношусь нормально.
    Не в свой адрес, конечно. А так, в целом

  8. #2198
    Наш человек Аватар для Mashuka
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    6 910

    Цитата Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
    Хочется поддержать,потому что вспомнилась своя ситуация. У меня было очень тяжелое событие в жизни, пошла за помощью в церковь.
    Попала на такого священника, который, можно сказать, отхлестал словами. Я там чуть в обморок не упала. Ушла оттуда с ещё большим грузом,чем пришла. Стою у храма, вот реально земля плывет под ногами, что делать - не знаю. Потом подняла глаза - вдалеке другой храм увидела. И подумала - вот я постилась, столько всего перечитала-передумала о своих грехах, на службе с 7 утра отстояла и вот так вот просто уйду с тяжелым сердцем? Нет, пойду снова помолюсь. И пошла в другой храм. Захожу, а там служба позднее. И батюшка священник не один, все идет исповедь. Ну я и решилась подойти - как в воду холодную прыгнула. А там батюшка такими добрыми глазами посмотрел на меня и все выспросил. К причастию пошла с легкой душой. И потом так хорошо стало!
    Мне вот теперь кажется, что первая моя попытка - это испытание было, если б отвернулась тогда от церкви, кто знает, как бы жизнь обернулась...
    Наташа, как хорошо написала! Конечно, это было испытание и искушение. Спаси Господи, что показал второе окошко! Действительно очень трудно найти своего духовника. Мой вот "ушёл" в мае... Хоть и исповедовалась и разговаривала с ним несколько раз в году, но так мне его не хватает... Теперь исповедуюсь и причащаюсь в своём приходском храме, но надеюсь найти батюшку, с которым всегда хочется и можно поделиться всем. Времени прошло ещё мало, пока не нашла.
    Папа, мама и четыре богатыря

  9. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #2199

    Прошу не считать рекламой.
    Может кому-то будет удобно,рядом с домом,а кому-то просто захочется увидеть новый храм в честь св.вел.Пантелиимона.
    Адрес:Свердловская наб.38.
    Рядом парк с птичками-белочками и пруд с чёрными лебедями,есть где погулять с детишками.



    Служба будет 08авг.в 17.00; 09авг.в 10.00.


    В дальнейшем будут ежедневные богослужения.

    В группе ВК Смольного Собора,есть вся информация.

    12 авг.в 08.30 будет освящение Храма митропоитом Варсонофием.

  10. #2200

    Цитата Сообщение от Нюта зимняя Посмотреть сообщение
    Прошу не считать рекламой.
    Может кому-то будет удобно,рядом с домом,а кому-то просто захочется увидеть новый храм в честь св.вел.Пантелиимона.
    Адрес:Свердловская наб.38.
    Рядом парк,есть где погулять с детишками.

    Служба будет 08авг.в 17.00; 09авг.в 10.00.


    В дальнейшем будут ежедневные богослужения.

    В группе ВК Смольного Собора,есть вся информация.

    12 авг.в 08.30 будет освящение Храма митропоитом Варсонофием.
    Приходите.
    Прикоснитесь к истории и сами войдите в историю освящения Храма св.вмч.и целителя Пантелиимона.

Страница 220 из 225 « Первая  «  120170210216217218219220221222223224 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •