Страница 1 из 225 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Православные семьи

  1. #1
    Мега-элита
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    4 223

    Православные семьи

    Не знаю, может быть, тема создана рано или не к месту, но хотелось бы найти единомышленников и по этой теме.

    Хотелось бы узнать какие детские и взрослые книги вы читаете в своей православной семье, как отмечаете праздники, посещают ли ваши детки воскресную школу и какие православные сайты вы посещаете?
    Последний раз редактировалось всё!; 09.06.2012 в 21:19.
    - Вы так спокойны! Что вы принимаете?
    - Принимаю всё! Как есть.

    instagram.com/mama_9_detei

  2. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #2
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 031

    Я бы посоветовала книги Лидии Чарской "Записки маленькой гимназистки", "Сибирочка"; Отрывки из В. Гюго "Отверженные" : "Козетта", "Гаврош", Френсис Бренет " маленькая принцесса", "Маленький лорд Фаунтлерой" и пр.- эти книги близки по нравственным понятиям... Над Чарской -дочка плакала: душу тронула.
    Читаем "Жития Святых"...
    Но, одно - я не многодетная мама, у меня только одна - единственная дочь.

  3. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #3
    Участник Аватар для inzima1980
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    257

    А у нас вот семья не особо верующая, но мой средний сын в последнее время заинтересовался религией, хочет креститься, задаёт вопросы. Один мальчик во дворе дал ему детскую библию, он ее прочитал. Так вот, поскольку я не очень компетентна в этих вопросах, я хотела спросить, какие есть воскресные школы, например, куда можно было бы с ним ходить, кто знает, может это не просто детское любопытство... (сыну 8 лет).

  4. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #4
    Наш человек Аватар для Марусеночек
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Ларионово
    Сообщений
    5 627

    А я все чаще начинаю задумываться, что чего-то в моей жизни не хватает. глубины какой-то, душевной открытости, трудно объяснить, очень неопределенно все... возможно православие может восполнить, наполнить глубину... Оговорюсь сразу, что я неверующий человек вообще, в храмы заходила пару раз за компанию, к церкви отношусь предвзято, но что-то может быть...
    Василиса и Варвара 2009
    Софья и Таисия 2011
    Фёдор 2015
    Зоя 2017

  5. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #5
    Старожил Аватар для Карлотта
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    1 009

    Мне кажется, что детям просто надо читать русскую литературу). А от Лидии Чарской и сейчас может набиться такая же оскомина, как у детей в начале 20 века...
    А нравственные понятия лучше всего, мне кажется, прививать детям личным примером).
    Воскресная школа есть у нас в Храме Спаса Нерукотворного Образа (он на Конюшенной площади). Занятия по воскресеньям после службы.
    Петр 29.06.97 Анастасия 23.04.01 Константин и Арсений 06.02.07

  6. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #6
    Участник Аватар для аксашка
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    м.Черная Речка
    Сообщений
    146

    А я очень люблю читать Шмелева "Лето Господне". Эту книгу я читаю вслух, по вечерам,
    когда все собираемся вместе. Еще читаем детскую классику - Оливера Твиста, Поллианну..

  7. #7
    Участник Аватар для Шиша
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    156

    Мы ходим в воскресную школу при Князь-Владимирском соборе на м. Спортивной. Читаем просто добрые книги.Последние мы читали "Денискины рассказы" были приняты на УРА,а еще Носов. У меня трое детей Дочь 7л., сын 4,5л. и доченька 2 годика

  8. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #8
    Banned
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Ломоносов-Красное Село
    Сообщений
    4 400

    Мы - скорее смотрящие на православие.... Даже не знаю как написать....
    Скорее хотим воцерквиться, но не знаем как и с чего начать... Ибо из православных в семье никого. Только 1 друг семьи, но он у нас редко бывает (далеко живет)....

  9. ответ для SemOlga , на сообщение « Мы - скорее смотрящие на... »
    #9
    Мега-элита Аватар для Солнечная
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Далеко от Питера
    Сообщений
    4 014

    Цитата Сообщение от SemOlga Посмотреть сообщение
    Мы - скорее смотрящие на православие.... Даже не знаю как написать....
    Скорее хотим воцерквиться, но не знаем как и с чего начать... Ибо из православных в семье никого. Только 1 друг семьи, но он у нас редко бывает (далеко живет)....
    Вот и мы как-то также... изредка детей причащаем, в церкви от случая к случаю бываем.
    Но старших с сентября решили таки в воскресную школу отправить.
    Хотя сами, похоже, тоже придем к воцерковлению. Как-то, независимо от нас, все к этому идет.
    Главное не забывать, что ВЕРА - едина, а священнослужители разные бывают, и они просто люди... хоть и имеющие сан. ПРосто не раз была свидетелем того, как в трудных ситуациях люди приходили в церковь, а после разговора с батюшкой оставался только негатив
    #Оляменяетсвоюжизнь в инстаграме

  10. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #10
    Гость Аватар для Васёна Нютовна
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Выборгский район Ленинградской области
    Сообщений
    7

    Я тоже начинающая христианка. У меня трое деток - сыновья 10 и 6 лет и дочка 2 года. В храм привел старший сын, он с 7 лет стал ходить в воскресную школу (это заслуга его учителя в школе основной), стал задавать вопросы, а я и не знаю ничего. И вот постепенно мы узнаём эту скрытую ранее от нас сторону жизни. Я очень рада, что мои дети по крайней мере могут, войдя в храм, спокойно перекреститься, не зажимаясь. И меня научили.
    Но есть у нас и проблемы. Сегодня ходили с детьми на Причастие. Так вот, как донести детям, что это радостное событие, они воспринимают как повинность какую-то (стоять надо, кушать хочется и т.д.)

Страница 1 из 225 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •