Тема: Ребенок подруги обижает моего

Участник Аватар для Без вариантов

Ребенок подруги обижает моего

Здравствуйте.
    мы с подругой столкнулись с такой ситуацией. У нас обеих по дочке. Моей 1и2, а ее 1и4. дочка подруги очень подвижная, активная, крепкая, а моя спокойная, "ручная", миниатюрная.
    Когда мы встречаемся, моя доча всю встречу проводит у меня на руках, спасаясь от дочки подружки, потому что та все время подбегает и бьет мою по лицу, хватает за шиворот и роняет, толкает и пр. Моя рыдает, потому что иногда очень больно, иногда просто от обиды, так как с ней таким образом никто не обращается, и она не понимает, за что ее налупасили.
    Что я переживаю за свою дочу, понятно. Подруга тоже расстраивается, ей не нравится, что ее дочь общается таким образом. Уже и ругала за это и по попе шлепала, и показывала, как надо играть с другими детьми, но пока без изменений.
    Что делать в такой ситуации? не встречаться с подругой- "родителей жалко", встречаться -"детей жалко")). Есть ли выход? Как правильно реагировать, когда обижают твоего ребенка и когда обижает твой ребенок? заранее спасибо за совет.

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Странно, что столь маленький ребенок такая драчунья .
    вы не указали в каких ситуациях это происходит .
    если вы встречаетесь на улице, будьте рядом с детками, развивайте игру или общение . Такие малыши пока не умеют играть одни .
    Если ситуация другая, попытайтесь понять, в связи с чем та так по-боевому относится к вашей .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Спасибо, что так быстро откликнулись)
    девочка настроена "по-боевому" не только в отношении моей дочки, у нее такой "стиль общения".
    Иногда она, скажем, хочет обнять "маленькую лялю" и дергает ее на себя так, что падают обе - ну тут ясно, это такой прилив нежности.
    А, вот, например, она жует хлебчик и протягивает его моей дочке - кормит, угощает. И вдруг, неожиданно, - бам по лицу! моя сразу в рев. Подруга свою дочу учит - подойди, погладь, пожалей - подходит, гладит, и опять - бам! Не понятно, почему она так делает.
    Не очень хочется, чтобы моя доча выступала в качестве "обучающего пособия"))) Должна ли я ее каким-то образом защищать?

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

с такими малышами маме лучше быть рядом и в момент такой активности переводить руку, отвлекать. Та мама может, обняв свою дочку, предложить ей угостить другого ребенка . Когда та это сделает, ободрить ее действие, показать подходящую реакцию.
    Когда ребенок - годовасик -мама всегда рядом . Ребенок в этом возрасте открыт, готов к общению. Вы и защита и проводник в наш мир .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Спасибо!)