Тема: В порыве чувств...

  1. #1

    В порыве чувств...

    Здравствуйте, Ольга. Каюсь, никогда раньше не заходила в Ваш топик, а сейчас, когда проревелась, поняв, что без посторенней помощи не справлюсь, пришла просить Вашего совета. У меня давно разгуливает мысль о психологической консультации, мешает вечный финансовый вопрос.
    Я не справляюсь со своим 2-х летним ребенком. Сейчас думается, что не справлялась никогда. Ситуацию усугубляет моё недовольство мужем(до чего противно это писать!). Давайте я вас познакомлю: Миша-сын, активный, имеет свое мнение и отстаивает его как может, сочувствия от него не дождаться, можно месяцами объяснять, что когда он бьет маму, то ей больно, недовольство выражает криком и кулаками, ночью просыпается по 4-6 раз, на предложение ходить на горшок реагирует бурной неприязнью, любит быть единственным центром внимания, все бросает на пол, иногда вообще складывается ощущение, что он отключается, нервничает если я нахожусь в закрытой позе.

    Саша-муж, безинициативный, бытом без пинка не занимается, о моих чувствах не думает даже когда я ему их разжевываю, я нахожусь в недоумении куда же девается вся информация, которая попадает в его мозг, анализировать и делать выводы не его, постоянно совершает одни и те жи ошибки, поэтому предпочитает Ничего Не Решать, а закрывается в некоем внутреннем коконе и пережидает, не замечая, что обстоятельства могли уже поменяться. В период послеродовой депрессии я не допросилась помощи и была грубо отвергнута в формате, что я его обманывала, корчила из себя сильную, а оказалась слабой. Поэтому сама виновата, что он не понимает чего я от него хочу. В дальнейшем извинений с его стороны так никогда и не последовало. Чуть было не развелась с ним. Но страх развода действовал совсем недолго, ситуация , как вы понимаете, осталась прежней.
    Итак, резюмирую: Я сильно устала, запуталась, без личного пространства, без поддержки(нда...банальненько), мне отчаянно грустно от мысли, что сама создала себе такую жизнь и не знаю как исправить ситуацию мудрым путем, да и сил нет.

    Заранее прошу меня простить за корявое изложение- сказать было бы легче, чем линейно и доступно выразиться не написав Вам целую повесть. С надеждой жду ответа

  2. ответ для ever-ever , на сообщение « В порыве чувств... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Любой ребенок стремится достигать, чего хочет и делать это, как мы взрослые, еще не умеет .Для того, чтобы получить что-то от ребенка, сначала надо его научить. Вам надо помочь ему контролировать свои импульсы, сдерживать эмоции и уметь ими управлять. Вы пишите. что вам и самой это трудно. Значит , будете осваивать эту науку вместе с малышом .
    В отношениях часто все намного проще: вместо фразы: почему ты никогда не выносишь мусор, можно попросить.
    Возможно, в вас как бы две части: одна хочет счастья и поддержки и любви, другая хочет руководить, требовать и делать так, как считает нужным она сама.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 02.09.2011 в 12:38.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3

    Вы фантастически лаконичны! Да, я "состою" из двух частей. Я правильно поняла, что муж не способен подстроиться без моей помощи к их сменам?
    Благодарю Вас, Вы помогли помотреть на себя со стороны, и терпимее относиться к сыну.

  4. ответ для ever-ever , на сообщение « В порыве чувств... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Когда вы требуете. он обороняется, либо сердится, либо дистанцируется (так обычно бывает).
    Если вы будете строить отношения от своего Я, то все будет так, как захотите вы и он .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •