Тема: Страхи ребенка за маму

  1. #1
    Гость Аватар для Лялюша76
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    19

    Страхи ребенка за маму

    Здравствуйте, Ольга! Помогите мне, пож-та, по возможности разрешить следующую ситуацию.
    У нас мужем двое детей: девочка - 4, 9 лет, и сын 2, 2 года. Меня беспокоит чрезмерное волнение дочери за меня по любому поводу.
    - Например, если я пойду в парикмахерскую стричься или к врачу и он будет производить со мной какие-либо манипуляции (например, брать из горла мазок) и это будет происходить в ее присутствии, она заплачет и будет ее трудно успокоить.
    - Другой пример: мы ездили на крещение племянницы мужа и я там стала креститься, она стала сильно плакать, когда потом я поцеловала крест (батюшка нас пригласил), это тоже у нее вызвало слезы.
    - Отдельная тема с одеждой: я не могу ходить с ней в магазин приобретать себе одежду,т.к. она опять-таки плачет.
    - Были с ней на свадьбе , она танцевала в зале под музыку, когда я к ней присоединилась танцевать, она сразу же заплакала.
    Вообщем, таких ситуаций много и не перечислишь.. Иными словами, получается, что когда происходит что-то для нее новое, это вызывает у нее слезы.

    В случае врача при нашей с ней последующей беседе она говорит, что боится за меня, беспокоится, что мне больно и т.д., хотя я, конечно же, ей объясняю, что меня ничего не беспокоит и все со мной в порядке.
    В других случаях (например, одежда, танцы и т.п.) она начинает на меня обижаться, перестает со мной разговаривать, говорит, что я - плохая.
    Если что-то с одеждой связано, то она похоже, завидует что-ли, т.к. говорит, что не хочет, чтобы мама была красивой,т.к. она перестает быть красивой. Мы с мужем пытаемся, ей объяснить, что родные должны радоваться друг за друга и не соревноваться друг с другом.
    Мы с ней много разговариваем, я все пытаюсь понять какие чувства у нее возникают,которые заставляют ее плакать. Но она, конечно же, толком сама не понимает, что с ней происходит. Иногда, правда,при повторной ситуации она сдерживается и говорит мне: "Вот, мама, видишь я не заплакала, хотя мне было не приятно.."
    Вообщем, я в затруднении, как помочь дочери с этими чувствами справиться.
    По всей видимости,ее проблема - в моей тревожности, которая была в первые годы ее жизни, со вторым ребенком я уже стала не такая щепетильная..

    Как ей помочь?

    Кроме того, она всегда боится оставаться где-либо без меня, будь то какие-либо занятия, либо даже у бабушки с ночовкой боится или не хочет оставаться без меня.
    В садик по этой самой причине я ее так и не повела, волнуюсь за ее слезы, все жду, когда она повзрослеет. В этом году планирую ее повести в садик, поэтому все время с ней об этом говорю, пытаюсь настроить на самостоятельное пребывание в садике и на занятиях, но думаю, что без слез не обойдется...
    Зная, ее такую особенность, я стараюсь предстоящее с ней проговорить, что для нее не было неожиданностей, но ведь все не проговоришь...

    Ольга, помогите нам, пож-та!!! Заранее спасибо!!!

    С уважение, Ольга

  2. ответ для Лялюша76 , на сообщение « Страхи ребенка за маму »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Если вы сами человек несколько тревожный, то неминуемо передаете это ребенку .По вашим словам вы очень близки и поэтому она чутко реагирует на то, что происходит с вами .
    Вы действуете верно, пытаясь понять ребенка и помочь ей с справиться с эмоциями. Вы как раз пишите, что она сдерживает себя. С таким подходом вы поможете ей стать сильней и лучше понимать себя .
    Поскольку она пока сильно "привязана" к вам, соответственно она и боится за вас, т. к. не чувствует уверенности в себе .
    Примите внутренне, что" моя девочка достаточно большая (4. 9) и со многим может справиться, а в чем не умеет пока, я ей помогу".
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 12.09.2011 в 09:03.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Гость Аватар для Лялюша76
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    19

    Ольга Валентиновна! Спасибо вам большое за ответ и реконмендацию!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •