Тема: Поступаем в 5 класс - 30, 239, 610, 642, ЮМШ

  1. ответ для exception , на сообщение « раньше была информация по курсам на... »
    #6591

    Цитата Сообщение от exception Посмотреть сообщение
    раньше была информация по курсам на сайте, сейчас делась куда-то - не очень удивительно, сайт какой-то... разобранный, может она и есть, но как найдешь..
    вступительные курсы - платные, но это по не услуги школы, а как-то иначе (договор не со школой). да и курсы не очень вступительные, как мне кажется (по крайней мере для 4го класса) - это не решение задач, похожих на вступительные, это по сути некий экспресс-курс "математики в немного другом ключе, чем в школьном учебнике".
    а какой тогда смысл в этих курсах? на мой взгляд все-таки вступительная работа в тридцатку это аля кенгуру, а не задачки повышенной трудности школьной программы, может быть если только вторая часть, но эти задачи по-моему не из методички Грецкой...

  2. ответ для Appиеро , на сообщение « Поступаем в 5 класс - 30, 239, 610,... »
    #6592
    Гештальтом по фукаке Аватар для Muha
    Регистрация
    31.10.2001
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    43 976

    в тренировочной работе задания из 2 части решаются как раз так, как рассказывается в методичке.

  3. ответ для fatina , на сообщение « а какой тогда смысл в этих курсах? на... »
    #6593
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Цитата Сообщение от lazsv Посмотреть сообщение
    а какой тогда смысл в этих курсах? на мой взгляд все-таки вступительная работа в тридцатку это аля кенгуру, а не задачки повышенной трудности школьной программы, может быть если только вторая часть, но эти задачи по-моему не из методички Грецкой...
    Дык, в методичке Грецкой именно такие задачки и есть, как во второй части экзамена. Т.е из "математики в немного другом ключе, чем в школьном учебнике".
    Задачки "а ля кенгуру" - лишь часть математического экзамена.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  4. ответ для fatina , на сообщение « а какой тогда смысл в этих курсах? на... »
    #6594
    Наш человек Аватар для exception
    Регистрация
    06.09.2011
    Сообщений
    6 784

    Цитата Сообщение от lazsv Посмотреть сообщение
    а какой тогда смысл в этих курсах? на мой взгляд все-таки вступительная работа в тридцатку это аля кенгуру, а не задачки повышенной трудности школьной программы, может быть если только вторая часть, но эти задачи по-моему не из методички Грецкой...
    а никто и не сказал, что всем нужны курсы. кому-то нужны.
    листочек "а-ля кенгуру" вообще бесполезно тренировать, это скорее кружковские задачи (по крайней мере так было 3 года назад).
    а решать контрольную примерно такого состава (пример, уравнение, задачи) за заданное время и письменно - в этом и смысл курсов. это скорее подтянуться в каких-то областях, например, быстром решении задач и рациональных способах вычислений

  5. ответ для Muha , на сообщение « в тренировочной работе задания из 2... »
    #6595

    Цитата Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
    в тренировочной работе задания из 2 части решаются как раз так, как рассказывается в методичке.
    иначе времени не хватит решить все. Всё дело во времени, её способом очень быстро получается.

  6. ответ для exception , на сообщение « а никто и не сказал, что всем нужны... »
    #6596
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 500

    Цитата Сообщение от exception Посмотреть сообщение
    быстром решении задач и рациональных способах вычислений
    Точно. А еще выбор есть, т.е. одна голова хорошо, 2 лучше - я вот учу ребенка дома определенным подходам к решению, на курсах научат другому, растеряется на экзамене, один способ забудет, зато есть вероятность, что другой таки в голове всплывет.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  7. #6597
    Элита Аватар для annaTsv
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    м.Озерки
    Сообщений
    2 139

    Цитата Сообщение от Малинник Посмотреть сообщение
    иначе времени не хватит решить все. Всё дело во времени, её способом очень быстро получается.
    Ну решить все и обычным способом вполне реально по времени, но ее способом действительно легче и быстрее.

  8. #6598
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Цитата Сообщение от annaTsv Посмотреть сообщение
    Ну решить все и обычным способом вполне реально по времени, но ее способом действительно легче и быстрее.
    Каким обычным? Вы считаете, что уровня школьной программы 4-го класса хватит любому для решения задач из конца второй части методички?

    Мой сын, правда, без курсов всё сам решал. Но думаю, что это не лучший был вариант для поступления, т.к. на экзамене он не смог мобилизоваться. Хорошо, что без черновика решал, иначе вообще не вписался бы в временные рамки.
    Уверена, что, если бы ходил на курсы, гораздо рациональнее смог бы распорядиться временем.
    Т.е. даже неких мат. способностей бывает недостаточно для поступления.

    Если ребёнок одарён и собран, то нет вопросов. Курсы не нужны.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  9. ответ для COBА , на сообщение « Каким обычным? Вы считаете, что уровня... »
    #6599
    Элита Аватар для annaTsv
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    м.Озерки
    Сообщений
    2 139

    Цитата Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
    Каким обычным? Вы считаете, что уровня школьной программы 4-го класса хватит любому для решения задач из конца второй части методички?

    Мой сын, правда, без курсов всё сам решал. Но думаю, что это не лучший был вариант для поступления, т.к. на экзамене он не смог мобилизоваться. Хорошо, что без черновика решал, иначе вообще не вписался бы в временные рамки.
    Уверена, что, если бы ходил на курсы, гораздо рациональнее смог бы распорядиться временем.
    Т.е. даже неких мат. способностей бывает недостаточно для поступления.

    Если ребёнок одарён и собран, то нет вопросов. Курсы не нужны.
    Обычным - это так, как ребенок решал бы не ходя на курсы. Ведь не все же именно с курсов поступают. Поэтому я и написала, что это возможно, но гораздо сложнее. По крайней мере мой сын в прошлом году просмотрел-прорешал некоторое количество задач из первой части методички (до второй руки не дошли), в этом году пошел на курсы, говорит, что способ с курсов гораздо удобнее и легче. Чем способы отличаются подсказать не могу, я вообще не очень-то вникала в сами задачи. Решал и решал, если надо - обсуждал с папой. А разве задачи из второй части методички на экзамене бывают? В прошлом году, вроде бы, только из первой части были (похожие). Насчет "рациональнее распорядиться временем" согласна. В прошлом году ходили тренироваться, эту часть ребенок решил всю, но проверить вообще не успел ( просто времени не хватило), поэтому, естественно, наделал глупых ошибок, и зачли не все. Хотя написал хорошо.

  10. ответ для Appиеро , на сообщение « Поступаем в 5 класс - 30, 239, 610,... »
    #6600
    физмать Аватар для Вредина
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Самый центр
    Сообщений
    12 654

    имхо курсы ваще не панацея и не гарантия. сколько известно детей, которых таскали на курсы в одно место или даже в несколько оптом, и которые не поступили. Или поступили, но не совсем туда, куда больше хотели. И сколько народу не ходит ни на какие курсы и знать про них не знает (я, например, только к весне узнала, что в 30-ке есть годичные курсы для поступающих в 5), но приходит, пишет и поступает.
    Статистика по одному классу: на курсы в 239 ходило из одного класса 3 человека, из них поступил только один. Остальные писали во все места и везде завалили. Еще двое поступили без курсов. Их, конечно, готовили, но формально курсов не было.
    Из этих двух один мой
    К слову методу Грецкой не знает, методички решал, но до конца второй части методички мы не дошли. Экзаменационные задачи в обеих школах проблем не вызвали. Ни по содержанию, ни по времени. Лажа конечно была, в 239, кстати, больше.

Страница 660 из 4115 « Первая  «  16056061065065665765865966066166266366467071076011601660 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •