Тема: Сын проигрывает диалоги по ролям к месту и не не к месту

  1. #1

    Сын проигрывает диалоги по ролям к месту и не не к месту

    Здравствуйте! Сыну 4.10 лет, очень активный, эмоциональный, болтливый. Живем сейчас на даче, в основном играет один (сверстников рядом нет) - ну, естественно, проводим время вместе, ездим в город, гуляем, читаем. Я замечаю, что, когда рядом с сыном оказываются другие дети, он как-то неуклюже строит с ними отношения... Например, приехали на поселковую детскую площадку, там оказались мальчики на несколько лет старше. Сын начал вдруг возбужденно читать по ролям диалоги из "Простоквашино", сопровождая их жестами из того же мультика и активными перемещениями в пространстве - театр одного актера в общем . Мальчики хихикают, чуть ли не у виска крутят - они-то не понимают, о чем речь идет. Я сына к себе подзываю, объясняю. что ребята не понимают, о чем он говорит, и что лучше бы он подошел и спросил их, как их зовут, познакомился... Бесполезно: сын не может выйти из роли. Я уже думаю, может, его в театральный кружок записать, раз с памятью проблем нет и лицедействовать тянет. Но мне уже неудобно, потому что со стороны ситуация неадекватная. Как себя вести в таких ситуациях? В другой раз он может, играя в войну с мальчишками, начать выкрикивать диалоги между героями воображаемого боевика, успевая играть одновременно за стреляющего и "убитого" .

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Возможно, это связано с тем, что ребенок в силу обстоятельств мало проводит время с детьми . В таких диалогах он как буд- то не один, а общается .
    Спросите ребенка, хочет ли он общаться, расскажите, как это обычно происходит, придумайте возможный диалог.
    Спросите сына, в связи с чем он детям читал стихи .Возможно, он сам прояснит причину, скажем, хочет показать свои знания.

  3. #3

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    Возможно, это связано стем, что ребенок в силу обстоятельств мало проводит время с детьми . В таких диалогах он как буд- то не один, а общается .
    Спросите ребенка, хочет ли он общаться, расскажите, как это обычно происходит, придумайте возможный диалог.
    Спросите сына, в связи с чем он детям читал стихи .Возможно, он сам прояснит причину, скажем, хочет показать свои знания.
    Наверно, так и есть... Ничего, через месяц снова пойдем в садик - надеюсь, там вспомнит, как общение строится . Может быть, волнуется, видя незнакомых старших мальчиков и хочет поразить их воображение сразу всеми своими талантами .

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Orhidea2006
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    64 974

    У меня аналогично, только он начинает играть в войнушку когда с кем то хочет познакомится, стрелять начинает, падать изображать раненного, дети постарше смотрят на него как на дурачка когда ему объясняешь что мальчики не хотят играть с ним в войнушку, что у них другие игр он как бы не слышит меня и даже когда с детьми играет в ту же войну то "не слышит" других детей, кричит я пошел туда, меня убили, я ранен и т.п. когда другие дети ему говорят побежали туда то там враги он их не слушает а долдонит о чемто о своем Хотя ребенок садиковский общения там хватает, но когда прихожу забирать иногда на площадке замечаю что он точно также играет один сам с собой...

  5. #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Уточните возраст сына? Как давно это началось7
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •