Тема: что нового на вторичке?

  1. ответ для syrok , на сообщение « что нового на вторичке? »
    #139381
    Наш человек Аватар для Isidora
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Пушкин, Славянка
    Сообщений
    6 469

    В справке из ПНД никогда не напишут, что человек состоит на учете - это как раз противозаконно. Обычно пишут - за медпомощью не обращался)
    Дееспособность, кстати, не заболевание - а вот что: способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности, то бишь - ставить подпись в документе и тп. Моя бабушка была полностью парализована и не говорила и при этом дееспособна до тех пор, пока тетка не оформила на себя право расписываться за нее, то есть быть опекуном.

  2. #139382
    Хранитель Аватар для Полля
    Регистрация
    01.01.2015
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    12 424

    Цитата Сообщение от Ольга1891 Посмотреть сообщение
    пдкп подписали. взяли обязательства на себя.
    про пдкп то понятно..просто человек написал по закону..вот меня этот закон и интересует)
    Только вперед

    Никогда ни о чем не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.
    ©

  3. ответ для Isidora , на сообщение « В справке из ПНД никогда не напишут,... »
    #139383
    Mon crédo Аватар для Natalena
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    СПб, м. Академическая
    Сообщений
    143 546

    Цитата Сообщение от Isidora Посмотреть сообщение
    В справке из ПНД никогда не напишут, что человек состоит на учете - это как раз противозаконно. Обычно пишут - за медпомощью не обращался)
    Дееспособность, кстати, не заболевание - а вот что: способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности, то бишь - ставить подпись в документе и тп. Моя бабушка была полностью парализована и не говорила и при этом дееспособна до тех пор, пока тетка не оформила на себя право расписываться за нее, то есть быть опекуном.
    А смысл тогда в этой справке? Если там ничего не пишут?
    Всё ИМХО, абсолютно всё.


  4. #139384
    Наш человек Аватар для Isidora
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Пушкин, Славянка
    Сообщений
    6 469

    Вот и я про то же)

  5. #139385
    Мега-элита Аватар для Вeсенняя
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    3 029

    Цитата Сообщение от Полля Посмотреть сообщение
    сильно в этом сомневаюсь..а психами и маньяками могут быть наимилейшие люди..обычно про которых ни в жисть не подумаешь..как можно адекватно оценить дееспособность человека (а он этим не занимается нотариус).не врачу.не психиатру..подразумеваю что в данном контексте под дееспособностью подразумевается нечто другое))
    Вот не говорите. Наш юрист (бывший следователь отдела дознания), говорит, вот ты не представляешь, сколько вокруг психов. Она многих отправляла на суд-мед экспертизу, или как это называется, и говорит, вот смотришь на одного - дурак дураком, а по комиссии - дееспособен, другой абсолютно нормальный вроде, а по заключению - недееспособен. Как жить?

  6. ответ для Jao , на сообщение « Она могла отказаться, это не входит в... »
    #139386
    Старожил
    Регистрация
    05.04.2013
    Сообщений
    1 085

    Цитата Сообщение от Jao Посмотреть сообщение
    Она могла отказаться, это не входит в обязательный пакет документов, затем документы , которые требует покупатель обговариваются заранее! У нас был такой же случай. При продаже квартиры заключался предварительный договор, в нем обсуждались все документы, которые мы должны были предоставить к сделке. В день сделки , сделка в 12-00, а в 8-00 утра мне звонит покупатель и требует , чтобы продавец прямо сейчас шла за справкой в ПНД! Я отказываюсь, она настаивает, я положила телефон. На сделку мы пришли без справки. Покупатели начали отказываться от сделки-и мы были этому рады, т.к общение с ними было крайне неприятным. Но по закону сторона отказывающаяся от сделки теряет отданный залог, они хотели переложить вину на нас- но мы не отказывались от сделки.

    В результате всего этого , нам пришлось от нотариуса(где составлялся договор) идти к юристу и практикующему адвокату за разъяснением ситуации. Она сказала, что при составлении договора априори подразумевается, что лица в ней участвующие дееспособны. И справка из ПНД -не является гарантом того, что человек психически здоров, т.к для этого нужна комиссия, а для комиссии нужны обоснования ее проведения, таким образом справка сама по себе ничего не гарантирует. Ну и в нашем случае требовать они ее не имеют право т.к перечень документов уже обговорен в предварительном договоре. А подобными действиями -не правомочными требованиями они унижают достоинство продавца в данной ситуации.
    Если честно, мы уже больше не хотели им ничего продавать , но у нас был внесен залог за новую кв. Если бы не это, то от сделки с людьми , которые трепят вам нервы лучше отказаться я считаю.
    недавно выкладывали статью о том, что начали набирать популярность схемы мошенничества как раз с пожилыми. Особенно убитых квартир. Дедуля продает, а потом идет в суд и говорит, что не понял и не знал. Вроде там про нотариальные сделки даже было. Типа думал про что-то другое. Т.е. дело не только в дееспособности, а ещё в том, чтобы человек полностью осознавал, что происходит. И в этом случае справка из ПНД не является гарантом, но придя с ней в суд у вас наверное будет веский аргумент, что вот проверили все ок. Может и не до конца, может и не с комиссией, но все-таки вы поинтересовались и получили бумажку. А бумажки у нас много значат =))

  7. ответ для Полля , на сообщение « про пдкп то понятно..просто человек... »
    #139387
    Активный участник
    Регистрация
    19.07.2014
    Сообщений
    415

    Я не вдавалась в подробности по какому, но точно помню, что юрист именно так ответил, что , несмотря на наш предварительный договор есть ещё и закон регулирующий договор о задатке или залоге. В общем, это в случае суда. Точно не помню какой. А так и без него у нас это было прописано- я именно это имела ввиду больше.

  8. ответ для Asorty , на сообщение « недавно выкладывали статью о том, что... »
    #139388
    Мега-элита Аватар для Вeсенняя
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    3 029

    Цитата Сообщение от Asorty Посмотреть сообщение
    недавно выкладывали статью о том, что начали набирать популярность схемы мошенничества как раз с пожилыми. Особенно убитых квартир. Дедуля продает, а потом идет в суд и говорит, что не понял и не знал. Вроде там про нотариальные сделки даже было. Типа думал про что-то другое. Т.е. дело не только в дееспособности, а ещё в том, чтобы человек полностью осознавал, что происходит. И в этом случае справка из ПНД не является гарантом, но придя с ней в суд у вас наверное будет веский аргумент, что вот проверили все ок. Может и не до конца, может и не с комиссией, но все-таки вы поинтересовались и получили бумажку. А бумажки у нас много значат =))
    нет, для суда это ничего не значит, т.к. справка из ПНД, как писали выше, не означает, что не было помутнения рассудка именно в этот момент продажи.

  9. ответ для Asorty , на сообщение « недавно выкладывали статью о том, что... »
    #139389
    Активный участник
    Регистрация
    19.07.2014
    Сообщений
    415

    Цитата Сообщение от Asorty Посмотреть сообщение
    недавно выкладывали статью о том, что начали набирать популярность схемы мошенничества как раз с пожилыми. Особенно убитых квартир. Дедуля продает, а потом идет в суд и говорит, что не понял и не знал. Вроде там про нотариальные сделки даже было. Типа думал про что-то другое. Т.е. дело не только в дееспособности, а ещё в том, чтобы человек полностью осознавал, что происходит. И в этом случае справка из ПНД не является гарантом, но придя с ней в суд у вас наверное будет веский аргумент, что вот проверили все ок. Может и не до конца, может и не с комиссией, но все-таки вы поинтересовались и получили бумажку. А бумажки у нас много значат =))
    у нас не пожилой человек, у нас покупатели "ограниченные" были. А так интересно , как в данном случае мошенничества себя страховать т.к справка-ничего не решает. Захотят потом скажут , что он не понимал ничего и всё. интересно какие выходы есть из ситуации.

  10. #139390
    Старожил
    Регистрация
    05.04.2013
    Сообщений
    1 085

    Цитата Сообщение от Вeсенняя Посмотреть сообщение
    нет, для суда это ничего не значит, т.к. справка из ПНД, как писали выше, не означает, что не было помутнения рассудка именно в этот момент продажи.
    вы точно знаете, что для суда ничего не значит?
    Я бы в этом вопросе смотрела судебную практику.

    Справка может и не означает, но доказать, что оно было становится уже тяжелее.

Страница 13939 из 18957 « Первая  «  12939134391383913889139291393513936139371393813939139401394113942139431394913989140391443914939 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •