Тема: что нового на вторичке?

1. ответ для Ольга1891 , на сообщение « Доброго времени суток, опытные... »
    Космонавт Аватар для KaruselkА

Цитата Сообщение от Ольга1891 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, опытные товарищи. Подскажите, пожалуйста. У подруги следующая ситуация. В 93 году по договору купли продажи приобретается квартира на ее мать, которая находится в браке с ее отцом. Дочь единственная. В 98 умирает отец. В дек 15 мать. Документы после того дкп никак не оформлялись. В конце 16 го года дочь получает бумаги у нотариуса.по которым муж-отец согласно закону имел 1/2 кв как совместной собственности. И тк в 98 умер то 1/4 становится дочь вступившая в право, но не оформившая дрлжным образом. Потом прописываютс 3/4 что она наследник от матери. Право собственности зарегестрировано в 17м году. Всвязи с этим два основных вопроса.первое- попадает ли данный случай под налог 13% если продавать сейчас. И если попадает то допустим от 3500 какая эта будет сумма. Минус миллион т.е с 2500 будет взиматься 13%. И второе-на сколько со стороны покупателя это съедобные документы.? Я бы такой вариант сразу не отметала бы,а вникала. Или все же риски имеются для сторонних. Я то точно знаю что она единственная дочь. И тем более уже часть кв в собственности была ранее как бы. Хороший же признак , что не вступала в наследство после отца официально. Или я что-то упускаю не разглядела? Спасибо. Оформлять документы пошла только через год после смерти матери.
    Собственность считается с момента смерти наследодателя. Т.е дочь начинает владеть квартирой с 98 года, несмотря на то что мать умерла в 2015 году, то исчисляться будет от первой дольки.
    А документы оформлены правильно. Супрудеская доля выделена, дочь вступила на наследство отца, потом на наследство матери. Наследство по закону.
    Не оформившая должным образом-это не так, дочь приняла наследство фактически.
    Что касается единственная или нет-есть постановление Верховного суда о вновь выявленных наследниках. Если уж и были у отца дети, то срок вышел большой уже.
    Для соломинки можно взять нотариальное заявление от продавца о том, что ей ничего не известно о других наследниках.

可愛い Аватар для Natalena

Цитата Сообщение от Яблочная мята Посмотреть сообщение
    странно..нас уведомляли официальным заказным письмом, когда продали нашу ипотеку другому банку (получили в НРБ, закрывали в Дельте)
    Нет, вообще не сказали, ни слова.
    Цитата Сообщение от вредина-мур Посмотреть сообщение
    Странно, что не уведомили. ВТБ в прошлом году продал приличные пулы закладных Дельте, но оставил себе все администрирование.
    Любой банк может их продавать,это как раз адекватно. Неадекватно заемщика не уведомлять. Сказали они,кому продали?
    И сейчас не говорят, кому продали. Ждите и всё. Вам позвонят.
    Маленький Профессор Андрей Владимирович родился 26.07.2013
    Сынуля Владимир Владимирович ( 07.09.2000)
    Сынуля Михаил Владимирович (27.11.2007)

"...Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Хемингуэй, Нефертити... а водки- на донышке..."(@) Довлатов. "Компромисс".

3. ответ для Ольга1891 , на сообщение « Доброго времени суток, опытные... »
    с Луны Аватар для Хельга

Доброго времени суток, опытные товарищи. Подскажите, пожалуйста. У подруги следующая ситуация. В 93 году по договору купли продажи приобретается квартира на ее мать, которая находится в браке с ее отцом. Дочь единственная. В 98 умирает отец. В дек 15 мать. Документы после того дкп никак не оформлялись. В конце 16 го года дочь получает бумаги у нотариуса.по которым муж-отец согласно закону имел 1/2 кв как совместной собственности. И тк в 98 умер то 1/4 становится дочь вступившая в право, но не оформившая дрлжным образом. Потом прописываютс 3/4 что она наследник от матери. Право собственности зарегестрировано в 17м году. Всвязи с этим два основных вопроса.первое- попадает ли данный случай под налог 13% если продавать сейчас. И если попадает то допустим от 3500 какая эта будет сумма. Минус миллион т.е с 2500 будет взиматься 13%. И второе-на сколько со стороны покупателя это съедобные документы.? Я бы такой вариант сразу не отметала бы,а вникала. Или все же риски имеются для сторонних. Я то точно знаю что она единственная дочь. И тем более уже часть кв в собственности была ранее как бы. Хороший же признак , что не вступала в наследство после отца официально. Или я что-то упускаю не разглядела? Спасибо. Оформлять документы пошла только через год после смерти матери.
    Под налог не попадает, собственность с момента открытия наследства= дата смерти отца. Но мать умерла в 15= не такое уж и давнее наследство= если покупатель читает ЛВ или нечто схожее, то может напрячься. Постановление верховного суда душу греет, но это не закон. А заявление от наследника- это только пилюля для успокоения.Сегодня дал, завтра другое заявил.

с Луны Аватар для Хельга

Цитата Сообщение от Сестра Иванушки Посмотреть сообщение
    Моё мнение , на налог Ваша подруга не попадает, документы съедобные, нотариус св-во же выдал.
    Это как раз ни разу не аргумент. Если б все было так просто.

5. ответ для syrok , на сообщение « что нового на вторичке? »
    Наш человек Аватар для Ольга1891

Друзья, спасибо большое! Будем надеятся, что не все читают лв)) на метро международная третий этаж что-то типа хруща или брежневки выставляем маленькую двушку 37м велком кому надо) ценник постараемся в рынок поставить. ждать трех лет у неенет времени. Прямо ошарашила меня. Будем выставлять как есть. Всем большое спасибо. Хоть на налог не попадает. А потом все равно же после продажи надо куда то документы нести? Или в данном случае не нужно. С таким я еще не сталкивалась. Спасибо!!!!!!!!!!!!!

Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Это как раз ни разу не аргумент. Если б все было так просто.
    Ну все равно есть за что зацепится в том смысле, что она итак собственник . И неторопилась в наследство вступать нигде. Т.е. конкуренции не боялась. В этом плане я так вижу хороший признак. Три года со смерти матери будет в декабре 18. Но ей нужно сейчас ... в этом конечно получше, чем вся целтком кв. В сежем наследстве. Пришел черед по другую сторону постоять

7. ответ для Sashinamama , на сообщение « Задам, наверное, глупый вопрос.... »
    с Луны Аватар для Хельга

Цитата Сообщение от Sashinamama Посмотреть сообщение
    Задам, наверное, глупый вопрос. Отчуждение в долях обязательно нотариально. А если продает один собственник, а покупают в долях на супругов и детей, то нотариат не нужен?.
    С некоторых пор вдруг Росреестр решил, что если супруги покупают в долевую, то в таком договоре усматривается элементы брачного контракта и значит нужна нотариальная форма. Т.е. если супруги покупают в долевую, то лучше все же сделать нотариат. Но можно просто оформить собственность на 1 супруга и детей, тогда договор может быть в простой письменной форме.

с Луны Аватар для Хельга

Ну все равно есть за что зацепится в том смысле, что она итак собственник . И неторопилась в наследство вступать нигде. Т.е. конкуренции не боялась. В этом плане я так вижу хороший признак. Три года со смерти матери будет в декабре 18. Но ей нужно сейчас ... в этом конечно получше, чем вся целтком кв. В сежем наследстве. Пришел черед по другую сторону постоять
    Вы не озвучивайте ей риски покупателей при свежем наследстве, она и не будет этого подозревать, значит с полной уверенностью будет всем заявлять, что у неё самые прозрачные и хорошие документы= внушать эту уверенность покупателям.. 3/4 свежего наследства- это тоже очень не слабо. Хотя срок почти 3- это лучше, чем " вчера".

9. ответ для syrok , на сообщение « что нового на вторичке? »

Да ей то и нечего бояться. Она то реально один ребенок в семье. Продать просит меня. Вот как озвучивать правильно,оля? Вот ближайшие дни выставлю в емлс. Что говоритуь? Как мне в свое время у нас все хорошо)))) давнее наследство от отца иот матери.. )))))

10. ответ для syrok , на сообщение « что нового на вторичке? »
    Наш человек Аватар для Isidora

То что один ребенок - ни о чем не говорит. А вдруг мама замуж вышла и никому об этом не сказала? Или вообще подруге завещала? Вообще лучше не употреблять нигде слово "свежее" - просто наследство, полученное в 98 и 2015 годах.
    Если она фактически собственник с 98 года, то в налоговую отчитываться не нужно. В крайнем случае потом от них может "отмахаться", если что-то пришлют. Ну или заранее подойти этот вопрос уточнить, чтобы точно не слали.

Страница 15124 из 17112 « Первая 14124146241502415074151141512015121151221512315124151251512615127151281513415174152241562416124 Последняя »